СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока изобразительной деятельности на тему: "Рисование зимнего леса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока изобразительной деятельности

Тема: «Рисование зимнего леса».

Цель: научить рисовать

Задачи:

Образовательные: учить детей самостоятельно в определённой последовательности создавать зимний пейзаж с использованием нетрадиционных техник рисований (печатание листом пекинской капусты, набрызг); закрепить знания о зиме.

Коррекционно-развивающие: развивать речь детей, внимание, мышление, дыхательную систему, мелкую моторику рук, зрительное восприятия; способствовать развитию творческих способностей, фантазии и воображения детей.

Воспитывающие: воспринимать доброту, интерес любовь и бережное отношение к природе, аккуратность, самостоятельность.

Материал: тонированная бумага голубого цвета, ёмкости разведённой гуашью белого цвета, зубная щётка, кусочек гофрированного картона, небольшой кусочек поролона или губки, тряпочка или влажная салфетка для рук.

Ход урока:

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь им. А теперь посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь.

Психогимнастика «Лучик»

К солнышку потянитесь, лучик возьмите

К сердцу прижмите и друг другу подарите.

Ребята, какое сейчас время года? Правильно, зима. Давайте послушаем стихотворения о зиме (дети читают стихотворения о зиме).

Зимой происходят разные чудеса. Вы хотите попасть в царство Матушки Зимы?

Динь-дон, динь-дон превращение кругом

Вправо, влево покрутись в зимнем царстве очутись

- Посмотрите, как красиво. Какую чудесную картину нарисовала зима. Как вы думаете, какая зима? (снежная, волшебная, вьюжная, хрустящая)

Какого цвета краски использует зима?

- Что можно сказать о деревьях? Какие они? А вы любите зиму? Почему?

Давайте выйдем на замечательную зимнюю поляну и поиграем (снимаем очки и проводим зрительную гимнастику).

В руки вы снежки возьмите и на них вы посмотрите

А теперь их поднимите вверх, на них вы посмотрите

Вниз снежки вы опустите, и опять на них взгляните

Снежок вправо снежок влево, нарисуем круг умело

Снежок близко, вот вдали ты внимательно смотри

Вот какой у нас снежок улыбнись ему дружок

Быстро, быстро вы моргайте, а теперь вы отгадайте…

Влетает колдунья.

Колдунья. Зимы захотели, а не будет вам никакой зимы. Не будет снега, не будете вы кататься на санках, коньках и лыжах, играть в снежки. Ха-ха-ха!

- Что же это такое как нам быть? Ребята, как вы думаете, что побеждает зло? Добро. Давайте сделаем доброе дело, нарисуем зимний лес, может тогда, злые чары рухнут? Присаживайтесь за столы. Прежде чем мы будем рисовать, давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков.

Вот помощники мои их как хочешь, поверни

И вот этак и вот так не обидятся ни как

Раз, два, три, четыре, пять не сидится им не как

Поработали немножко, мы дадим им отдохнуть

Постучали, повертели и опять обратно в путь!

Рисовать мы будем не обычным способом. Деревья мы изобразим пекинской капустой. Нужно взять лист пекинской капусты, положить обратной стороной вверх. Возьмите капусту и губкой нанесите краску на неё, затем приложите на лист бумаги. Что у нас получилось (дерево). Что нужно сделать что б у нас получился лес? (сделать отпечатки несколько раз).

А сейчас мы отдохнём.

С неба падают снежинки, как на сказочной картинке (руки над головой)

Будим их ловить руками (хватательные движения)

И покажем дома маме (вытянуть руки ладонями вверх)

А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги (руки в стороны)

Не замёрзнуть в поле чтобы поднимаем выше ноги (ходьба)

Мы идём, идём, идём, и к себе приходим в дом (садимся на места)

Поймайте на одну ладошку снежинку, затем сдуйте, на другую ладошку, затем сдуйте, теперь на обе ладошки и сдуйте.

Когда вы ложитесь спать в свою кроватку, что вы делаете?

Давайте мы ещё теплее накроем наши деревья, чтобы они спали спокойно всю зиму сладким сном.

Чем мы прикроем? (снегом).

Для этого на нашей картинке должен пойти снег. Какой инструмент поможет нам изобразить снег? Возьмите следующий инструмент, зубную щётку, обмакните в краску, проведите щёткой по ребру картонной полоски, брызгайте на картинку и приговаривайте слова: «Пусть падает снежок на волшебный наш листок».

А снег на нашей картине всё идёт и идёт, укрывая землю белым пушистым одеялом.

И вот под деревьями его стало больше и больше. Изобразите зубной щёткой снег под деревом.

Давайте посмотрим, что у нас получилось, настоящий зимний лес. Зима очень рада, что чары злой колдуньи рассеялись. Что нам в этом помогло (доброта)? А сейчас нам пора возвращаться в группу. Скажем волшебные слова.

