СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока информатики на тему «Визуализация информации в текстовых документах. Списки»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока информатики на тему «Визуализация информации в текстовых документах. Списки»»

Конспект урока информатики на тему

«Визуализация информации в текстовых документах. Списки»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока:

  1. образовательная – сформировать представление о способах создания списков; дать определение понятиям «нумерованные списки», «маркированные списки», «одноуровневые списки», «многоуровневые списки»; научить создавать списки в практических задачах;

  2. развивающая – способствовать формированию коммуникативных навыков, навыков самостоятельной работы, внимательности; сформировать навыки создания текстового документа, используя средства структурирования и визуализации текстовой информации; развить у учащихся интерес к предмету ;

  3. воспитательная – способствовать формированию научного мировоззрения, воспитание, положительного отношения к учебе;


Методы обучения: эвристический, репродуктивный.


Формы обучения: фронтальная, парная, самостоятельная.


Учебно – информационное обеспечение: Информатика, Учебник для 7 класса, Угринович Н. Д.,2016.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин).

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий (5 мин).

  3. Изучение нового материала (15 мин).

  4. Закрепление изученного материала (22 мин).

  5. Подведение итогов урока (1 мин).

  6. Домашнее задание (1 мин.)




















1. Организационный момент (1 мин).

– Здравствуйте ребята, садитесь!

2. Актуализация опорных знаний и способов действий (5 мин).

– Давайте вспомним с вами, в каком виде информация нами воспринимается лучше? (в виде графиков, таблиц, диаграмм)

– Верно. А теперь представьте, тогда человек свою речь начинает со слов «Во-первых, во-вторых, в-третьих...», в форме чего можно было бы представить его речь? (списки)

– Молодцы, теперь вы понимаете, о чем мы будем с вами сегодня говорить.


3. Изучение нового материала (15 мин).

– Итак, сегодня мы рассмотрим новую тему, затем будет практическая работа. К концу урока вы должны научиться создавать списки, соответственно, каждый получит оценку за работу.

Тема нашего урока «Визуализация информации в текстовых документах». Визуализация информации в текстовых документах осуществляется с помощью рисунков, схем, диаграмм. Сегодня мы рассмотрим один из способов визуализации информации в виде списков.

Запишите сегодняшнее число тему урока в тетрадях.

(учащиеся записывают в тетради)

– Ключевым словом нашего урока, как вы поняли, будет – списки.

– Где в повседневной своей жизни Вы сталкиваетесь со списками? (в учебниках, дневнике, и т.д..)

– Верно. Всевозможные перечни в документах оформляются с помощью списков. При этом все пункты перечня рассматриваются как абзацы, оформленные по единому образцу.

По способу оформления различают нумерованные и маркированные списки.

Элементы (пункты) нумерованного списка обозначаются с помощью последовательных чисел, для записи которого могут использоваться арабские и римские цифры. Элементы списка могут быть пронумерованы и буквами – русскими и латинскими.

Посмотрите в учебниках на рис. 4.14. пример нумерованных списков

(ученики смотрят пример, приведенный в учебнике)

– Нумерованный список принято использовать в тех случаях, когда имеет значения порядок следования пунктов. Особенно часто такие списки используют для описания последовательности действий.

Нумерованные списки вы регулярно создаёте, заполняя в дневнике расписание уроков на каждый учебный день.

Элементы маркированного списка обозначаются с помощью значков-маркеров. Пользователь может выбрать любой символ компьютерного алфавита, и даже небольшие графические изображения.

на рис. 4.15. пример маркированных списков, посмотрите.

(ученики смотрят пример, приведенный в учебнике)

– Маркированный список используют в тех случаях, когда порядок следования элементов в нём не важен. Например, в виде маркированного списка можно оформить перечень предметов, изучаемых вами в 7 классе.

По структуре различают одноуровневые и многоуровневые списки.

Списки в рассмотренных выше примерах имеют одноуровневую структуру.

Список, элемент которого сам является списком, называется многоуровневым.

– Назовите примеры многоуровневого списка (оглавление в учебниках и т.д.)

– Списки создаются в текстовом процессоре с помощью команды строки меню или кнопок панели форматирования. В учебнике пример показано на рис. 4.16

(ученики смотрят пример, приведенный в учебнике)


4. Закрепление изученного материала (22 мин).

– Повторим что сегодня вы узнали о создании документа (информацию в текстовом документе можно представить в виде списков).

– Для чего используются списки? (списки используются для лучшего восприятия текстовой информации)

– Приведите примеры (список учащихся в журнале).

– Сравните нумерованные и маркированные списки. Что у них общего? (общее – последовательность)

– В чем различие?(различие – обозначения отличаются. У нумерованных – цифры или буквы, у маркированных – знаки – маркеры. И у маркированного списка – порядок информации неважен)

– Какой список называют многоуровневым? (список, элемент которого сам является списком, называется многоуровневым)

– Приведите пример такого списка (оглавление учебника информатики является многоуровневым).

– Теперь приступаем к практической работе. Садимся за компьютеры, На компьютерных столах лежит задание 4.17

Задание 4.17. Создание списков

  1. В текстовом процессоре создайте новый документ.

  2. Создайте одноуровневый и многоуровневый список «Программное обеспечение современного компьютера»:

Системное программное обеспечение

  1. Операционные системы

    1. Windows

    2. Linux

    3. Mac OS

  2. Сервисные программы

    1. Программы обслуживания дисков

    2. Архиваторы

    3. Антивирусные программы

    4. Коммуникационные программы

Прикладное программное обеспечение

  1. Приложения специального назначения

    1. Издательские системы

    2. Бухгалтерские программы

  2. Прикладное программное обеспечение

    1. Приложения общего назначения

      1. Текстовые редакторы

        1. Word

        2. Writer

      2. Электронные таблицы

      3. Графические редакторы

        1. Paint

        2. Gimp

      4. Редакторы презентаций

3.Сохраните файл в личной папке по именем Программы1.rtf.

4.Переформатируйте список, поставив вместо номеров маркеры.

5.Сохраните файл в личной папке под именем Программы2.rtf. и закройте его.

– Используем списки, от руки никто списки не создает!

(деятельность учителя: учитель формулирует задание и вместе с учениками его выполняет; деятельность ученика: ученики выполняют задание вместе с учителем)

– Работаем!



5.Подведение итогов урока (1 мин).

Ну и в конце урока подведем итог. Мы с вами узнали, что в текстовых документах списки можно оформлять нумеровано и маркировано, а так же, что по структуре списки бывают одноуровневые и многоуровневые. Научились применять эти знания на практике. Надеюсь, вы будете применять их с пользой для себя в дальнейшем.

6. Домашнее задание (1 мин).

§4.4 вопросы в конце параграфа.