Вавилонский царь Хаммурапи и его законы
Цель: Создать условия для формирования представлений о законах царя Хаммурапи, первых законах в истории Древнего мира.
дать представление о древней стране Вавилонии, о значении деятельности царя Хаммурапи
Ход урока
I.Огранизационный момент
Страна под названием Междуречье лежит между двумя реками … и …
В Древнем Междуречье было особое письмо – …
Жителям страны приходилось строить насыпи вдоль рек, чтобы … не смыло … на полях.
Государство возникло более … лет до н.э.
В Древнем Вавилоне с … по … год до н.э. правил царь ……….., который создал первые …
(Тигр, Евфрат, клинопись, наводнением, посевы, 1792–1750 , 5000, Хаммурапи, законы)
II.Мотивационно-целевой этап
План урока
1.Город Вавилон становится главным в Двуречье.
2.Хаммурапи и его законы.
Проблемный вопрос. Почему появились законы? Какие из них можно назвать справедливыми, а какие – нет?
III.Работа по теме урокаВавилон был расположен в удобном месте, где реки Тигр и Ефрат близко подходят друг к другу. Здесь находился перекресток речных и сухопутных дорог. Цари Вавилона богатели в результате торговли.
2.В речном порту Вавилона множество судов. Деревянных кораблей совсем мало, так как лес был очень дорогой. Зато много больших лодок из тростника с загнутым носом и кормой.
Что ввозили? Лес, металлы. Вывозили: зерно, овечьи шкуры, финики
2. Хаммурапи и его законы
Наибольшего могущества достигает Вавилон при царе Хаммурапи, правившем с 1792 по 1750 г. до н. э. Он проявил себя опытным и умелым дипломатом, законодателем, мудрым правителем.
Как вы думаете, что значит быть мудрым правителем?
Что ж, проверим, насколько справедливы ваши предположения.
Итак, Хаммурапи был умным и энергичным правителем. Он заботился о процветании царства. Гордился тем, что строил храмы во всех подвластных ему городах, проводил каналы, чтобы достаточно было воды на полях. Царь стремился к тому, чтобы все жители страны жили по одним и тем же правилам. Вот почему Хаммурапи установил единые для всего Вавилонского царства законы.
(Ученики высказывают предположения, а затем записывают новое понятие в словари.)
Законы — это правила, обязательные для всех жителей страны.
Как вы помните, «Законы Хаммурапи» были найдены французской археологической экспедицией в 1901 г. в г. Сузах и хранятся сейчас в Луврском музее в Париже. Законы высечены на черном камне. Всего их 282.
На переднем плане стоит владыка Вавилонского царства. Кто осмелился сидеть в его присутствии? Это Шамаш, бог Солнца и справедливого суда, он вручает царю жезл — знак власти.
Получается, что Хаммурапи правит и судит по воле бога. Надпись на каменном столбе гласит, что законы должны установить справедливость в стране, чтобы сильный не притеснял слабого.
Проблемный вопрос. Как вы понимаете смысл этой надписи?Царь стремился к тому, чтобы в Вавилонском царстве был порядок и отсутствовал произвол. Это означало, что отныне судьи должны строго следовать закону, а не поступать по своей прихоти, не своевольничать.
Работая в группах с фрагментами «Свода законов Хаммурапи», вы должны ответить на следующие вопросы.
Кого и что защищали законы Хаммурапи?
Как они сказывались на развитии страны и хозяйства?
Были ли они справедливы для всех членов вавилонского общества?
(Ученики делятся на пять групп, каждая получает рабочий материал.)
IV. Применение нового знания
А теперь проверим, насколько хорошо и правильно мы поняли суть данных законов.
Сцена 1
Представьте, что мы присутствуем на заседании суда в Вавилоне. Оно проходит у городских ворот, прямо под открытым небом, в тени пальм. Хмурые стражники опираются на боевые топорики. Вокруг стоят обвинители и обвиняемые, толпятся зеваки. Идет разбор жалоб. Наблюдайте внимательно и будьте готовы ответить на вопросы.
Жрец с бритой головой привел тощего бедняка, которого обвиняет в краже.
Судья. Это ты похитил одежду богини Иштар?
Бедняк. О, господи! Злые демоны помутили мой рассудок. Бедняку лучше умереть, чем жить. Расскажу обо всем без утайки. Ночью шел я мимо храма богини Иштар и вспоминал: когда в моем доме был хлеб, то не было соли; когда была соль, то не было хлеба. Всю жизнь меня терзал голод. «О, смилуйся надо мной, добрая богиня Иштар», — взмолился я и вошел в храм. Мне почудилось, что богиня ласково кивнула головой, словно подала знак. Я подошел ближе и стал снимать со статуи дорогое покрывало. А в голове мелькнула мысль: у богини множество одежд, а я наг и умираю от голода!
Судья. Светоч мудрости, первейший царь, вождь, поставленный богами, указует: если кто-либо украдет имущество храма и царя, то...
Предположите, какому наказанию согласно законам царя Хаммурапи подвергнется несчастный бедняк. (Бедняка казнят, так как за кражу достояния бога по законам полагалась смерть.)
Сцена 2
Некий купец, приплывший на торговом корабле с севера, привез в Вавилон строевой лес, выгодно его продал и собирается в обратный путь. Перед отплытием идет он по улице и видит: в тени пальм стоит молодой раб.
Купец. Что ты тут делаешь?
Раб. Мой господин зашел в корчму выпить холодного пива, а мне приказал дожидаться.
Купец. Ты смышленый и послушный раб, но твой господин, как вижу, дурно обращается с тобой. Ай-ай-ай, какой багровый шрам на твоей спине! Неужели от удара? Выгодное дельце предлагаю: мне надо отплывать, да болезнь свалила рулевого. Хочешь заменить его? На севере я дам тебе свободу.
Раб соглашается. Купец уводит раба с собой, оба садятся на корабль и отплывают.
Какое наказание ждет купца, если его поймают? (Смерть.)
Почему за кражу раба и за кражу вещи - покрывала богини — наказывают одинаково? (По законам Хаммурапи раб- чужеземец был приравнен к вещи.)
V. Подведение итогов урока
Как вы считаете, какое значение законы Хаммурапи имели для жителей Вавилона?
Какое значение эти законы имеют для нас, людей, живущих в XXI в.?
Давайте сформулируем ответ на проблемный вопрос. Почему появились законы? Какие из них можно назвать справедливыми, а какие – нет?
VI.Рефлексия.
Домашнее задание
§ 14. Дифференцированное задание:
Для сильных учеников - написать эссе на тему «Познакомившись с законами Хаммурапи, я...».