Тема Имя прилагательное как часть речи
УМК Канакина В.П., Горецкий В. Г. Русский язык: Учебник для 2 класса: 2 ч. – М: «Просвещение», 2022г..
Тип урока Урок открытия новых знаний
Формы организации познавательной деятельности
Подводящий диалог, индивидуальная, фронтальная, групповая
Цель урока Познакомить учащихся с именем прилагательным как частью речи.
Задачи урока
Познакомить с основными признаками имен прилагательных (на какие вопросы отвечает, что обозначает);
Познакомить с ролью имен прилагательных в речи;
Показать связь между именами прилагательными и существительными;
Развивать умение распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
Пробуждать интерес к урокам русского языка.
Планируемые результаты
Предметные:
- что обозначают имена прилагательные;
- на какие вопросы отвечают имена прилагательные;
- с какой частью речи связаны имена прилагательные;
- с какой целью употребляют имена прилагательные в речи.
- распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
- образовывать имена прилагательные;
- правильно употреблять в речи мена прилагательные.
Личностные:
– развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- высказывать свое предположение
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и жизненный опыт
- активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- уметь высказывать свое мнение;
- слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения при совместной работе в группах и в паре
Предметные:
- овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка и правилах речевого этикета;
- осознания безошибочного письма как одного из проявления собственного уровня культуры;
- освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка;
- формирование умений анализировать основные единицы языка.
Орг. момент. Мотивация к совершению учебной деятельности
Цель - включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
Минутка чистописания
Цель - формирование каллиграфического навыка письма
-Найдите букву, которую будем писать на минутке чистописания. (Искомая буква - первая в каждом слове. . обро, .уша, .ело, .руг.)
Догадались, какую букву будем писать на минутке чистописания?
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель - повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
- Что вы знаете еще об именах существительных?
- Как вы различаете одушевленные и неодушевленные имена существительные?
- Приведите примеры имен существительных и глаголов на букву, которая была у нас на минутке чистописания.
4. Самоопределение в деятельности
Цель: создать проблемную ситуацию, с целью самостоятельного определения учащимися темы и задач урока
- На слайде даны слова. Заяц, большое, поспевает, ландыши, яблоко, сладкая, душистые, скачет, упало, белый, расцвели, земляника.
Прочитайте их. Найдите среди них существительные.
- Какое из них могло бы быть лишним?
- Найдите из оставшихся слов глаголы.
- Как вы узнали, что это глаголы?
- Составьте с одним из глаголов 2 словосочетания так, чтобы в одном из них он употреблялся в переносном значении, в другом - в прямом.
- Прочитайте оставшиеся слова. Куда мы их отнесем? К существительным?
- Тогда остается их отнести к глаголам?
- Какую еще часть речи мы узнали в самом начале раздела, и предположите, какой частью речи могут быть эти слова?
- А можем ли мы это утверждать? - Как будем доказывать? Проблема.
- Вспомните, с чего мы начинали изучать каждую часть речи, и вы догадаетесь, как доказать, что это имена прилагательные.
- Значит тема нашего урока…?
5.Открытие новых знаний.
Цель – организовать практическую работу с целью получения новых знаний об имени прилагательном
1. - Итак, первое, что нам надо узнать – это на какие вопросы отвечают эти слова. Задайте к ним вопросы.
белый – какой? сладкая – какая? большое – какое? душистые – какие?
- Сделайте вывод.
2. - Что дальше мы должны узнать об именах прилагательных?
- Посмотрите на картинки на слайде. Подберите прилагательные к этим предметам. Предметы одинаковые? Карандаш-карандаш, свеча-свеча, яблоко-яблоко…, но прилагательные получились разные. Почему?
- Что обозначает первое прилагательное? Второе? Третье? Четвертое?
- Цвет, вкус, размер, запах – как это можно одним словом назвать?
- Признак – это слово, по которому мы признаем, узнаем предмет.
- Сделайте вывод.
- Какие еще признаки могут обозначать имена прилагательные? Прочитайте в учебнике на странице 88 «Страничка для любознательных».
