Учитель: Тарасенко М.К
Дата: 19.11.2018
Класс: 5
Тема: Интервью в классе. Отрицание с существительными
Цель урока: научить использовать приобретённые лексические и грамматические знания в устной речи (диалогической, монологической) в игровой ситуации.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи при работе в группах.
Развивающие задачи: перенос лексико-грамматического материала главы в ситуации речевого общения на иную речевую ситуацию.
Образовательные задачи: расширять лингвистический кругозор по теме в устной и письменной речи.
Основные учебные практические задачи: развитие коммуникативной, языковой и речевой компетенций.
1. Грамматические игры
2. Активизация речевых образцов в устной речи
3. Активизация речевых образцов на письме
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Guten Tag, liebe Schüler und Schülerinnen!
Дети: Guten Tag!
У.: Wir beginnen unsere Stunde. Setzt euch! Also, wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute? Und welcher Tag der Woche ist heute? Wie ist das Wetter heute? Ist es kalt oder warm? Scheint die Sonne oder nicht? Gefällt ihr das Wetter? Und jetzt sieht an die Tafel, liest den Reim und sagt wovon ist hier die Rede?
Alle Tiere sind wie Menschen,
Haben Vater, Mutter, Kinder,
Lieben Sonne, Wind und Wasser,
Frühling, Sommer, Herbst und Winter.
Alle Tiere sin duns Freunde.
Darum sollen wir lieben.
Und das steht in ihren Augen
Gross und klar und schön geschrieben.
Ⅱ.Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
Aber zuerst prüfen wir die Hausaufgabe.
Ⅲ.Изучение нового материала
Und jetzt beginnen wir.
В начале урока вспоминаем речевые конструкции из этой темы: Wie ist dein Lieblingstier? Hast du ein/eine/einen ...? Magst du ein/eine/ einen ...?
Учитель в быстром темпе задаёт учащимся вопросы, или они задают вопросы друг другу сами.
Beantwortet meine Fragen zu unserem Thema!
Развитие коммуникативной и речевой компетенций. Повторение речевого образца Ja/Nein и глаголов в настоящем времени
Повторение осуществляется письменно (8а АВ) и устно (8а LB). Устно учащиеся составляют всевозможные вопросы, пользуясь глаголами из задания 8а АВ.
При возникновении трудностей можно выписать на доску вопросительные и ключевые слова по теме. Пока учащиеся выполняют письменное задание, учитель проверяет домашнее задание и наблюдает за работой класса.
Erfüllt zuerst die Aufgabe 8a im Arbeitsbuch! Dann stellt einander die Fragen und beantwortet sie mit Ja oder Nein!
Активизация речевых образцов в письменной речи (формы 2-го лица ед. числа и вежливой формы слабых глаголов в настоящем времени). Подготовка к устной речи в ситуации «Интервью» (следующий урок) 8b LB
Задание даёт материал для повторения пройденных тем и речевых образцов. Необходимо обратить внимание учащихся на рубрику Denk nach как примера для работы.
Задание выполняется учащимися самостоятельно и проверяется фронтально. Для слабомотивированных учащихся построение всех фраз не является обязательным. Erfüllt die Aufgabe 8b aus dem Lehrbuch in euren Heften! Wir trainieren!
Физминутка
Ⅳ.Закрепление изученного материала
Erfüllt die Aufgabe 8b im Arbeitsbuch für eine Note!
Задание выполняется на оценку.
Задания выполняются в классе при наличии времени в мотивированной групп
Ⅴ.Подведение итогов урока
Ⅵ.Оценивание
Ⅶ.Домашнее задание
7a 8ab S. 28
Ⅷ.Рефлексия