Причины и начало Северной войны
Цели урока: познакомить учащихся с событиями Северной войны 1700-1721 гг.; определить значении Северной войны для России; оценить роль реформы армии и флота в достижении победы России в Северной войне; содействовать формированию у учащихся умения анализировать документы, делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала урока.
Способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны.
План урока
Полтавская битва.
Прутский поход.
Победа на море.
Завершение войны. Ништадский мир.
ХОД УРОКА
Чтение эпиграфа: «Война продолжалась 21 год. Петр назвал ее “троевременной кровавой и весьма опасной школой”. Почему “троевременной”? Петр пояснял: “Все ученики науки в семь лет оканчивают обыкновенно, но наша школа троекратное время была. Однако ж, слава богу, так хорошо окончилась, как лучше быть невозмож- но”». (Н. И. Павленко
Чтение главного вопроса урока: «Почему России уда- лось победить в Северной войне?»
— Свою версию ответа на главный вопрос урока запи- шите в тетради. (Несколько версий учитель кратко запи- сывает на доске.)
К началу Северной войны единственным портом, обеспечивающим Русскому государству торговые отно- шения с Европой, был:
Санкт-Петербург
Мурманск
Нарва
Архангельск на Белом море
Среди причин поражения русской армии под Нар- вой не являлось:
подготовленность к войне
войска не умели воевать по правилам линейной так- тики
артиллерия была устаревшей и многокалиберной
на всех основных командных должностях находи- лись иностранные офицеры
Назовите положения, отражающие цели России в Северной войне:
увеличить численность податного населения
добиться выхода к Балтийскому морю
получить новые источники дохода для государства
повысить международный статус России
вернуть побережье Финского залива (Ингрию), от- торгнутую Швецией в начале XVII в.
нейтрализовать агрессивную внешнюю политику Швеции
Ответ:
Назовите страны, входящие в Северный союз про- тив Швеции:
Германия
Россия
Франция
Дания
Саксония
Англия
Речь Посполитая
Ответ: Установите соответствие между исторической лич- ностью и его деятельностью. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца.
Историческая личность А) П. Ягужинский Б) Ф. Лефорт
В) Б. Шереметев Г) Иван Мазепа Д) А. Меншиков Е) М. Голицын Деятельность
сподвижник Петра I, граф, генерал-фельдмаршал, во время Северной войны командовал русскими войска- ми в Прибалтике
сподвижник Петра I, князь, генерал-фельдмаршал, во время Северной войны в 1720 г. нанес шведскому фло- ту поражение в битве при Гренгаме
сподвижник Петра I, светлейший князь, участник Азовских походов и Северной войны
сподвижник Петра I, участник Азовских походов
гетман Левобережной Украины, в годы Северной войны перешел на сторону Карла XII
сподвижник Петра I, граф, генерал-аншеф, дипло- мат
Санкт-Петербург был основан 1) в 1703 г.
2) в 1700 г.
3) в 1706 г.
4) в 1709 г.
Петр I назвал «матерью Полтавской баталии»
битву при Нарве
сражение у острова Гренгам
битву при Лесной
сражение при мысе Гангут
Прочитайте еще раз эпиграф к параграфу. Как сле- дует из эпиграфа, Россия одержала победу в Северной войне. Что мы должны узнать, чтобы ответить на главный вопрос урока? (Познакомиться с ходом Северной войны, ее сражениями.)
Рассказ учителя:
Решающее сражение новой кампании произошло под стенами осажденной шведами с весны 1709 г. крепости Полтава. Шведы имели 28—30 тыс. человек, из которых в битве участвовали 20—22 тыс. человек с 4 пушками и около 8 тыс. казаков. Под Полтавой Петр I 27 июня (8 июля) 1709 г. наголову разбил армию Карла XII, кото- рому, как и Мазепе, удалось переправиться через Днепр и укрыться в турецких владениях. Шведы потеряли около 9 тыс. человек убитыми и ранеными и 19 тыс. попали в плен, в том числе почти все генералы, включая фельд- маршала К. Рёнтшильда (Карл XII незадолго до битвы был ранен). После такого сокрушительного поражения Швеция уже не смогла оправиться до конца войны.
Обстоятельная реляция о Полтавской битве, 28 июня 1709 г.