- Давайте соединим все наши открытия в правило «Имя прилагательное»
- Проверим себя по учебнику на странице 86.
3. - Мы уже знаем, как подчеркиваются и обозначаются имена существительные и глагол, а имя прилагательное мы будем подчеркивать волнистой линией и сокращённо подписывать над словами
По частоте употребления имена прилагательные занимают третье место
4. - Название этой части речи произошло от латинского слова, которое обозначает «присоединение, прикрепление, прибавление».
- К какой же части речи присоединяются, прикрепляются имена прилагательные? Давайте выясним.
- Вернемся к нашим словам и составим из них предложения.
- О ком говорится в предложении - Скачет белый заяц.
- Что сказано о нем?- А что еще сказано?
- Какой частью речи является слова «белый»? Подпишите сверху.
- К какой части речи «присоединяется, прикрепляется» слово «белый»?
( аналогичная работа проходит с другими составленными предложениями)
- давайте сделаем вывод. С какой частью речи связано имя прилагательное?
5. – А зачем в нашей речи нужны имена прилагательные? Как вы думаете?
- А теперь, давайте понаблюдаем за именами прилагательными и подумаем, какую роль они играют в нашей речи?
- Прочтите первый текст. О чем говорится в нем?
Пришла весна. На небе светит солнце. На деревьях щебечут птицы. У всех настроение.
- Теперь прочитайте второй текст. О чем говорится во втором тексе?
Пришла долгожданная весна. На голубом небе светит яркое солнце. На деревьях щебечут весёлые птицы. У всех радостное настроение.
- Можно ли считать их одинаковыми? Почему?
- Что можно сказать о роли прилагательных в нашей речи? Какую роль играют прилагательные в нашей речи?
- Отгадайте загадку. Почему отгадать очень сложно. А теперь попробуйте отгадать (появляются прилагательные). Какие слова помогли отгадать загадку.
Папа __________, _______________,
Мама ___________ вся,
Детки ________ у папы, -
Чью ж гуляет тут семья?
- Какова еще роль имен прилагательных в речи?
- Проверьте себя по учебнику на стр. 90 «Обратите внимание»
6. Физминутка
7. Применение новых знаний для решения учебно-практических задач.
Цель: развивать умения применять новые знания на практике
Закрепим полученные знания об имени прилагательном.
2. Работа в группе - К каждому имени прилагательному подбери соответствующее имя существительное
Яблочное, картофельное…
Сахарный, речной…
Зеленый, хрустящий…
Столовая, чайная…
Рыжая, хитрая…
3. Поиграем в игру «Весёлый поварёнок и зайчонок».
Поварёнок приготовил фруктовые и овощные соки для зайчонка.
Зайчонку очень понравились они! А как называются эти соки, он не знает. Помогите ему!!!
4. Работа по учебнику стр. 89 упр. 153
5. Работа в группах. Кластер «Опиши внешность человека»
6. Поиграем в игру «Кого я загадала?». Описываю внешность девочек.
- Какие слова я использовала?
7. Работа в группе. - Теперь попробуйте сами поиграть в группах в такую игру. Опишите мальчиков.
8. Работа в группах. Послушайте отрывок песни «Пропала собака» В. Шаинского и выпишите имена прилагательные.
8.Самостоятельная работа
Цель – выявить проблемы осмысления изученного материала, для дальнейшей коррекции.
- Вернемся к задачам урока.
Вспомним, какие задачи решали на уроке и выполнили ли мы их?
- Оцените свою работу на уроке с помощью листочков.
- Заполнение каждый свою таблицу «Анализ индивидуальной деятельности на уроке по теме «Имя прилагательное»
9. Домашнее задание На выбор
I. Из толкового словаря в учебнике с. 136-138 выписать
2 имени прилагательных, которые обозначают качество человека и 1 прилагательное, которое обозначает цвет. Выпишите значение этих слов
II. На карточках. Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные.
III. Учебник с. 86, правило. Рабочая тетрадь стр. 43 упр. 93