СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока изучения новой темы «Части речи» по русскому языку во 2 классе на основе технологий проектного обучения и сотрудничества в команде.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока изучения новой темы «Части речи» по русскому языку во 2 классе на основе технологий проектного обучения и сотрудничества в команде.»

Конспект урока изучения новой темы «Части речи» по русскому языку во 2 классе на основе технологий проектного обучения и сотрудничества в команде.

Мы живем сейчас в веке стремительно растущего ритма жизни. Пытаемся успеть сделать всё и везде. И, наверное, поэтому многие нынешние ученики, к сожалению, испытывают острый дефицит воспитания и внимания со стороны своих родителей. Восполнить эту нишу в развитии ребенка - первостепенная задача школы. Учитель должен обучая, воспитывать и, воспитывая, обучать. Дети в начальной школе очень коммуникабельны, поэтому я часто применяю на уроках технологии проектного обучения и сотрудничества в команде. В представленной далее практической разработке урока русского языка я демонстрирую модели индивидуально-личностного развития и воспитания моих учеников.



Тип урока

Урок открытия нового знания.

Цель

Через организацию учебного сотрудничества совершенствовать умения и навыки правильного определения частей речи и различения их изученных признаков.


Задачи

Образовательные:

  • знать основные признаки частей речи, дефференцировать по ним слова

  • совершенствовать умение определять части речи

  • создать условия для формирования УУД

Развивающие:

  • развивать познавательные и творческие способности;

  • совершенствовать умение работать в группе, паре и индивидуально;

  • развивать умение анализировать, строить умозаключение.

Воспитательные:

  • совершенствовать умение организовывать и оценивать свою деятельность;

  • формировать культуру поведения и культуру общения.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

1. Регулятивные УУД: уметь самостоятельно определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий при работе по алгоритму; уметь делать предположение и вывод на основе работы; уметь работать коллективно по составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

2. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; строить речевое высказывание; слушать и понимать речь других; работать в группе, сотрудничать при решении общей задачи, формулировать собственное мнение и позицию.

3. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; совершенствовать умения использовать слова из казачьего диалекта.

Предметные УУД:

- различать части речи;

- называть изученные признаки имен существительных, прилагательных, глаголов;

- приводить примеры разных частей речи.

Ресурсы:



- учебник «Русский язык» - 2 класс, часть 2 (авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий), 

- карточки для учащихся,


Оборудование

Мультимедийная установка, доска


Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа, групповая работа.



Ход урока:

  1. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)

Перед началом урока каждый ученик выбрал себе 1 слово, напечатанное на полоске бумаги. кабинете столы расставлены для работы 3 групп и отдельно для гостей.

-Перед нами большой широкий двор, а в нем дома высокие, красивые, с резными ставнями. Давайте постучимся в крайний дом.

-Тук, тук, кто в домике живет?

Двое подготовленных учеников встречают «гостей» и отвечают:

- Мы-то предметы!

- А вы кто? А вы что?

- Ребята, какие из ваших слов могли бы ответить на вопросы хозяев этого дома?

Дети отвечают: «дом», «ведро», «петух», «отец».

-Заходите, будем жить вместе! (Дети-«существительные» усаживаются за стол вместе с «хозяевами»)

- Пойдемте, слова, дальше. Может в этот дом вас пустят?

Тук, тук, кто в домике живет? Чем хозяева занимаются?

-Мы-то работаем! Пилим, рубим, шьем, стираем… нам лентяи не нужны!

-А вы что- нибудь делать умеете?

- Ребята, посмотрите на свои слова, какие из них обозначают действие?

Дети отвечают: «ужинать», «мыть», «говорить», «готовить».

-Заходите, будем жить вместе! (Дети-«глаголы» усаживаются за стол вместе с «хозяевами»)

Ну а мы дальше пойдем! Вот и последний домик!

-Тук, тук, кто в домике живет?

