СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Как переносить слова?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Как переносить слова?"»

КСП по обучению грамоте 1-4-15

Сквозная тема:

ЕДА И НАПИТКИ

Школа: 28

Дата: «18» апреля 2019 г.


ФИО учителя: Синицина Е.В.


Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Как переносить слова?

Цели обучения:

1.1.2.1 Определять, о ком/о чем говорится в тексте, и понимать, что хотел сказать автор.

1.1.9.2 Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове

1.2.9.3 Понимать роль ь, ъ знака в слове.

1.3.7.1 Проверять написание слов, предложений/текста и исправлять ошибки с помощью учителя.

1.3.9.4 Писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова.

Цели урока: Научатся определять, о ком/о чем говорится в тексте, и понимать, что хотел сказать автор.

Научатся понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове

Научатся понимать роль ь, ъ знака в слове.

Смогут проверять написание слов, предложений/текста и исправлять ошибки с помощью учителя.

Научатся писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя. (К)

- Послушайте песню, узнайте, из какого фильма, кто главный герой, дайте характеристику (Золушка).




Середина урока







































































Конец урока

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. (К)

- Вспомните эпизод из своей жизни, когда вас сравнили с героиней фильма «Золушка».

Работа над новой темой. Работа по учебнику.

М. Алимбаев «Ах, какая помощница!»

(Г) Упражнение «Прогнозирование развития событий по заголовку».

(К)

- Послушайте чтение подготовленных ребят и подумайте, почему Гаухар называют «помощницей»?

(К) Упражнение «Чтение за диктором».

(Г)

- Как называют Гаухар?

- Почему?

- Объясни выражение «Но глазенки горят».

- Как ты помогаешь близким?

Дескрипторы:

  • Читает за диктором

  • Отвечает на вопросы по содержанию текста

  • Объясняет выражение «Но глазенки горят»

  • Рассказывает, как он помогает близким

Работа в Рабочей тетради № 1.

(И) 1. Дорисуй чайник. Для чего он нужен? Расскажи.

(И) 2. Каллиграфическая минутка на изученное правило.

(П) 3. Поменяйте местами слоги. Запишите новые слова. (Банка, весна).

Дескрипторы:

  • Дорисовывает чайник

  • Рассказывает, для чего нужен чайник

  • Пишет с соблюдением каллиграфических норм

  • Образовывает новые слова

  • Записывает слова

Работа по учебнику.

(К) Чтение истории Никиты.

(Г) Упражнение «Чтение цепочкой».

Цель: выявление из прослушанного текста информации по теме урока.

(П) Игра «Запомни - повтори» предполагает запоминание вывода - правила для переноса слов.

(П) Отработка знаний.

- Сравните слова.

- Догадайтесь, где разделили на слоги, а где - для переноса.

(1 столбик - разделили слова на слоги, 2 столбик - для переноса).

Дескрипторы:

  • Сравнивает слова

  • Находит слова для переноса

  • Находит слова, разделенные на слоги

Упражнение на развитие.

(Г) Разгадайте ребусы.

- Какое слово переносить нельзя?

- Почему?

(Стре-коза, хо-мяк, крот)

- Подумайте, какое слово лишнее?

- Почему? (Стрекоза - насекомое).

Дескрипторы:

  • Разгадывает ребус

  • Находит слово, которое не переносится

  • Объясняет, почему слово не переносится

  • Называет лишнее слово

(К)

- Подумай и скажи, как ты помогаешь по дому


Работа в Рабочей тетради № 1. Анализ и письмо.

(Г) 4. Найдите и подчеркните слова, которые нельзя переносить

(обед, ужин, огонь)

(П) 5. Комментированное письмо.

- Найдите ошибки при переносе.

- Запишите эти слова правильно, (мальчик, майка, яма)

(К) 6. Выпишите слова в два столбика.

- Разделите их для переноса.

Дескрипторы:

  • Находит и подчеркивает слова, которые не переносятся

  • Находит ошибки при переносе

  • Записывает слова правильно

  • Выписывает слова в два столбика

  • Делит их для переноса

Рефлексия. Итог урока. Прием «Незаконченное предложение»

Слово можно разделить …

Слово можно разделить …

Нельзя переносить …

Одну букву нельзя оставлять …

Сколько в слове гласных, …


Картинка Золушки


Учебник

















Рабочая тетрадь