СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока информатики "Архитектура персонального компьютера" (11 класс)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока информатики "Архитектура персонального компьютера" (11 класс)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока информатики "Архитектура персонального компьютера" (11 класс)»

КОНСПЕКТ УРОКА

по информатике и ИКТ

«Архитектура персонального компьютера»

11 класс

Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 11 класса / Н. Д. Угринович. — 7-е изд., испр. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012


Урок 2 . Архитектура персонального компьютера


Тип урока: урок объяснения нового материала.

Оборудование урока: кабинет информатики (11 компьютеров), мультимедийный проектор, экран, презентация.

Цели урока:

Обучающие:

  • познакомить учащихся с основными понятиями темы;

  • углубить знания учащихся по теме: Архитектура персонального компьютера;

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к вычислительной технике;

  • понимать практическую ситуацию и принимать конкретное решение при выборе компьютера;

  • стремление к самостоятельному поиску знаний.

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса;

  • развитие наглядно-действенного, абстрактно-логического мышления;

  • развитие умения анализировать, сравнивать, конкретизировать.

План урока:

  1. Организационный момент. (1мин.)

  2. Проверка домашнего задания (Фронтальный опрос) (6 мин.)

  3. Теоретическая основа урока. (15 мин)

  4. Закрепление материала. (15 мин)

  5. Обобщение и подведение итогов. Оценивание. (3 мин.)

  6. Рефлексия.(3мин.)

  7. Домашнее задание. (2 мин.)

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Приготовьтесь к уроку, пожалуйста. Садитесь на свои места.

В начале урока я предлагаю вам ответить на вопросы по предыдущей теме «История развития ВТ»

Проверка домашнего задания (Фронтальный опрос)

  1. Перечислить поколения ЭВМ?

  2. Какой основной элемент в ЭВМ 4 поколения? 3 поколения? 2 поколения? 1 поколения?

  3. Как назывался первый персональный компьютер?

  4. Когда и где начал выпускаться первый серийный персональный компьютер?

  5. К какому поколению ЭВМ относятся современные компьютеры?

  6. Почему современные компьютеры называют персональными?

  7. Какие виды ПК вам известны?

  8. За счет каких характеристик, ПК получил широкое применение и распространение?



Теоретическая основа урока

Сегодня на уроке начинаем изучение пункта 1.2 «Архитектура персонального компьютера» (слайд 1). Открываем тетради, записываем число и тему урока.

В основу архитектуры современных ПК положен магистрально-модульный принцип. В чем состоит магистрально-модульный принцип построения компьютера?

Слайд 2

Магистраль представляет собой три различные шины: шина данных, шина адреса, шина управления (запишите в тетрадь) Слайды 3-5

Дополнительные устройства — сетевая карта, внутренний модем, сетевой адаптер беспроводной связи Wi-Fi, звуковая плата и др., интегрированы в современные материнские платы. Раньше эти устройства подключались с помощью слотов расширения и разъёмов. Слайд 6

Важнейшей частью материнской платы является — чипсет (большая микросхема). Современные компьютеры содержат 2 микросхемы чипсета. Первая микросхема-контроллёр - концентратор памяти (Северный мост) обеспечивает работу процессора с оперативной памятью и с видеоподсистемой. Вторая микросхема — контролёр-концентратор ввода/вывода (Южный мост) обеспечивает работу с внешними устройствами. (запишите в тетрадь) Слайд 7


Пропускная способность шины. Пропускная способность шины данных (измеряется в бит/с) равна произведению разрядности шины (измеряется в битах) и частоты шины (измеряется в Гц = 1/с). (запишите в тетрадь) Слайд 8

Системная шина. Разрядность СШ равна разрядности процессора 64 бита. Пропускная способность шины == 64 бита x 1600 МГц=102 400Мбит/с = =100Гбит/с=12,5Гбайт/с (запишите в тетрадь) Слайд 9

Частота процессора. Частота процессора в несколько раз больше, чем базовая частота магистрали. В современных процессорах используется коэффициент умножения частоты 8. Частота процессора =400 МГц x 8 =3,2 ГГц (запишите в тетрадь) Слайд 10

Шина памяти. Обмен данными между процессором и оперативной памятью производится по шине памяти, частота которой может быть меньше, чем частота шины процессора. Пропускная способность шины памяти = 64 бита x 1600 МГц=102 400Мбит/с = =100Гбит/с=12,5Гбайт/с ( запишите в тетрадь) Слайд 11

Шина PCI Express– производит обмен данными между северным мостом и видеоплатой (PCI Express- ускоренная шина взаимодействия периферийных устройств)

Пропускная способность шины =32Гбайт/с ( запишите в тетрадь) Слайд 12

По шине SАТА к южному мосту подключаются устройства внешней памяти (жесткие диски, CD- и DVD-дисководы). Пропускная способность шины =300 Мбайт/с (запишите в тетрадь) Слайд 13

Шина USB (Universal Serial Bus – универсальная последовательная шина) обеспечивает подключение к компьютеру одновременно нескольких периферийных устройств (принтер, сканер, цифровая камера, Web-камера, модем и др.). Эта шина обладает пропускной способностью до 60 Мбайт/с (запишите в тетрадь) Слайд 14

Увеличение производительности процессора достигается за счёт увеличения количества ядер процессора (запишите в тетрадь) Слайд 15

Закрепление материала.

1.Вопросы:

  1. В чем состоит магистрально-модульный принцип построения компьютера?

  2. Какие устройства обмениваются информацией через Северный мост?

  3. Какие устройства обмениваются информацией через Южный мост?

  4. В каком направлении развивается архитектура процессоров?

2.Заполните таблицу Слайд 16

Проверим, какие данные вы занесли в таблицу Слайд 17

3. Практическая работа 1.2 стр.23-25 учебника

Оценивание

Рефлексия:

«Плюс-минус-интересно».

Заполните таблицу:

«П»

«М»

«И»




В графу «П» - «плюс» записывайте все, что понравилось на уроке. В графу «М» - «минус» записывайте все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь.  В графу «И» - «интересно» вписывайте все любопытные факты, о которых узнали на уроке  по данной теме и вопросы, которые вы бы хотели задать мне.

Оценки за урок получают:……..

Домашнее задание

параграф 1.2

Задание 1. Из каких устройств состоит ваш домашний компьютер? Укажите их характеристики

Задание 2. Определите, как взаимодействуют устройства компьютера при совместной работе.

Допустим, что вы печатаете текст в текстовом редакторе. Вы допустили ошибку и хотите ее исправить. Для этого вы нажимаете клавишу Backspace.

Укажите на схеме последовательность работы различных устройств компьютера при выполнении данного задания.