СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока изобразительного искусства по теме: Афиша и плакат

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработано для учителей начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока изобразительного искусства по теме: Афиша и плакат»

Тема урока: «Афиша и плакат»

Тип урока: Комбинированный урок

Цель урока: Формирование знаний о разнообразии афиш и плакатов

Планируемые результаты:

  • Личностные:

  • обучающийся ценит и принимает следующие базовые ценности: «красота»;

  • учится видеть прекрасное вокруг себя.

  • Метапредметные:

  • Регулятивные УУД:

- обучающийся самостоятельно организовывает свое рабочее место;

- определяет цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- определяет план выполнения задания под руководством учителя;

- использует в работе художественные инструменты и материалы (гуашь);

-оценивает свое задание по следующим параметрам: «легко выполнять», «возникли сложности при выполнении».

  • Познавательные УУД:

- обучающийся познакомится с афишами, которые созданы людьми.

  • Коммуникативные УУД:

- обучающийся участвует в диалоге;

- слушает и понимает других, высказывает свою точку зрения по теме урока.

  • Предметные результаты:

  • Обучающиеся должны знать:

-что такое Афиша?

-что такое Плакат?

  • Обучающиеся должны уметь:

- рисовать афиши.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

Для учителя: презентация, наглядный материал.

Для ученика: карандаши, краски, альбом, кисть, стаканчик с водой.

Информационные источники:

  1. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2016/05/14/konspekt-uroka-na-temuafisha-i-plakat-3-klass

  2. https://infourok.ru/urok_po_izobrazitelnomu_iskusstvu___afisha_i_plakat_3_klass-340833.htm





























Содержание урока


Этап урока, время

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по каждому заданию

Средства,

оборудование

Организационный (1 мин)

М: словесные.

-Здравствуйте ребята. меня зовут, … и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искуссства.

-Проверьте свою готовность к уроку, на парте у вас должно лежать карандаши, краски, альбом, кисть, стаканчик с водой.

- Садитесь. Пожмите руку соседу по парте и пожелайте ему удачи сегодня на уроке.

Приветствуют учителя.



Проверяют готовность.



Садятся.

Желают удачи соседу по парте

Р: обучающийся самостоятельно организовывает свое рабочее место;


Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала (5 мин)

М: устного контроля и СК – опрос (групповой, фронтальный);

наглядные –демонстрация слайдов (презентации), практические

П: организационный – ответ с места.

Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие - путешествие по театру. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем, вы узнаете, отгадав загадку.

Из муки его слепили,

После в печку посадили

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел

Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка.

А когда малыш в лесу,

Встретил рыжую лису.

От неё уйти не смог

Кто это_ ????

Вывешивает на доску колобка

- Кто любит театр?

-А кто такие зрители?



- Где обычно сидят зрители в зрительных рядах?

- Как называется такое возвышение для показа спектакля?

- Представьте, что никто ничего не знает о представлении, которое будет проходить. Значит, театр пуст, публики нет! Что делать, Что делать!!! Как мы узнаем о спектакле????

Эй, художник, помоги позвать зрителей!!!!

Как вы думаете, как он это будет делать? Художник!!

- Правильно, он нарисует Афишу или плакат!

- А, что мы будем сегодня с вами рисовать?

- Что такое плакат?

- Что такое афиша?

















-Колобок.


Поднимают руку.

Зрители — те, кто пришел в театр, чтобы посмотреть спектакль.

В удобных креслах.



- Сцена.







-Он нарисует афишу, плакат.

-Афишу (плакат).


Ответы детей.

















К: обучающийся участвует в диалоге;











Р: определяет цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

Презентация.

Усвоение новых знаний

(5 мин)

М: устного контроля и СК – опрос (групповой, фронтальный);

наглядные –демонстрация слайдов (презентации), практические

П: организационный – ответ с места.

- Плакат - цветной настенный рисунок с текстом (2 слайд - плакаты).

- Афиша - объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п., которое вывешивает на видное место (3 слайд – афиши).

- А в чем преимущества афиши? Как вы думаете?

- Преимущество афиши это:

1. Эффективно информируют жителей города о предстоящем событии.

2. Возможность размещения большого количества в разных частях города.

- А что включает в себя афиша?

- Афиша включает в себя:

1. Название спектакля

2. Дату

3. Время

4. Название театра

5. Изображение главного героя

- Найдите на слайде название спектакля (слайд 4).

- Найдите на слайде дату (слайд 5).

- Найдите на слайде время (слайд 6).

- Найдите на слайде название театра (слайд 7).

- Найдите на слайде изображение главного героя (слайд 8). Кто выйдет и покажет?






Ответы детей.







Ответы детей.







- Лунтик хочет в школу.


- 15.02.2010

-12.00 и 15.00

- Театр Кошек.


Ученик (ца) показывает.

П: обучающийся познакомится с афишами, которые созданы людьми







К: обучающийся участвует в диалоге;

Презентация.

Проверка понимания нового материала (5 мин)

М: словесные – объяснение, наглядные –демонстрация слайдов (презентации), практические

- А теперь нам с вами нужно создать афишу к спектаклю колобок. Но перед этим, давайте вспомним сказку «Колобок». Кто может кратко рассказать сказку «Колобок»?


































-Молодцы!

- Обратите внимания на слайд, это примеры афиш, посмотрите и придумайте свою афишу к сказке колобок (слайд 9).




Рассказывают (Жили были бабка да дед. И решили они испечь колобка, ибо есть им было нечего. Поскребли по сусекам, собрали немного муки, испекли колобка и поставили его на окно остывать.


Дед и бабка моргнуть не успели, как колобок ожил, выскочил в окно и покатился по лесной тропинке. Повстречался ему заяц, который хотел его съесть, но колобок убежал от него. Затем встретился ему волк, тоже хотел его съесть, но колобок убежал и от волка. И медведь хотел его съесть, и от медведя колобок ушёл.


Повстречалась колобку хитрая лисица, тоже решила его съесть, и сказала ему: «Спой-ка колобок мне песенку на носу, а то я плохо слышу». Забрался колобок на нос песню спеть… А лисица взяла и съела его.).


































П: обучающийся познакомится с афишами, которые созданы людьми

Презентация.

Закрепление нового материала (25 мин)

М: словесные – объяснение, наглядные –практические

Альбомный лист мы располагаем вертикально.

Сначала мы нарисуем простым карандашом, а потом раскрашиваем красками. Помните: рисуя карандашом, нельзя сильно давить на лист бумаги, чтобы не остались глубокие следы.

Не забудьте, что афиша включает в себя:

1. Название спектакля

2. Дату

3. Время

4. Название театра

5. Изображение главного героя

-Приступайте к рисованию.














Рисуют.

Р: определяет план выполнения задания под руководством учителя;

использует в работе художественные инструменты и материалы (гуашь);


Подведение итогов (4 мин)

М: устного контроля и СК – опрос (групповой, индивидуальный, фронтальный ).

- Кто хочет выйти к доске и показать нам рисунок.

Оценивает их работу.


- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что было необычного на уроке?

- Чему вы учились?

Выходят и показывают.




Ответы детей.

Р: оценивает свое задание по следующим параметрам: «легко выполнять», «возникли сложности при выполнении»