СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока изобразительного искусства на тему "Изображать можно пятном"(1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: нарисовать изображение зверушки с помощью пятна.

        - познакомить детей с анималистическим жанром   живописи, с художниками-анималистами; 

                          - показать учащимся, что изображать можно пятнами;

       - развивать творческое воображение учащихся                                                    посредством дорисовывания пятна-кляксы до реально                              существующего животного;                

                          - развивать наблюдательность, внимание, восприятие;

 - воспитывать бережное отношение к природе,                                          животным;                            - воспитывать аккуратность;                           - воспитывать эмоциональную отзывчивость на                                         произведения  художников-анималистов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока изобразительного искусства на тему "Изображать можно пятном"(1 класс)»



ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

1 класс

ТЕМА УРОКА: Изображать можно пятном


Тема из раздела: «Ты учишься изображать»

Тема урока: «Изображать можно пятном»

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Цель: нарисовать изображение зверушки с помощью пятна.

- познакомить детей с анималистическим жанром живописи, с художниками-анималистами; 

      - показать учащимся, что изображать можно пятнами;

- развивать творческое воображение учащихся посредством дорисовывания пятна-кляксы до реально существующего животного;                

- развивать наблюдательность, внимание, восприятие;

 - воспитывать бережное отношение к природе, животным; 
- воспитывать аккуратность;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения  художников-анималистов.

Оборудование:

для учителя: проектор, документ-камера, презентация с образцами письменных принадлежностей разных времён; иллюстрациями  художников-анималистов Е. Чарушина и Т. Мавриной к детским книгам; примерами детских работ из пятен; мультфильм «Про кляксу» (в случае оставшегося свободного времени на уроке);


для учащихся: гуашевые краски, кисть №3, альбомный лист вырезан в форме круга, стаканчик для воды, тряпочка для рук, фломастеры, листок бумаги.

Ход урока

1. Орг. момент

Приветствие. -  Проверка готовности к уроку.  Сегодня на уроке нам потребуются гуашевые краски, кисть № 3, альбомный лист, стаканчик для воды, тряпочка для рук, фломастеры.


 2. Введение в тему урока.

Ребята, все вы знаете, что ___ сентября у нас состоится праздник «Посвящение в 1-ки». Праздник состоится в зале, придёт много гостей. Конечно, зал нужно украсить. Чем  его можно украсить? (ответы детей).

Нас попросили нарисовать рисунки для оформления зала, поэтому из работ, которые мы выполним сегодня на уроке - сделаем выставку, а лучшие повесим в зале.

Просто рисунок нарисовать может каждый,  а мы сегодня будем выполнять необычные работы. А вот какие вы догадаетесь сами, когда послушаете сказку: 

 

Сказка про кляксу

Однажды с кисточки сорвалась большая капля, упала на бумагу и растеклась. - Фу! – возмутилась бумага. – Как меня уродует эта клякса! - Ах, какая я несчастная, - подумала клякса. – Я не хочу никого огорчать. - Не грусти, - вдруг услышала она. – Я волшебник Мастер Изображения. Я помогу тебе!

 

- Ребята посоветуйтесь с соседом, как Художник мог помочь кляксе?

(работа в парах)

- Итак, как же художник мог помочь кляксе? Дети предлагают свои варианты.

- Клякса вскоре забыла, что она была просто пятном, ведь теперь она превратилась в … В кого? 

 

Рассказывая сказку, учитель показывает заготовку кляксы (в папке – «Кляксы»). В конце сказки учитель заменяет изображение: точно такая же клякса, дорисованная до котенка. 

- Как из кляксы получился котенок? (Мастер Изображения дорисовал глаза, носик, усы, подправил ушки, даже дорисовал бантик)

 

- Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Ответы детей)

- Сегодня на уроке мы будем добрыми волшебниками, будем во всём находить хорошее, доброе, будем помогать кляксам, пятнам  превращаться во что-то интересное.

 

- Во что превратилась клякса в сказке? (В котёнка)

- Как ещё можно назвать котёнка, кто он? (животное)

- Каких животных вы ещё знаете? (ответы детей)

- Давайте немного передохнем и проведем с Вами физминутку.

