Тема: Внешняя политика в 1725-1762 гг.
Цели:
Предметные:
1. познакомить учащихся с основными направлениями и событиями внешней политики России в 1725-1762 годах;
2. формировать умение выстраивать хронологию войн, опираясь на историческую карту, характеризовать события Семилетней войны
Метапредметные УУД:
Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план и алгоритм действий.
Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения познавательных задач, выбирать наиболее эффективные из них
Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером
Личностные УУД:
Выражать устойчивые эстетические предпочтения и ориентации на искусство, как значимую сферу человеческой жизни
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Проверка выполнения домашнего задания.
- Мы продолжаем изучение раздела Россия в 1725-1762 годах.
- Как называется период в истории России продолжавшийся 37 лет, с 1725 по 1762 годы?
- Дайте определение понятию «Эпоха дворцовых переворотов».
- Вспомните правителей эпохи дворцовых переворотов.
1. Соотнесите даты с именами правителей.
1. Екатерина I | а) 1730-1740 |
2. Елизавета Петровна | б) 1761-1762 |
3. Анна Иоанновна | в) 1725-1727 |
4. Петр II | г) 1741-1761 |
5. Петр III | д) 1727-1730 |
Ответы: 1-в, 2-г, 3-а, 4-д, 5-б.
2. Соотнесите даты и события:
Дата | Сражение |
1) 1695-1696 гг. | А) Прутский поход Петра I |
2) 1711 гг. | Б) Северная война |
3) 1700-1721 гг. | В) Азовские походы |
3. В результате Северной войны Россия (обведите нужную цифру):
1. Завоевала выход в Балтийское море.
2. Лишилась часть своей северной территории.
3. Укрепила свое международное положение.
4. Потеряла свою независимость.
Проверка задания. За 8 баллов оценка "5", 6 – "4", 5 – "3".Ученики самостоятельно выставляют друг другу отметки.
III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Создание проблемной ситуации:
Внутренняя политика российских правителей в 1725-1762 годах была во многом противоречива и непоследовательна. А как обстояли дела во внешней политике? Была ли внешняя политика эпохи дворцовых переворотов продолжением внешней политики Петр I? Для решения этой проблемы познакомимся с новой темой: Внешняя политика России в 1725-1762 годах. Рассмотрим основные направления и события внешней политики России в середине XVIII века.
В конце урока попытаемся ответить на вопрос «Была ли внешняя политика эпохи дворцовых переворотов продолжением деятельности Петра I?». Для этого вспомним основные итоги внешней политики Петра I. (Главным итогом внешней политики России в 1725-1762 годах можно считать то, что она прочно утвердилась на Балтике и в ходе многочисленных войн вновь показала себя одной из сильнейших в военном отношении держав Европы. Но проблема выхода России к южным морям осталась нерешенной).
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
- Внешняя политика России в середине XVIII века была направлена на утверждение России как великой державы.
- Назовите основные направления и задачи внешней политики.
1. Работа с учебником § 23. п.1
На юге: 1) ослабление Османской империи способствовало усилению борьбы России за выход к Черному морю;
2) требовали своего решения задачи закрепления России на Кавказе, оставшиеся нерешенными после Персидского похода.
На западе: 1) политическая борьба, охватившая Польшу, подтолкнула Россию к активному вмешательству в ее внутренние дела с целью обеспечить воссоединение украинских белорусских земель с Россией;
2) нежелание Швеции мириться с итогами Северной войны делало одной из важных задач внешней политики Российской империи сохранение петровских завоеваний в Прибалтике.
На востоке: Россия продолжала продвижение на Восток
Таким образом,
А) Усиление России вызвало активное противодействие ряда европейских держав;
Б) Швеция желает вернуть утраченные в Северной войне земли;
В) Франция стремилась организовать антирусский блок – в него вошли Швеция, Речь Посполитая, Турция;
Г) Россия стала искать союзников в своей внешней политике – ее союзником стала Австрийская держава.
- Итак, познакомимся, какие военные кампании провела Россия .
2. Самостоятельная работа .(15мин)
Ознакомьтесь с материалом учебника и заполните таблицу:
Итоги Русско-шведской войны 1741-1743 гг., используя материал учебника стр. 165, п. Русско-шведская война | Итоги Войны за «польское наследство» 1733-1735гг., используя материал учебника стр.163 п. Россия и Речь Посполитая | Итоги Русско-турецкой войны 1735-1739гг., используя материал учебника стр.163-165, п. Русско-турецкая война 1735-1739гг. |
Россия одержала победу, по условиям Абосского мира Швеция подтверждает Балтийские приобретения России и передает ей часть территории Финляндии | России не удалось присоединить украинские и белорусские земли. | Россия не добилась выхода в Черное море. |
3. Участие России в Семилетней войне. Объяснение учителя. (10мин)
В середине 50-х годов изменилась расстановка сил в Европе. Усиление Пруссии вызывало обеспокоенность монархов Европы.