Сего месяца 20 дня перешли мы со всею армею через реку Ворсклу и по сию сторону оной с малую милю от неприятель- ской армии стали. …Наша же кавалерия на правой руке между лесом поставлена была, и между оной несколько редут сделано, и людьми и пушками осажены, и изволил его царское величе- ство всякое приготовление чинить к нападению на неприятеля. Однакож оный, по своей обыкновенной запальчивой отваге, в том нас упредил, и 27 числа поутру рано, почитай при бывшей еще темноте… на нашу кавалерию как с конницей, так и с пехо- тою своею с такой фурией напал, что, хотя он многократно с ве- ликим уроном от нашей кавалерии и от наших редут, к которым подступал, отогнан был, однакож наша кавалерия… была вы- нуждена отступить... однакож скоро остановилась, и неприяте- ля атаковали, и оного правое крыло сбили, и генерал-майора Шлиппенбаха, который тем крылом командовал, в полон взяли. Между тем послал [Петр I] его светлость генерала князя Меншикова да при нем генерал-лейтенанта Ренцеля с некото- рою частью кавалерии к Полтаве, дабы помощь к неприятелю не подошла и также в окопах оставшегося неприятельского ге- нерал-майора Розена с неприятельскими войсками атаковать и помянутый город от блокады освободить. И вышеупомянутый его светлость встретил на дороге неприятельский корпус резер- ва, состоящий из 3000 человек… которых в кратком бою сбили, и без остатков побили, и в полон побрали. А потом его светлость
к главной армии возвратился…
Между тем же неприятельская кавалерия от главного войска от нашей кавалерии отступила и со своей пехотой соединилась, и поставили шведы всю свою армию в ордер баталии перед фрунтом с четверть мили от нашего обозу. Между тем его вели-
чество Петр I повелел тотчас двум линиям от нашей пехоты вы- ступить, а третью линию [оставил в резерве], и так ту армию в строй поставил, что пехота в середине, кавалерия же на обоих крылах поставлена. И с нашей стороны правым крылом кавале- рии командовал генерал-лейтенант Баур, левым — его светлость князь Меншиков, а центром командовал сам его царское вели- чество… и притом господин генерал-фельдмаршал Шереметев… И тогда в 9-м часу перед полуднем атака и жестокий огонь
с обоих сторон начались, которая атака от наших войск с такой храбростью учинена, что вся неприятельская армия по получас- ном бою с малым уроном наших войск… как кавалерия, так и инфантерия весьма опровергнута, так что шведская пехота не единожды потом не остановилась, но без остановки от наших шпагами, штыками и пиками колота, и даже до обретающихся вблизи лесу, яко скоты, гнаны и биты.
И тако милостию Всевышнего совершенная виктория, кото- рой подобной мало слыхано и видано, с легким трудом против гордого неприятеля чрез его царского величества славное ору- жие и персональной храброй и мудрой привод одержана, ибо его величество в том воистинно свою храбрость, мудрое велико- душие и воинское искусство… показал, и при том шляпа на нем пулею пробита, под его же светлостью князем Меншиковым, который также мужество свое показал, три лошади ранены...
Вопросы и задание к документу
Каково было соотношение сил противников нака- нуне Полтавской битвы?
В чем состоит значение Полтавского сражения? По- чему именно оно стало переломным моментом в войне?
В чем проявился полководческий талант Петра I в этом сражении?
Используя схему или карту, расскажите о ходе сра- жения.
Учащимся предлагается вспомнить, как развивались взаимоотношения России с Турцией. После Азовских по- ходов России удалось заключить с Турцией перемирие на два года. Чтобы добиться от Турции более длительного и прочного соглашения, в 1699 г. на военном корабле было отправлено новое посольство в Константинополь. Появ- ление русского корабля произвело впечатление на турец- кого султана. В результате переговоров между Россией и Турцией 3 июля 1700 г. было подписано перемирие на 30 лет. По Константинопольскому договору Азов перехо- дил во владение русских, Россия прекращала выплату еже- годной дани крымскому хану. Этот договор был прерван в ходе Прутского похода Петра I в 1711 г.
Далее учитель рассказывает о том, что Карл XII добил- ся вступления Турции в войну против России.
Учащимся предлагается на основе текста учебника и карты познакомиться с Прутским походом Петра I и опре- делить причины неудач русской армии.
Вопрос и задание
Как вы думаете, почему русская армия, одержав по- беду над сильной шведской армией под Полтавой, потер- пела поражение от турецких войск?
Покажите на карте территории, которые Россия по- теряла в результате подписанного перемирия.
Карл XII стремился подтолкнуть Турцию к войне с Россией. Поводом к военному столкновению стало всту- пление русских войск, преследующих Карла XII, бежав- шего в турецкие владения. К войне с Россией турецкого султана призывали крымский хан и французский посол в Стамбуле, которые были недовольны усилением Рос- сии. В октябре 1710 г. Петр I направил султану письмо, в котором потребовал выдворить шведского короля из владений Турции. Однако Османская империя предпочла начать с Россией войну.
Русские войска выступили в Прутский поход в марте 1711 г. Петр I рассчитывал на поддержку православного славянского населения на захваченных турками балкан- ских территориях, а также польского короля Августа II. Однако ни Август, ни правители Валахии и Молдавии по- мощи не предоставили. Русские войска оказались в труд- ном положении в степях, на дороге к Дунаю. Жара, начав- шийся в русской армии голод, отсутствие питьевой воды, болезни и массовый падеж скота привели к тому, что Петр решил переправиться через Прут.