- Мы ребята удалые, сильные и боевые!

-Дружные, веселые, умные и скромные! А вы какие?


- Ребята, кто из вас может ответить хозяевам на их вопрос?

Дети отвечают: «острая», «короткий», «слабый», «местная».

-Заходите, будем жить вместе! (Дети- «прилагательные» усаживаются за стол вместе с «хозяевами»)

II. Определение темы, целеполагание

- Ну вот и хорошо, ребята, всем места хватило? Устраивайтесь поудобнее, да познакомьтесь поближе. Каждая команда должна быстро составить маленький рассказ о том, что объединяет все ваши слова. Воспользуйтесь карточкой №1. Помните правила работы в команде.


Дети заполняют карточку, озвучивают ее выбранные детьми руководители по очереди :

Наши слова отвечают на вопросы ______________________________________________

Обозначают названия __________________________________________________.

В предложении могут быть ______________________________________ членами.

В русском языке такие слова называются _____________________________________________ .



- Ну вот мы и познакомились. В нашем городе есть семья имен существительных, имен прилагательных и уважаемая семья глаголов. А как можно назвать вас всех вместе?

- Части речи.

- Вот так и назовем наш город.

Ребята, сегодня наш урок начался несколько необычно, кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? Чем будем заниматься на уроке? Для чего вам это нужно знать?

III. Чистописание, орфографическая работа

-Пока вы готовите руку к письму, я покажу вам какой узор скорописи будем писать безотрывно.

(вывешиваю на доску каллиграфически выполненный образец)

зйчт

Дети пишут в рабочих тетрадях. Слежу за осанкой.

- О каком слове вы подумали, пока писали?

- Зайчата.

-Определите, к какой части речи относится это слово?

- В каком числе записано это слово?

- Какие орфограммы есть в этом слове? (ча)

-Измените слово так, чтобы оно было в ед.ч.

IV. Усвоение  новых знаний

- Загляните в конверты №1 и подберите синонимы к данным словам.

- Напомните мне, что такое синонимы?

- Синонимы – это слова, близкие по лексическому значению, но разные по произношению и написанию.

- Итак, какие пары слов у вас получились? (Дети называют пары слов)

А теперь орфографическая минутка. Перед вами на экране загадки. Отгадки будем записывать и находить в них изученные орфограммы.

На слайде:

Не казак, а с усами,

На 4 ногах, а не конь. (кот)

Пришли казаки без топоров,

Срубили избу без углов. (муравьи)

Лохматый казак, посередке кушак,

По двору ходит, порядок везде наводит. (веник или метла)

На чужой спине еду,

А на своей казака везу. (седло)


Динамическая пауза.


-Славно дети поработали, можно и отдохнуть. Объявляется танцевальная пауза.

-Эх, топну ногой!

Эх, топну другой!

Сколько я не топочу-

Все равно плясать хочу!


- Перед вами 2 набора слов. Составьте из них простое распространенное предложение

№1

кузнец

больную

подковал

лошадь

молодой


- Что у вас получилось?

(Молодой кузнец подковал больную лошадь.)

- Запишите предложение в тетрадь и найдите грамматическую основу, указав знакомые части речи.

- Прилагательные будем подчеркивать в предложении волнистой линией, т.к. они являются определениями.


Физминутка для глаз.

- А сейчас я хочу, чтобы ваши глазки отдохнули. Прочитайте пословицу на листочках по порядку с 1 по 3, только голову не поворачиваем, следующий листок ищем взглядом. Прочитайте несколько раз.

- Что прочитали?

- Подкова коня спасет, конь – казака, казак – Родину.


V. Закрепление знаний

Говорят, что подобрать подкову на дороге – к счастью. Возьмите себе на память об уроке подкову из конверта. Пусть она принесет вам успех и удачу при выполнении тестовой работы. (раздаю красочные картинки с изображением подковы и надписью: «На счастье!»)

