СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Как писать ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Как писать ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ?"»



КСП по обучению грамоте 1-4-12

Сквозная тема:

ЕДА И НАПИТКИ

Школа:28

Дата: « 16 » апреля 2019 г.


ФИО учителя: Синицина Е.В.


Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Как писать ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ?

Цели обучения:

1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/ безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).

1.2.1.2 Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение).

1.2.9.2 Понимать, какую работу выполняет буква в слове в зависимости от еепозиции

1.3.9.2 Применять правила правописания: жи-ши, ча-ща, чу-щу; -чк-, -чн-, -нщ-,-ЩН-.

Цели урока: Смогут отвечать на поставленные учителем вопросы по картинкам в учебнике.

Смогут находить в тексте слова на правила «ча-ща, чу-щу жи-ши».

Выполнить звуковые схемы слов.

Написать слова и поставить ударение.

Отвечать на итоговые вопросы урока.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя.

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

- Объясните, как вы понимаете эти строчки?

Музыкальный фон



Середина урока


Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Работа в группах.

- Посмотри картинки и определи тему урока

- Поставь цели на урок

- Сформулируйте правило.

Работа в Рабочей тетради № 1.

(И) 1. Каллиграфическая минутка. Отработка правила «ча-ща».

(К) 2. Изменение слов по числам. Подчеркнуть жи-ши, ча-ща.

Дескрипторы:

  • Пишет с соблюдением норм каллиграфии

  • Изменяет слова по числам (один – много)

  • Подчеркивает орфограмму

  • Называет правило

Работа по учебнику. (К)

Загадка. Что это?

За стеклянной дверцей

Бьется чье-то сердце

- Тихо так. Тихо так.

(К) Учитель предлагает прочитать текст

«Кто живет в часах?».

(Г) Назвать слова со слогами чу, щу, ча, жи.

Провести анализ.

Составить из фишек звуковые схемы.

Поставить ударение.

Работа в Рабочей тетради № 1. (К)

4. Выпиши слова со слогами чу щу ча, жи.

- Поставь ударение. «Кто живет в часах?»

Упражнение в выразительном чтении.

- Составь из фишек звуковые схемы.

- Поставь ударение.

Дескрипторы:

  • Читает текст с использованием основных видов чтения

  • Называет слова с сочетаниями

  • Составляет звуковой анализ слов с помощью фишек

  • Ставит ударение


Упражнение в правильном произношении.

(П)

Ученикам с высоким уровнем подготовки устно вставить пропущенные буквы.

- Объясни.

- Придумай заголовок для стихотворения.

Дескрипторы:

  • Устно вставляет пропущенные буквы

  • Придумывает заголовок для стихотворения

(Г)

- Сравните данные тексты.

- Определите их жанры.

Дескрипторы:

  • Сравнивает тексты

  • Определяет жанры

Работа в Рабочей тетради № 1. Анализ и письмо.

(К)

3. Запиши слова с учебника.

- Поставь ударение.

(П)

5. Развивающее задание.

- Соедините картинку с названием профессии.

- Обведите картинку того, кто работает в кафе, (официант)

(Г) Перевертыши.

Чтение слова в любом направлении.

Объяснение смысла слова.

Дескрипторы:

  • Записывает слова с учебника с соблюдением правил орфографии и каллиграфии

  • Ставит ударение

  • Соединяет картинку с названием профессии

  • Обводит картинку официанта

  • Читает слова в любом направлении

  • Объясняет значение слов

Работа по учебнику.

Трехъязычие: шай, чай, tea.

Карточка со словами на говорящую стену в классе.

- Проговорите слова, повторите другу

(К)

5. Найди лишнее слово.

Ответ: лужа, весна, чижик, котик.

Чайник, чашка, чай, форма официанта













Учебник













Рабочая тетрадь





















Учебник















Рабочая тетрадь

























Табличка со словами на говорящую стену: шай, чай, tea

Конец урока


Итог урока. Рефлексия.

Эмоционально-музыкальная рефлексия.

Учащиеся слушают фрагменты из двух музыкальных произведений (желательно указать композитора произведения).

Звучит тревожная музыка и спокойная, восторженная.

Учащиеся выбирают музыкальный фрагмент, который соответствует их настроению.

Синквейн

Буквосочетания: жи-ши, ча-ща, чу-щу

дружные, ошибкоопасные

пишутся с «и», дружат с «а», любят «у»

Будьте с ними внимательны!

Орфограмма



Тревожная, спокойная и восторженная музыка





Для «сильных» учащихся.

Вставить подходящее по смыслу слово из слов для справок.

