СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока"Имя прилагательное.Текст - описание."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содействует формированию умений распознавать художественное и научное описание.Будут наблюдать над употреблением прилагательных в тексте.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока"Имя прилагательное.Текст - описание."»

Тема: Имя прилагательное. Текст – описание. №_____ Дата:______________

Педагогические
цели

Содействовать формированию умений распознавать художественное и научное описания, наблюдать
над употреблением имен прилагательных в таких текстах, выделять в текстах художественного стиля выразительные средства языка, составлять текст-описание о растении.

Тип урока

Совершенствование знаний и способов действий / решение частной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры
и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных
монологических высказываний и письменных текстов

Личностные
результаты

Проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; применяют правила делового сотрудничества: сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого человека; проявляют терпение и доброжелательность

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
и письменной форме; устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознают качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: высказывают свое мнение; допускают существование различных точек зрения

Образовательные
ресурсы

Учебник, с. 69, карточки, цветные карандаши, презентация «Весенние цветы»


Ход урока


Этапы урока

Формы, методы,
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя



















Приветствует учащихся.

– Показ презентации « Весенние цветы»

Задание 1. Прочитайте. Допишите названия первых весенних цветов.(Слайд 14)


Наступила весна. Пробудилась природа от зимнего сна. Появи­лись первые весенние цветы.


Задание 2.(карточки) Раскрасьте весенние цветы. Какой цветок не рас­красили? Почему?






Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя

Наблюде -ние



-Послушайте произведения о весенних цветах. Какое чувство выражают авторы к цветам? Какие слова помогают понять лю­бовь и восхищение авторов первыми весенним цветами?

Подснежник

В саду, где берёзки

Столпились гурьбой,

Подснежника глянул

Глазок голубой.

Сперва понемножку

Зелёную выставил ножку,

Потом подтянулся

Из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите, ведь правда,

Что это весна?»

(П. Соловьёва)


Ландыш

Какой цветок в нашем лесу самый красивый, самый нежный, самый пахучий?

  • Конечно, я - Ландыш!

  • Какие же у тебя цветки?

  • Цветки у меня - будто колокольчики белоснежные на тон­ком стебле. Будто светятся в сумерках.

  • А запах какой?

  • Запах такой, что не надышишься!

  • А что же сейчас висит у тебя на стебле, на месте беленьких колокольчиков?

  • Красные ягоды. Тоже красивые. Загляденье! Но ты их не трогай, не срывай.

  • Отчего же?

  • А они ядовитые!

  • Зачем же тебе, нежному цветку, ядовитые ягоды?






II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя



Сегодня на уроке мы будем составлять текст - описание одуванчика, подбирая слова - признаки предметов.(Слайд 15)


Читают,
формули -ровку учебной задачи

Принимают учебную задачу,сформулированную под руководством учителя


III. Развитие знаний и способов действий.

Фронтальная, индивидуаль-ная. Словесный,
практический.



Задание 1. Допишите слова, отвечающие на вопрос какой? (прилагательные).

Подснежник (какой?) - нежный, голубой, маленький. Одуванчик (какой?) - жёлтый, золотой, круглый, как шарик.

Ландыш (какой?) - белоснежный, красивый, пахучий.


Задание 2. Отгадайте загадку. Подчеркните прилагательные, которые помогли отгадать загадку.


На злёной хрукой но…ке

Вырос шарик у доро…ки.

В…терочек прошуршал

И развеял этот шар.


3.Работа с дополнительным материалом.


Прочитайте «Сказку об одуванчиках». С чем сравниваются одуванчики в тексте?


Сказка об одуванчиках

Встало весеннее солнышко. Взмахнуло золотым рукавом. По­сыпались солнечные пылинки.

Засветились на земле маленькие жёлтые огоньки - одуванчики.

Увидела зима в траве миллионы маленьких солнышек и разоз­лилась. Запорошила она снегом весёлые огоньки и ушла на север.

Так теперь одуванчики сначала в жёлтом платье ходят, а по­том белую пушистую шубку надевают.

(По Н. Толмачёвой)




Задание 4. Прочитайте стихотворение. Впишите пропущенные слова.

Носит одуванчик

(Жёлтый )сарафанчик.

Подрастет - нарядится.

В …( беленькое) платьице.



Почему именно эти слова – прилагательные вы вставили?


Задание 5. Поработайте в парах. Расскажите об одуванчиках.

Используйте вопросы и опорные слова, данные в таблице.

Вопросы

На что похож этот цветок? Когда цветут одуванчики? Во что собраны их семена? Какие у цветка семена?

Слова

На маленькое солнце.

Всё лето.

В пушистый серебристый шарик Лёгкие, летучие.


6.Самостоятельная работа.

Задание 6. Составьте и запишите описание одуванчика.

План

  1. Где растёт одуванчик?

  2. Какие у него цветки?

  3. Какие у него семена?

  4. На что похож одуванчик?

Читают текст.

Списыва-ют, вставляя пропущен-ные буквы. Отвечают на вопросы.














































Выполня - ют задание

Объясняют название цветка,






















































Находят сравнения в описании и прилагательное, дающее оценку цветку

Упражне-ние, беседа
по вопросам



IV. Закрепление знаний и способов действий.

Текст-описание
в научном стиле
(упр. 121)

Парная, индивидуальная. Словесный, практический, творческий. Сочинение,
упражнение

Формулирует задания упражнения, организует
и контролирует их
выполнение

Отвечают на вопросы, выполняют задания.
Записывают состав-
ленный текст

Различают научное
и художественное описание. Составляют текст-описание в научном стиле

Сочинение, упражнение

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог)





Домашнее задание:



Фронтальная.

Словесный.

Беседа







Словесный. Объяснение учителя

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Что получилось хорошо?

– Что вызвало затруднения?

  • О чем хотели бы узнать подробнее?






Составьте и запишите три предложения о весеннем цветке на выбор. Предложения должны быть связаны по смыслу.


Отвечают на вопросы







Слушают объясне-ние учителя. Делают соответствующие записи

Открыто осмыслива-ют и оценивают свою деятель-ность на уроке


Принимают учебное
задание в соответст-вии
с уровнем своего
развития

Беседа по вопросам.








Упражнение