 

3. Физминутка

 

4.     Работа по теме урока.

- Приступаем к работе. С чего начать? Нам нужны кляксы. У кого в тетради есть кляксы? Конечно, в нашем классе клякс ни у кого нет, все старательно пишут. Да и ручки у всех хорошие. Кто знает, как называются наши ручки? (шариковые).

 

-Шариковыми ручки называются потому, что они устроены так…

Но не всегда люди писали такими удобными ручками.

 

Сначала для письма использовались гусиные перья. Их особо затачивали и макали в чернила. Писать было сложно, на бумаге появлялись кляксы,  перья часто ломались.

 

Поэтому люди изобрели металлические перья для письма, они крепкие и не ломались, их закрепляли на специальной палочке, но от клякс на бумаге они не избавляли.

 Затем люди придумали перьевые ручки. Но при письме тоже часто  появлялись кляксы, пятна. Это приносило много неприятностей.

- Обидно, когда выводишь каждую букву и вдруг, неожиданно, появляется на листе клякса.

 -Но есть люди, которые специально ставят кляксы, пятна, а потом превращают их в картины. Оказывается, изображать можно пятном.

 

НА ДОСКЕ:

ПОРТРЕТ Евгения Чарушина  

- Внимательно рассмотрите, кто является героями изображений? (Животные)

- Е. Чарушину так ярко, живо, выразительно удается показать своих персонажей благодаря технике изображения пятнами и штрихами. Приглядитесь, ведь медвежата – это просто лохматые пятна.

- Художника, который изображает животных, называют художником-анималистом. Художник-анималист – человек, который любит животных и пытается через свои картины передать частичку любви другим людям. Он напоминает окружающим о необходимости бережного отношения к нашим «братьям меньшим». Перед художником-анималистом стоит задача не только передать сходство с животным, но и показать его характер, настроение, повадки. Чтобы анатомически точно передать строение тела животного, мастер долго его изучает.

- Рассмотрите изображение медвежат на картине Е. Чарушина. Какими их изобразил художник? (Веселыми, игривыми, добрыми).

Ещё одна художница - иллюстратор  Татьяна  Маврина.  Посмотрите, какие картины она нарисовала с помощью пятен.


5. Самостоятельная работа учащихся.

Давайте и мы поучимся наблюдать. - Подготовьте альбомный лист к работе. На влажную кисточку наберите краску одного цвета. Не промывая кисточки, снова наберите на нее воды, чтобы краска стекала. А теперь смело делайте кляксу на листе бумаги. Теперь накройте кляксу листом бумаги и потрите. Теперь уберите верхний лист, у нас на круглом листе образовалось пятно. (Объяснение сопровождается показом под док. камерой). Оставьте пятно сохнуть.


Пока наши пятна подсыхают, давайте посмотрим, какие работы получились у других ребят. (Просмотр работ)

 

- Ребята, посоветуйте мне, во что можно превратить моё пятно?( Учитель под документ-камерой поворачивает свой лист, показывая детям пример, как можно рассматривать пятно, форма листа не ограничивает расположение рисунка (советы детей)

- Ваши кляксы готовы к превращению. Внимательно всмотритесь. Какой зверь спрятался на ваших листочках? 

(Тем детям, которые не могут справиться с заданием самостоятельно, учитель оказывает индивидуальную помощь, а лучше просит ребят помочь советом, вращая «непонятую» работу под камерой).

6. Презентация своих работ

Каждый желающий выходит к доске и презентует свою работу. Затем на стене из детских работ составляется выставка.

 

7. Подведение итогов урока

- Какого художника называют анималистом? (Художника, который рисует животных)

- С помощью чего художники-анималисты Е. Чарушин и Т. Маврина изображают зверей? (С помощью пятен)

- На следующем уроке с помощью пятен мы будем рисовать пейзажи.

(В случае, если на уроке остается время, или по другим обстоятельствам, можно включить дополнительно мультфильм про «Кляксу».)