СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока игрушечный солдатик 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока игрушечный солдатик 3 класс»

План открытого урока по сказке

«Игрушечный солдатик

(для учащихся 3-х классов)



ЦЕЛИ УРОКА:



* Применение новых форм тестирования с использованием игровых

технологий. Использование НКТ.


* Развитие и совершенствование фонетических, лексических и

грамматических аспектов устной речи.


* Реализация принципов соревновательности и сотрудничества в

групповой/коллективной работе.


Используемые материалы:


1. Мои игрушки

2. Учебные карточки с напечатанными словами, фразами.

3. Картинки-иллюстрации по теме.

4. DVD-video, издательство ‘’Express Publishing’,3 класс,

сказка «Игрушечный солдатик»

5. Jazz Chant Fairy Tales: Audio CD (Jazz Chants), К. Грэм,

(Рифмованные сказки в джазовой обработке)

6. мячик и звездочки

ХОД УРОКА



1. Организационный момент: познакомить учащихся с темой,

главной целью и планом работы со сказкой. (3 мин.)


2. Фонетическая зарядка – развитие фонематического слуха.

- Речевая зарядка: повторение лексики по теме «Игрушки», «Цвета» с

опорой на плакат. Отработка произношения названий игрушек в речи

учащихся. Развитие диалогической речи.

T - P1 P2 P3…

What can you see on the poster? Is it a …? What toy is it? Name the

toy! What’s his suit’s colour? (и т.д. по одежде игрушек/ детей)

Ted, the Teddy bear, Dolly, the doll, Jack-in-the-box, Pip, the puppet,

Bella, the ballerina, Sam, the toy soldier.

What’s your favourite toy?

Цвета: red, blue, brown, pink, yellow, green, black and white.

(3 мин.)


3. Активизация навыков устной речи (говорение и восприятие

иноязычной речи на слух) в форме просмотра мультфильма –

The Toy Soldier, a cartoon story in episodes (7 мин.)



1) Episode 1: pp 18-19 (Открыть учебники на стр. 18-19)


Look at the pictures! Let’s read the text. Put your fingers on the line and

follow it. Дети читают по строчкам эпизод 1 .

Затем проводится проверка понимания прочитанного (5 мин.)


- см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - ЗАДАНИЯ


2) Лексико-грамматические упражнения, развитие и контроль навыков

поискового чтения.

Episode 2: pp 34-35 (Открыть учебники на указанных страницах)

Look through the text. Can you see the pictures?

Find the sentences and the phrases. Complete the sentences.

Работа с текстом - поиск нужных фраз и выражений; восстановление

предложений. На доске записаны предложения, дети читают по

очереди каждое предложение и называют пропущенное слово

см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - задания ВИКТОРИНЫ

(5 мин.)


4. Episode 3: pp 50-51

1) Фонетическая отработка новых слов и выражений по

эпизоду №3 сказки с опорой на карточки


Arm, follow, march; Hooray! Swing your arms! March if you can!

Come on! Come on, everyone! Follow me!

( Показываю жестами и движениями значения новых слов и

выражений; мы маршируем вместе по классу, затем

выполняют действия все дети)


These are my arms (показываю свои руки) Show me your arms!

I can swing my arms. William and Rose can swing their arms too.

Can you swing your arms, Dima?

I can march! The soldiers can march too! Can you march?

March if you can! Сount to 5, 7, 3! (Обращаясь ко всем детям)

Come on! Come on, everyone! Follow me!


Прочитываем слова и выражения на опорных карточках хором

и индивидуально.

2) Учащиеся записывают новые слова в словарики.

3) Аудирование учащимися сказки (рифмованная сказка

в джазовом сопровождении)

4) Хоровое чтение за учителем по учебнику.

5) Самостоятельное чтение учащимися сказки по строчкам

6) Контроль понимания ( 7 мин.)


см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - задания ВИКТОРИНЫ


5. Групповая деятельность: Конкурс на лучшую пару в мини-

диалогах по теме.


6. Подведение итогов и вручение призов.

(5 мин. )




ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - ЗАДАНИЯ



1) Say “yes” or “no” to the sentences. Correct if it is wrong.

(Скажи «да» или « нет» к утверждениям; исправь, если

нужно)


1. A toy soldier is for a little girl (no) - It’s for a boy.

2. A pink ballerina is for Rose (yes)

3. William’s jacket is blue (no) – It is brown.

4. Daddy has got the toys (yes)

5. He gives them to Rose and William (yes)




2) Who is who in the tail? (Кто есть кто в сказке?)


William a girl

Sam a toy ballerina

Rose a boy

Bella a toy soldier



3) Match (Соедини предложения: кто говорит эти слова?)


Pip the puppet… I can dance on my toes!

I am Sam, the toy soldier One of William’s socks!

My name’s Bella How do you do?



4) Where do the toys live? (Где живут эти игрушки из сказки?)


in the garden

at school

in the toy box

in the shop

in the house



ПРИЛОЖЕНИЕ 2 – ВИКТОРИНА



1) Find the sentences and the phrases. (Найдите в тексте эти фразы

и предложения)

« Время для…»

« Мне здесь нравится»

« Конец дня»


2) Translate into Russian! (Переведите на русский язык данные фразы)


- Hello, everyone!

- How do you do?

- It’s very nice to meet you!



3) And now complete the sentences. (На доске записаны

предложения с пропущенными словами, восстановить их)



1) Hooray! Hooray! It’s the end of the … (day)

2) (Time) … for the toys to play

3) It’s lots of … (fun)!


4) Answer the questions (ответьте на вопросы)


- Who can count to three/ ten?

- Can the toy soldier march?

- Has the puppet got the arms?

- Who says: Follow me! Follow me!

( Sam the leader)