Конспект урока истории в 5 классе «Жизнь египетского вельможи»
Цели урока:
познакомить учащихся с жизнью египетского вельможи;
продолжить формирование умений анализировать исторические факты, распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп;
формировать чувство верности и преданности делу.
Задачи:
формирование у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.
метапредметные: владение умениями работать с учебной информацией, анализировать и обобщать факты и обосновывать выводы;
предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания – фараон, вельможа, гробница
ХОД УРОКА
План урока:
1 О чем могут рассказать гробницы вельмож.
2 В усадьбе вельможи. 3.Служба вельмож.4 . Вельможа во дворце фараона.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
О каком государстве мы начали говорить пару уроков назад?
СЛАЙД 1. Посмотрите на слайд и выполните задание.
Тест. Слайд 3
1) Где находится Египет?
а) в северо-восточной части Африки б) в центральной Азии в) в центральной Африке
2) Приспособление для полива садов и огородов в Древнем Египте.
а) рельеф б) оазис в) шадуф
3) Что ввозили торговцы в Древний Египет?
а) папирус б) древесину в) хлеб
4) Что символизировала двойная корона египетских фараонов?
а) объединение Южного и Северного царстб) союз богов неба и земли в) царство мертвых и царство живых
5) Из чего древние египтяне изготавливали материал для письма?
а) из шкур животных б) из пальмовых листьев в) из тростника
6) Как называлась первая столица египетского государства?
а) Мемфис б)Фивы в) Атон
слайд 4Ключ к тесту: 1 — а; 2 — в; 3 — б; 4 — а; 5 — в; 6 — а.
СЛАЙД 3. Жизнь египетского вельможи
Изучение нового материала.
Скажите, пожалуйста, а откуда мы можем узнать о жизни египетского вельможи?
Дома египетских земледельцев и ремесленников давно разрушились от времени, их могилы занесены песком. Гораздо больше мы знаем, как жили вельможи. И о жизни вельможи мы узнаем из гробниц. А кто из вас уже знает, что такое гробница? СЛАЙД 6
Какому виду исторических памятников мы ее отнесем?
Еще при жизни вельможи для него строили каменную гробницу, стены которой украшали росписями и рельефами. Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. Поэтому, как вы думаете, кого приказывал изображать вельможа на стенах гробницы? Самого себя, свой дом, жену, детей и все имущество, чтобы после смерти жить так же, как прежде, и даже лучше.
Сегодня мы почувствуем себя в роли настоящих исследователей. Давайте познакомимся с образом жизни вельможи. Задание: внимательно прочитать 2 пункт в учебнике.
Выполните задание, заполните пропуски.
СЛАЙД 7
У (вельможи) был красивый дом. Рядом с домом росли …. (фруктовые деревья, цветы), был… (пруд). Одежда вельможи (из тонких льняных тканей). Когда он выходил из дома или принимал гостей, то надевал много украшений…( золотые браслеты, кольца, ожерелья). На столах … (вельможи) было вкусная еда (мясо, хлеба и печенья, фрукты, сладости, пиво). Развлекали…. ( музыканты, красивые танцовщицы). Носили (вельможу) в … (специальном кресле с навесом)
Чем жизнь вельможи отличалась от образа жизни земледельцев и ремесленников?
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ .Работа в парах.Прочитайте 2 абзац 3 пункта и найдите в учебнике доказательства того, что вельможа действительно был на службе у фараона. Какую работу выполнял вельможа?Составьте схему.
распоряжаться работами в царских каменоломнях
вершить с уд и расправу в тайном заговоре против фараона
следить за тем, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно в казну фараона
возглавляли военный поход.
ТВОРЧЕСКАЯ ЗАДАЧА:
- Вернулся с войны военачальник фараона - богатый и знатный. Но войдя во дворец, чтобы доложить о своем походе, он не смеет даже стоять в присутствии царя, падает к его ногам и лежит до тех пор, пока фараон не разрешит ему подняться.
Учитель: - О чем свидетельствует этот факт? Почему даже знатные люди трепетали перед фараоном?
Вельможа во дворце фараона.
Учитель: - Во время торжественных приемов фараон восседал на троне, держа жезл и плеть. Это значило, что в его руках было право властвовать и наказывать всех своих подданных. Подойдя к трону, вставали на колени и падали лицом вниз, оставаясь в такой позе, пока фараон не прикажет им встать и говорить. Обращаясь к фараону, вельможа заключал свою речь словами: « Да поступит повелитель так, как будет ему угодно, ибо все мы дышим воздухом лишь по его милости».
Учитель: - Все почести, которым фараон одаривал вельможу, то приказывал перечислить в надписи на стенах гробницы. В знак особой милости вельможу могли назначить « носителем царских сандалий», например. Но если фараон гневался на вельможу, он мог отнять у него прекрасный дом с садом, а самого его приказать побить палками.
Закрепление.Тест.
Я вам буду зачитывать утверждения, если вы согласны, то ставим плюсик, если нет, то минус.
Я утверждаю, что ….
Вельмож хоронили в гробницах. (Да.)
Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. (Нет.)
Фараон мог приказать побить вельможу палками. (Да.)
Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на камни и падал лицом вниз. (Да.)
Вельможа пахал землю у себя на участке. (Нет.)
Вельможа носил много украшений. (Да.)
Фараон считал вельмож своими слугами. (Да.)
Обменяйтесь листочками.
Слайд 8. Ключ. Оцените друг друга.
4.РЕФЛЕКСИЯЗакончите предложения СЛАЙД
Д/З п.7-8, индивидуальное задание: подготовить пересказ текста «Приключения Синухета»