Что сегодня узнали нового? Что вам понравилось больше всего? О чём расскажите дома? Научите своих родителей также рисовать.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока изобразительной деятельности на тему: "Рисование зимнего леса"»

Конспект урока изобразительной деятельности

Тема: «Рисование зимнего леса».

Цель: научить рисовать

Задачи:

Образовательные: учить детей самостоятельно в определённой последовательности создавать зимний пейзаж с использованием нетрадиционных техник рисований (печатание листом пекинской капусты, набрызг); закрепить знания о зиме.

Коррекционно-развивающие: развивать речь детей, внимание, мышление, дыхательную систему, мелкую моторику рук, зрительное восприятия; способствовать развитию творческих способностей, фантазии и воображения детей.

Воспитывающие: воспринимать доброту, интерес любовь и бережное отношение к природе, аккуратность, самостоятельность.

Материал: тонированная бумага голубого цвета, ёмкости разведённой гуашью белого цвета, зубная щётка, кусочек гофрированного картона, небольшой кусочек поролона или губки, тряпочка или влажная салфетка для рук.

Ход урока:

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь им. А теперь посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь.

Психогимнастика «Лучик»

К солнышку потянитесь, лучик возьмите

К сердцу прижмите и друг другу подарите.

Ребята, какое сейчас время года? Правильно, зима. Давайте послушаем стихотворения о зиме (дети читают стихотворения о зиме).

Зимой происходят разные чудеса. Вы хотите попасть в царство Матушки Зимы?

Динь-дон, динь-дон превращение кругом

Вправо, влево покрутись в зимнем царстве очутись

- Посмотрите, как красиво. Какую чудесную картину нарисовала зима. Как вы думаете, какая зима? (снежная, волшебная, вьюжная, хрустящая)

Какого цвета краски использует зима?

- Что можно сказать о деревьях? Какие они? А вы любите зиму? Почему?

Давайте выйдем на замечательную зимнюю поляну и поиграем (снимаем очки и проводим зрительную гимнастику).

В руки вы снежки возьмите и на них вы посмотрите

А теперь их поднимите вверх, на них вы посмотрите

Вниз снежки вы опустите, и опять на них взгляните

Снежок вправо снежок влево, нарисуем круг умело

Снежок близко, вот вдали ты внимательно смотри

Вот какой у нас снежок улыбнись ему дружок

Быстро, быстро вы моргайте, а теперь вы отгадайте…

Влетает колдунья.

Колдунья. Зимы захотели, а не будет вам никакой зимы. Не будет снега, не будете вы кататься на санках, коньках и лыжах, играть в снежки. Ха-ха-ха!

- Что же это такое как нам быть? Ребята, как вы думаете, что побеждает зло? Добро. Давайте сделаем доброе дело, нарисуем зимний лес, может тогда, злые чары рухнут? Присаживайтесь за столы. Прежде чем мы будем рисовать, давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков.

Вот помощники мои их как хочешь, поверни

И вот этак и вот так не обидятся ни как

Раз, два, три, четыре, пять не сидится им не как

Поработали немножко, мы дадим им отдохнуть

Постучали, повертели и опять обратно в путь!

Рисовать мы будем не обычным способом. Деревья мы изобразим пекинской капустой. Нужно взять лист пекинской капусты, положить обратной стороной вверх. Возьмите капусту и губкой нанесите краску на неё, затем приложите на лист бумаги. Что у нас получилось (дерево). Что нужно сделать что б у нас получился лес? (сделать отпечатки несколько раз).

А сейчас мы отдохнём.

С неба падают снежинки, как на сказочной картинке (руки над головой)

Будим их ловить руками (хватательные движения)

И покажем дома маме (вытянуть руки ладонями вверх)

А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги (руки в стороны)

Не замёрзнуть в поле чтобы поднимаем выше ноги (ходьба)

Мы идём, идём, идём, и к себе приходим в дом (садимся на места)

Поймайте на одну ладошку снежинку, затем сдуйте, на другую ладошку, затем сдуйте, теперь на обе ладошки и сдуйте.

Когда вы ложитесь спать в свою кроватку, что вы делаете?

Давайте мы ещё теплее накроем наши деревья, чтобы они спали спокойно всю зиму сладким сном.

Чем мы прикроем? (снегом).

Для этого на нашей картинке должен пойти снег. Какой инструмент поможет нам изобразить снег? Возьмите следующий инструмент, зубную щётку, обмакните в краску, проведите щёткой по ребру картонной полоски, брызгайте на картинку и приговаривайте слова: «Пусть падает снежок на волшебный наш листок».

А снег на нашей картине всё идёт и идёт, укрывая землю белым пушистым одеялом.

И вот под деревьями его стало больше и больше. Изобразите зубной щёткой снег под деревом.

Давайте посмотрим, что у нас получилось, настоящий зимний лес. Зима очень рада, что чары злой колдуньи рассеялись. Что нам в этом помогло (доброта)? А сейчас нам пора возвращаться в группу. Скажем волшебные слова.

Что сегодня узнали нового? Что вам понравилось больше всего? О чём расскажите дома? Научите своих родителей также рисовать.