9 июля 1711 г. состоялось сражение: русские войска противостояли превосходящим почти в 5 раз силам турок и крымских татар. И они выстояли в битве. Однако поло- жение было отчаянное. Русский царь стремился любыми путями заключить мир. И такой мир был заключен 12 июля 1711 г. По его условиям Россия обязалась отдать Турции Азов, срыть укрепления Таганрога и других крепостей на юге, не вмешиваться во внутренние дела Польши, предо- ставить возможность Карлу XII свободно проехать через территорию России в Швецию. Такие условия были даже лучше, чем те, на которые был согласен Петр I. Этот дого- вор дал России возможность сохранить армию и вывести ее из окружения.
Далее, используя карту и иллюстрации, учитель рас- сказывает учащимся о сражениях у мыса Гангут и острова Гренгам.
Задание
Продолжите заполнять таблицу «Хроника основных сражений Северной войны».
Начиная с 1712 г. русские постепенно овладели всей Финляндией. В июле 1714 г. русский галерный флот сле- довал с продовольствием к городу Або, где находились русские войска. У мыса Гангут путь ему преградила шведская военно-морская эскадра. У генерал-адмирала Ф. М. Апраксина, командовавшего русским флотом, было 90 галер с десантом в 15 тыс. человек. Шведская эскадра насчитывала 15 линейных кораблей, 3 фрегата и 11 судов меньших классов, не менее 1000 пушек.
18 июля к русскому флоту прибыл царь Петр I, кото- рый решил ввести противника в заблуждение и устроил в самом узком месте полуострова переволоку из бревен — будто бы для того, чтобы переправить свои легкие суда на противоположный берег. Стремясь помешать русским, шведы разделили свою эскадру на две части. 26 июля день был безветренным, и парусный флот шведов лишился подвижности. Этим воспользовались русские гребные суда. Невзирая на ожесточенный огонь противника, они совершили три атаки. В ходе последней, сблизившись с неприятелем, русские моряки взяли шведские суда на абордаж и вступили в рукопашный бой.
Непосредственным следствием Гангутской победы стало овладение Аландскими островами. Под угрозой оказалась территория самой Швеции. Исход войны ни у кого в Европе уже не вызывал сомнений. Внезапная смерть в декабре 1718 г. Карла XII, склонявшегося к миру, задержала мирное урегулирование. Русские войска выса- живали десанты в самой Швеции в 1719, 1720 и 1721 гг.
Вскоре Англия ввела в Балтийское море свой флот, демонстрируя поддержку Швеции. Однако его присут- ствие не помешало русской эскадре под командованием М. М. Голицына в конце июля 1720 г. у острова Гренгам нанести крупное поражение шведским парусным кораб- лям и захватить 4 фрегата.
Вопрос для обсуждения
Какие морские победы над шведами стали главными?
Каково их значение?
30 августа (10 сентября) 1721 г. в Ништадте (Финлян- дия) был заключен мирный договор между Россией и Швецией.
Вопросы
Что, по мнению историка, было главным итогом Се- верной войны?
О чём, на ваш взгляд, свидетельствовал новый титул Петра I?
Россия согласилась вернуть Швеции Финляндию, но сохранила за собой завоеванные ею Ингерманландию (Ижорскую землю), часть Карелии с Выборгом, всю Эст- ляндию с островами Эзель, Даго и Моон, а также Лиф- ляндию с Ригой. Ништадтский мирный договор утвердил выход России к Балтийскому морю. В ноябре 1721 г. на торжествах в Санкт-Петербурге по случаю заключения мира со Швецией царь принял титулы Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского, что озна- чало официальное превращение России в империю.
Вопрос и задание
Покажите на карте территории, которые были при- соединены к России по Ништадтскому миру. Дату заклю- чения договора запишите в тетради.
Как вы думаете, какое значение для экономическо- го, политического и культурного развития России имела победа в Северной войне?
Можем ли мы ответить на главный вопрос урока или выбрать правильный ответ из предложенных в учебнике? Выбор ответа обоснуйте:
Почему России удалось победить в Северной войне? (Победа России над Швецией обусловлена рядом при- чин, среди которых создание регулярной армии и флота, строительство заводов и мануфактур, принятие новой стратегии ведения боя, моральный дух русской армии.)
Вопросы и задания
Покажите на карте в хронологическом порядке ос- новные сражения Северной войны.
Как вы думаете, какое сражение сыграло решающую роль в войне?
Охарактеризуйте итоги Северной войны.
Каково, на ваш взгляд, влияние Северной войны на реформы Петра I, проводимые в стране?
Как вы думаете, почему из всех сражений Северной войны 10 июля (день победы русской армии под командо- ванием Петра I в Полтавском сражении) и 9 августа (день победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут) включены в Закон «О днях воин- ской славы (победных днях) России», принятый 10 февра- ля 1995 г.?
Домашнее задание: § 4, вопросы и задания. Дополни- тельное задание: подготовить проект на тему «Победы русской армии в Северной войне: причины, подвиги и ре- зультаты». Опережающее чтение § 5.