Задание для учащихся: по ходу объяснения учителем нового материала заполнить таблицу «Участие России в Семилетней войне 1756-1762 гг.»
Таблица «Участие России в Семилетней войне»
Дата | Место сражения (событие) | Командующий русскими войсками | Итоги |
1757 г. | Гросс -Егерсдорф | П.А. Румянцев – бригадный генерал, С.Ф. Апраксин-фельдмаршал | Несмотря на победу над прусским войском, командующий приказал отступить.Изменил ход боя, в результате разгром пруссаков |
| | | |
| | | |
| | | |
(В середине 1750-х гг. на политической арене Европы заблистал государственный и военный талант прусского короля Фридриха II Великого. Он создал сильную армию и нацелился на захват близлежащих немецких княжеств, создание Великой Пруссии и овладение восточноевропейскими территориями. Агрессивность Пруссии привела к появлению в Европе антипрусской коалиции Франции, Австрии и Швеции. Пруссию поддерживала Англия. Россия решила примкнуть к антипрусской коалиции, полагая, что Пруссия угрожает её интересам в Польше и Прибалтике, и взяла на себя основную тяжесть противоборства. Кровью русских солдат оплачивалась борьба с Пруссией за европейскую гегемонию.
В июле 1757 г. в войну с Пруссией вступила и Россия. Русской армией командовал генерал-фельдмаршал С. Ф. Апраксин. 19 августа 1757 г под небольшим селением Гросс-Егерсдорф состоялось одно из крупнейших сражений Семилетней войны. В ходе его прусская армия была разбита, решающую роль сыграл удар резервной бригады под командованием П.А. Румянцева. Однако, Апраксин не только не преследовал разбитого противника, но и приказал отступать. В результате немцам удалось собрать свои силы и направить их против русских. Апраксин был отстранен от командования и отдан под суд.
Новым главнокомандующим был назначен генерал-аншеф В.В. Фермор. 1757 г. Занят Кенигсберг. В августе 1758 года Фермор бежал с поля боя, но русские войска не только устояли под натиском прусской армии, но и вынудили ее к отступлению во главе с Фридрихом II под деревней Цорндорф.
Уже в 1759 г. командующим русской армией был назначен П. С. Салтыков, и русские войска одержали победу под Кунерсдорфом.
В сентябре 1760 г русская армия вошла в Берлин. Дорога на Берлин была открыта. Вскоре передовой отряд генерала З.Х. Чернышёва подошёл к городу. Городские власти вручили Чернышеву ключи от столицы. Так впервые в истории русские войска овладели Берлином. Падение столицы Фридриха II потрясло тогдашнюю Европу.
На следующий год русские войска развили успех. В 1761 русскими была взята крепость Кольберг.
Пруссия оказалась на грани катастрофы, Фридрих II собирался отречься от престола. Фридрих II в отчаянии даже попытался отравиться, но смерть Елизаветы Петровны и вступление на престол Петра III спасло Фридриха. Петр III заключил союз с Фридрихом. Россия вернула Пруссии все захваченные у неё территории.)
Проверка заполнения Таблицы «Участие России в Семилетней войне 1756-1762 гг.»
4. Работа с учебником (стр. 168). Назовите итоги внешней политики в 1725-62гг. (2мин)
Семилетняя война, окончившаяся в 1763 г., была чужда интересам России. Её скоропалительное окончание говорило не только о симпатиях нового российского монарха к прусскому королю, но и о его здравом смысле. Россия не желала проливать кровь ради интересов других держав, в первую очередь Австрии. Семилетняя война укрепила международный авторитет России, возвысила воинскую славу русского солдата. В ходе этой войны засияли новые военные таланты, получили развитие принципы военного искусства петровского времени - штыковой удар, быстрый маневр, применение рассыпного строя против малоповоротливых колонн противника.
Итоги внешней политики:
Россия прочно утвердилась в Прибалтике.
В многочисленных войнах показала себя одной из сильнейших держав Европы.
Расширила свою территорию за счет казахских и дальневосточных земель.
Турция и Персия признали “спорными” земли Приазовья , Кабарды и Дагестана.
Однако, Россия не добилась выхода в Черное море и присоединения украинских и белорусских земель.
V. Первичная проверка понимания изученного.
Мы познакомились с основными направлениями и событиями внешней политики России в середине XVIII века. Отвечаем на вопрос :
Почему русская армия смогла разбить прусскую армию в Семилетней войне? Была ли внешняя политика эпохи дворцовых переворотов продолжением деятельности Петра I во внешней политике?
Учащиеся высказывают свои предположения с аргументами.
V I. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.
Мини – тест
V II. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке.
V III. Домашнее задание: П. 23.