Тест «Части речи» выполняется на интерактивной доске. Имя существительное это…

А) часть речи, которая обозначает название признака предмета.

Б) часть речи, которая обозначает название предмета и отвечает на вопросы кто?, что?

В) часть речи, которая обозначает действие предмета

2. Имя прилагательное обозначает…

А) название признака предмета

Б) название предмета

В) название действия

3. Глагол отвечает на вопросы…

А) какой, какая, какое, какие?

Б) кто? что?

В) что делать? что делает? что сделали? что будут делать?

4. Укажите строчку, в которой все слова прилагательные:

А) волшебная, сирень, зайчишка.

Б) мокрый, красная, небесный.

В) сшитая, промокнуть, планета.

5. Найдите глагол среди слов:

А) мороз

Б) замораживает

В) морозный

- Уверена, что вы легко справились с заданиями теста. За эту работу я поставлю вам оценки после проверки. А сейчас предлагаю работу в парах. Договоритесь о сотрудничестве. (Дети внутри групп сами образуют пары)


Задание: вставь в текст слова, обозначающие признаки.

Первый снег.

Выпал _____________________ снег. На ________________ деревьях и _________________кустарниках искрятся _____________ снежинки. На ______________тропинке видим _______________следы ___________________жителей.

Как красиво в ____________________лесу!


(Слова для справок: пушистый, высокий, низкий, узкий, маленький, лесной, зимний.)


Задание: вставь в текст слова, обозначающие действия.

Первый снег.

…пушистый снег. На высоких деревьях и низких кустарниках … снежинки. На узкой тропинке … маленькие следы лесных жителей.

Как красиво в зимнем лесу!


Слова для справок: выпал, искрятся, видим, )

Задание: вставь в текст слова, обозначающие предметы.

Первый снег.

Выпал пушистый ________. На высоких ______________ и низких________________ искрятся__________________. На узкой _____________________ видим маленькие ________________лесных______________________.

Как красиво в зимнем ______________!


(Слова для справок: снег, деревьях, кустарниках, снежинки, тропинке, следы, жителей, лесу)


- А теперь немного поиграем. Я показываю вам предмет, а вы называете его признаки.

Рубаха – красивая, вышитая, нарядная, старинная, казачья, и т.п.

Кружево – воздушное, белое, вязанное, красивое, и т.п.

- Я буду называть действия, которые относятся к предмету, а вы назовете, о чем идет речь. Отгадка есть на нашей музейной полочке.

Стоит, горит, коптит, освещает, может висеть, греет немного – керосиновая лампа.

Палец защищает, шить помогает, иголочку подталкивает – наперсток.


VII. Итог урока. Рефлексия.

-Какую тему сегодня рассматривали? Чему хотели научиться? Научились?

-Кто сможет кратко изложить тему по таблице?

(предлагаю печатную таблицу «Части речи»)

- Со всеми ли частями речи мы познакомились? Действительно, в русском языке есть еще много разных групп, частей речи. Но с ними вы познакомитесь немного позже.

-Продолжите фразы:

  • Было интересно..

  • Было трудно…

  • Я понял, что….

  • У меня получилось…

  • Я научился…

  • Урок дал мне для жизни…

  • Мне захотелось…

- Как вам кажется, какая команда сегодня работала лучше других?

- Кого из одноклассников вам хотелось бы сегодня отметить за хорошую работу?

(оценка работы класса учащимися)

(оценка работы учащихся учителем)

VIII. Домашнее задание:

- Дома я предлагаю вам выполнить несколько вариантов заданий.

Обязательно - упр.75 с.45 учебника. Нужно распределить на группы слова по лексическому значению.

По желанию –решить кроссворд «Части речи» или записать по 10 слов на букву С разных частей речи.

- Разгадайте шифровку-анаграмму: Л О М Ы Ц О Д – 3 2 1 6 7 4 5 (Молодцы)

-Урок окончен. Спасибо!