Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ИЗО по теме "Обитатели подводного мира" (2 класс)»
ИЗО
2 класс
Тема:"Обитатели подводного мира"
Цель: Познакомить учащихся с подводным миром и его обитателями
Задачи:
Обучающая - сравнить подводных обитателей с геометрическими фигурами
Развивающая- развивать навыки рисования
Воспитательная - воспитывать познавательный интерес к подводному миру, его особенностям и обитателям
Ход урока
1. Организационные моменты
2. Ход работы:
- Читка стихотворения (настрой эмоций, чувств)
- Вопросы по стихотворению:
1) О каком мире поведал автор?
2) О каких обитателях?
- Вступительное слово учителя о путешествии в подводном мире
- Расширение кругозора :" Как человек под водой изучает этот мир"
- Ныряльщики, ловцы жемчуга - глубина на 10 м без специального костюма
- На более большую глубину придумали водолазные костюмы и аппараты (батискафы)
Первый исследовал морскую глубину Ж.И. Кусто. В аппарате есть маленькое окошко, называется - иллюминатор, через него все видно.
Самое глубокое озеро - Байкал. Творцом этого удивительного, яркого мира является природа.
3. Практическая работа
/Вспомним как художник начинает работать над своей идеей./
Правила:
- Вначале он представляет полностью картину
- Затем придумывает основу (очертания обьекта фантазии)
- Потом прорабатывает его детали
/Сравнение с геометрическими фигурами/
Нарисовав любую геометрическую фигуру, из нее модно сделать любого подводного жителя
! Не забудьте, что все морские жители имеют тело обтекаемой формы, чтобы им было легче передвигаться в толще воды - есть плавники, хвостики, глаза, жабры.
4. Рефлексия - итог
- Вам понравился урок?
- Что Вы узнали нового?
- Как человек может спуститься на большую глубину?
- Каким правилом пользуется художник, при изображении любых объектов?
- Что вы расскажите родителям?