Конспект занятия дополнительного образования «Пластилиновая сказка»
Дата проведения: 18 января 2021 года (очно)
Тема: «Грибы для белочки».
Педагогическая цель:научить детей лепить грибы из двух частей (шляпка, ножка), уточнить представление детей о строении гриба для более точной передачи пропорций частей. Повторение фигур: круг, овал.
Задачи:
Развивающие: развивать мышления и творческое воображения, развивать мелкую моторику, продолжать развивать интерес у детей к лепке.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, интерес к занятияю лепкой,
воспитывать интерес к познанию природы и отражению впечатлений в разных видах изобразительной деятельности.
Образовательные: учить детей лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы: формировать умение раскатывать шар, сплющить его, умение прищипывать с легким оттягиванием всех краев сплюснутого шара, сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета; раскатывание цилиндра-ножки; соединение деталей.
Виды деятельности: художественное творчество, коммуникативная,
познание, чтение художественной литературы.
Оборудование: гриб, выполненный из пластилина, пластилин, игрушка белочка, дощечки для лепки.
Ход занятия
I. Организация учащихся
1.Создание психологического настроя на предстоящую роботу
-Приветствие учащихся
2. Проверка подготовленности к предстоящей работе
- Давайте посмотрим на свои рабочие места. Что у нас есть на столе? (пластилин, доска/клеёнка, стека) Значит, что мы будем сегодня делать? (лепить из пластилина)
3. Актуализация знаний по пройденному материалу
Из каких ещё материалов мы можем лепить? (из глины, из солёного теста) Что мы с вами уже лепили из пластилина? Давайте вспомним правила работы с пластилином (слайды с правилами).
II. Сообщение темы занятия
Обследование предмета:
У нашего гриба ножка толстая как столбик, короткая, он держит большую, круглую шляпу.
-Какие грибы вы знаете?
-Где растут грибы?
Рассматривание строения гриба.
III. Организация рабочего места
- Давайте проверим готовность к занятию. У всех на столе застелена клеёнка. Слева вверху лежит пластилин, перед вами расположена доска.
Физкультминутка
прятки пальчики играют
(Сжимать, разжимать пальцы рук.)
И головки убирают,
(Открывать и закрывать глаза.)
Словно синие цветки,
Распускают лепестки.
(Сводить и разводить пальцы «веером».)
Наверху качаются,
(Наклоны кистей вправо-влево.)
Низко наклоняются.
(Круговые движения кистями.)
Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
(Наклоны кистей вниз-вверх.)
IV. Ориентировка в задании
- Ребята, что мы будем с вами сегодня делать?
- Из чего будем лепить гриб?
- Из каких частей состоит гриб?
-Какого цвета ножка гриба?
-Какого цвета шляпка гриба?
V. Планирование работы
1. Лепим ножку гриба, раскатывая пластилин сначала в шар, затем в короткий толстый столбик.
2. Лепим шляпку. Раскатывает кусок коричневого цвета в шар. Расплющиваем его ладонями в «лепёшку».
3. Соединяем шляпку с ножкой. Шляпку кладем сверху на ножку и приглаживаем пальцем.
Пальчиковая гимнастика
«Пальчики здороваются», сложим руки в замочек и покрутим в разные стороны.
VI. Выполнение изделия
Показ поэтапного выполнения работы:
-Сначала я буду лепить ножку гриба, беру кусок пластилина белого цвета, раскатываю между ладоней движениями вперед – назад. Вот так получилась ножка гриба. Чтобы сделать шапку гриба я беру коричневый кусок пластилина, кладу на ладонь раскатываю его круговыми движениями, чтоб получился шар, потом этот шар надо положить между ладонями и расплющить. Теперь я соединю шапку и ножку, вот такой красивый гриб у меня получился. Как называется этот гриб? (белый боровик) Ребята, вам все понятно?
Можете приступать к лепке.
VII. Словесный отчет о проделанной работе
- Ребята, что мы делали сегодня на уроке? (лепили гриб)
- Из какого материала сделаны наши грибы? (Из пластилина)
VIII. Оценка качества выполненного изделия
- Посмотрите, какие у вас получились красивые грибы!
- Молодцы! Все потрудились на славу.
IX. Подведение итогов
- А теперь давайте уберём своё рабочее место и вытрем руки.
- Занятие окончено.