Конспект урока изобразительного искусства, 3 класс, ФГОС ОС «Школа 2100»
Авторы: О. А. Куревина, Е. Д. Ковалевская
Тема урока: Приметы возраста. Мимика.
Конспект урока подготовила Дударева Надежда Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» г. Калуги.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: дать знания о том, как изменяется лицо человека с возрастом или сменой настроения и научить применять эти знания на практике, т.е. рисуя портрет.
Задачи:
+образовательные
- формирование знания о том, как изменяется лицо человека с возрастом или сменой настроения.
- развивать практические навыки изображения портрета;
+развивающие
- актуализировать знания о том, что такое портрет, и какие виды портрета бывают.
*развитие УУД:
регулятивные:
- сформировать умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- целеполагания в процессе постановки задачи деятельности учащихся.
познавательные:
-сформировать умение работать с информацией из презентации;
-сформировать умение выделять ряд признаков в изучаемом объекте и подводить анализируемый объект под понятие;
-сформировать умение аргументировать свою точку зрения;
-сформировать умение проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
личностные:
-Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству;
- развивать воображение, мышление и речь.
коммуникативные:
- умение высказывать свою точку зрения, умение вести диалог с учителем и учениками.
Оборудование:
Для учителя: учебник, рабочая тетрадь, презентация.
Для ученика: учебник, рабочая тетрадь, альбом, карандаш и ластик.
Ход урока
1.Организационный момент
-Начинаем урок изобразительного искусства. Надеюсь, что он будет полезным и интересным для всех.
2.Актуализация знаний
- Что мы учились рисовать на прошлом уроке? (Портрет.)
- Что такое портрет? (Портрет – это живописное произведение, в котором переданы черты определенного человека.)
- Вспомним, какие виды портрета бывают.
(Слайд № 1)
1.Парадные. На таких портретах всегда изображались очень знатные люди. Их изображали в полный рост или даже на коне, в роскошной одежде, с наградами. Такие портреты всегда выполнялись на заказ.
2. Камерные. В таких портретах основное внимание обращено на личность изображаемого человека. Такие портреты обычно невелики по размерам. В них более полно выражено личное отношение художника к модели.
3. Групповые (на них изображено несколько человек), индивидуальные. (на них изображен один человек)
3.Формулировка темы и целей урока.
- Ребята, как вы думаете, изменяется ли лицо в течение жизни человека? (Ответы учащихся.)
- Тема нашего урока «Приметы возраста. Мимика. (Слайд № 2 - тема)
- Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке? (Рисовать портрет, учитывая возраст и мимику человека.)
4.Изучение нового материала
– Рассмотрите скульптурные портреты Ж.- А. Гудона и ответьте на вопросы (Слайд № 3):
– Здесь изображены разные люди? Кто они?
Предположите возраст этих людей.
– Можете ли вы назвать этих людей красивыми или хотя бы приятной наружности?
– Есть ли что - то общее в чертах лиц этих людей или они сильно отличаются?
(Дети читают информацию на слайде № 4.)
-Отличается внешность ребёнка от внешности взрослого и старого человека? Чем? (Ответы учащихся)
- Перечислите отличительные черты детского лица. (Округлая форма лица, мягкие черты лица, небольшой нос, пухлые щёки.)
- Если у старого человека опущены вниз уголки губ, о чём это говорит? (Что человек часто грустил.)
Мимика - это постоянная смена выражений лица. (Слайд № 5 - определение)
(Рассказ учителя)
(Слайд № 6)
- Рассмотрим картину художника Луи Буальи. Что вы видите?
- Какое настроение у вас вызвала эта картина? Почему?
- Какие эмоции на лицах людей можно прочитать?
(Слайд № 7)
- Откройте рабочие тетради на стр. 26 -27
- Рассмотрим лица в фиолетовой рамке. Какую эмоцию выражает лицо под цифрой 1? (Злость.)
- Под цифрой 2? (Грусть.)
- Под цифрой 3? (Удивление.)
- Под цифрой 4? (Радость.)
- Какие части лица изменяются, чтобы показать определённую эмоцию? (Брови, рот, зрачки глаз.)
- Рассмотрим лица в зеленой рамке. Что вы заметили? (Лицо с каждым следующим рисунком становится более старым.)
- Какие части лица изменяются и как? (Ответы детей.)
5.Физкультминутка
Проводит учащийся.
6.Практическая работа
Приступаем к работе. Перед вами должен быть альбом карандаш и ластик.
(Рисую на доске до прорисовывания частей лица, дети в альбомах, параллельно задаю вопросы по алгоритму.)
Инструкция:
1.Рисуем овал. Проведем вертикальную линию.
2.Овал делим на четыре равные части горизонтальными линиями. Это линия роста волос, линия глаз, линия рта.
3.Прорисовываем части лица. Линию глаз разделите на 5 равных частей. Прорисовываем глаза. В середине глаза рисуем радужку и зрачок.
4.Рисуем нос. Рисуем ее плавной дугообразной линией.
5.Прорисовываем рот.
6.Прорисовываем уши. От бровей и кончика носа проводим две горизонтальные линии. Именно в этом промежутке рисуем ушную раковину.
7.Рисуем волосы
- Мы ещё с вами нарисовали портрет не полностью. Даю вам задание, выбрать один из вариантов эмоций на странице 26-27 в фиолетовой рамке и дорисовать ваш рисунок. (Хожу по классу)
- Переверните страницу в тетради, 28, прочитаем задание 2. (Нарисуй на стр. 29 портрет своей мамы или бабушки.)
- Выполните это самостоятельно, представьте маму или бабушку и нарисуйте, учитывая возраст ваших родных.
(Хожу по классу)
7.Домашнее задание (Слайд № 8)
Рабочая тетрадь: стр. 27 задание 4
8.Итог урока:
Проверка выполненной работы детей.
- Ребята, чему вы сегодня научились на уроке?
- Что нового узнали?
- Интересно ли было?