СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Язык и общение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Язык и общение" для обучающихся 5 класса

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Язык и общение"»



Конспект урока объяснения нового материала для 5 «Б» класса

(по учебнику Л.М. Рыбченковой)

Тема урока : «Язык и общение»

Цель: показать значение языка в жизни людей и раскрыть его основную функцию – общение.

Планируемые образовательные результаты.

1.Предметные.

В результате занятия учащиеся смогут

  • узнать о роли языка в жизни человека, общества;

  • познакомиться с основными функциями русского языка;

  • научиться различать понятия язык и речь, общение письменное и устное;

  • работать с лингвистическим текстом;

  • соблюдать орфоэпические нормы и правильную интонацию;

  • воспроизводить (устно) лингвистический текст;

  • излагать свои мысли в устной и письменной форме;

  • подбирать аргументы для определения своей личной позиции к общению с окружающими

2.Метапредметные.

В результате занятия учащиеся смогут

  • сформулировать цели своей учебной деятельности и оценивать ее результативность;

  • находить и выделять необходимую информацию;

  • совершенствовать навыки самоконтроля, коррекции, самооценки;

  • проводить работу по предложенному заданию;

  • слушать и слышать друг друга;

  • полно и точно выражать свои мысли;

  • добывать недостаточную информацию с помощью вопросов;

  • строить понятное для слушателей высказывание;

  • вести учебный диалог с учителем и со сверстниками;

  • формулировать простые выводы;

  • применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне;

  • осуществлять анализ речевых ситуаций, представленных в схемах и тексте;

  • продолжить совершенствование навыка построения рассуждения на основе причинно-следственных связей

3.Личностные.

В результате занятия учащиеся смогут

  • использовать усвоенные приемы работы для решения учебных задач;

  • осознавать эстетические ценности русского языка, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

  • воспитать уважительное отношение к родному языку, гордость за него;

  • поддержать личный познавательный интерес, культуру речевого общения;

  • стремиться к речевому самосовершенствованию

Основные понятия урока: язык, речь, общение

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть сегодня на уроке. Посмотрите в окно. Что привлекает ваше внимание? Конечно, удивительно теплый осенний денек. Нет ни малейшего дуновения ветерка. В природе так тихо и спокойно! Так пусть же такое замечательное состояние природы передастся и вам. Будьте сегодня спокойными, самыми внимательными и активными. Согласны? Итак, урок наш начинается. Проверьте: все ли готовы. Откройте рабочие тетради и запишите число, классная работа.

Мотивация (создание проблемной ситуации)

-Ребята, давайте обратимся к тексту стихотворения А.Усачева

(учитель читает стихотворение А.Усачева «Великий могучий русский язык»)

Великий могучий русский

Язык показал я французу,

А он показал – французский,

А я дал месье по пузу.

Мы в бой с ним вступили близкий,

Катались, вопили, рычали…

Но тут показал нам английский

Нахальный один англичанин.

Тогда мы с французом встали

И два языка показали

Он сразу полез с нами в драку,

И в боксе он был неслабым:

Мы с ним показали поляку,

Китайцу и двум арабам.

С трудом нас подняли прохожие…

И поняли мы, дураки:

Какие у нас похожие

Великие языки!



-Ребята, как вы думаете, о чем этот текст?

-Какой язык имел в виду поэт?

-На каком языке разговаривали все эти народы? Что их объединяет?

-А знаете ли вы, сколько языков насчитывается на земном шаре?

-Как вы поняли последние строки этого стихотворения? Почему поэт говорит, что языки «великие?

-Для чего человеку нужно знание родного языка?

(чтобы изучать свою историю, понимать все богатство родной культуры и литературы)

-Согласны ли вы с заголовком А Усачева « Великий могучий русский язык»? Можно ли как-то по- другому озаглавить это стихотворение?

-Ребята, а вы когда-нибудь размышляли над тем, что такое язык?

-Казалось ли вам интересным, что один человек говорит, а другой слушает и понимает его?

Все эти тайны и загадки мы узнаём благодаря языку. В книге «Слово о словах» известный писатель Л Успенский говорит так:

«Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, передают друг другу свои мысли…Не случайно у многих народов два предмета, ничем не похожих один на другой, - мясистый подвижный орган вкуса, помещающийся во рту, и человеческая способность говорить и понимать собеседника – издавна именуются одним и тем же словом»

-Какое же это слово? (язык)

Актуализация знаний

Сегодня на уроке речь и пойдет о языке. Запишите в рабочие тетради тему урока «Язык и общение»

-Как вы думаете, в каком значении употреблено слово «язык» в теме нашего урока?

Значение языка отмечают и русские пословицы и поговорки.

-Вспомните и назовите известные вам пословицы и поговорки о языке. Как вы понимаете их смысл?

(Например, Язык наш – враг наш», «Язык до Киева доведет» и т.д.)

Целеполагание.

И сегодня нас ожидают новые открытия.

-Как бы вы сформулировали цели нашего урока, исходя из темы? (учащиеся говорят о том, что они узнают на уроке о роли языка в жизни человека, общества, о разных видах общения

Работа по теме урока

Существуют три назначения языка в жизни человека.

1.Давайте обратимся к рабочим тетрадям и запишем

Назначение языка.

  • (общение)

  • (сообщение информации)

  • (побуждение к действию)

Работа с учебником - стр.6

Работа у доски - упр. 8

Домашнее задание – 11 упражнение