острые _________

африканский ____

домашние _______

берёзовая _______

горячий ________

весёлый _______

зубастая ______







Слова для справок:

чудак, щука, шипы, чайник, жираф, роща.















Для «слабых» учащихся.

Списать, вставить пропущенные буквы.

Кувш..,н, стриж…, стуч….т, чащ…, грущ…, ч…десный.


  8. Работа с деформированным текстом (работа в группах)

Составить предложение.

1) Стрижи летают в небе.

2) Ерши плавают в реке.

3) Ужи ползают в чаще.

4) В чулане живут мыши

5)На столе стоял чайник.

- Сосчитайте сколько орфограмм, на данное правило встретилось в предложении.

  У  машы кошка  мурка. У мурки родился чюдный катёнок. Он рыжый и  пушыстый. Катёнок пьёт молоко  из чяшки.

Моржи живут в морях Северного Ледовитого океана. Это очень большие животные. С виду моржи неуклюжи. Но они могут быть очень проворными. Моржи ищут для себя поживу на дне моря. Их пища - рачки, черви. Моржи часто устраивают лежбища на льдинах. (38)

Природа бывает живой и неживой. Неживая природа - это солнце, вода, камни. Живая природа - это все живое. Все то, что дышит, чувствует, питается. К живой природе мы относим человека, животных, растения. Животные - это звери, птицы, рыбы, насекомые. (33)

Шипят сердитые змеи. Маленькие шипят чуть слышно. У больших шипение громче. Очень громко шипит гадюка из Африки. Её даже зовут - шумящая гадюка. А гремучая змея гремит своей погремушкой на хвосте. Ещё змеи стрекочут, трещат и пищат. Эти звуки они издают с помощью своих чешуек. (44)

Мы в чаще. Вот её жители. Трещат дрозды. Кричат иволги. Скачут сороки. Ворчат ёжики. Стучат дятлы. Все животные ищут себе пищу. (21)

Я хочу покормить крольчат. Больно они щуплые. Они живут у меня на участке в дощатом сарае. Я ищу в огороде большой кочан. Тащу его крольчатам. Малыши пищат. Они чуют еду. (30)

Больных рыб чистят рыбки-чистильщики. Очищают их плавники от струпьев, от рачков и от кусочков кожи. У больших рыб чистят даже рот и зубы. Живые зубные щётки! Их терпеливо ждёт целая очередь рыб. Рыбки подставляют своему врачу бока и широко разевают рты. (42)

Олень - крупное животное на сильных ногах и с высоко поднятой головой. Голова увенчана красивыми рогами. У молодых животных рога маленькие. Молодые рога на ощупь мягкие и тепловатые. Их легко повредить. Живут олени небольшими стадами. (34)

Ф.И._________________________________________

1. Прочитай текст. Исправь ошибки. Спиши текст в тетрадь.

  У  машы кошка  мурка. У мурки родился чюдный катёнок. Он рыжый и  пушыстый. Катёнок пьёт молоко  из чяшки.

2. Прочитай текст. Найди слова и подчеркни слова на данную тему.

Составь один «толстый» и один «тонкий» вопрос по тексту и запиши.

Шипят сердитые змеи. Маленькие шипят чуть слышно. У больших шипение громче. Очень громко шипит гадюка из Африки. Её даже зовут - шумящая гадюка. А гремучая змея гремит своей погремушкой на хвосте. Ещё змеи стрекочут, трещат и пищат. Эти звуки они издают с помощью своих чешуек.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Запиши по одному слову, которых нет на изучаемые правила.

_____________________________________________________________________



Ф.И._________________________________________

1. Прочитай текст. Исправь ошибки. Спиши текст в тетрадь.

  У  машы кошка  мурка. У мурки родился чюдный катёнок. Он рыжый и  пушыстый. Катёнок пьёт молоко  из чяшки.

2. Прочитай текст. Найди слова и подчеркни слова на данную тему.

Составь один «толстый» и один «тонкий» вопрос по тексту и запиши.


Шипят сердитые змеи. Маленькие шипят чуть слышно. У больших шипение громче. Очень громко шипит гадюка из Африки. Её даже зовут - шумящая гадюка. А гремучая змея гремит своей погремушкой на хвосте. Ещё змеи стрекочут, трещат и пищат. Эти звуки они издают с помощью своих чешуек.

__________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

3.Запиши по одному слову, которых нет на изучаемые правила.

_____________________________________________________________________



Ф.И._________________________________________

1. Прочитай текст. Исправь ошибки. Спиши текст в тетрадь.

  У  машы кошка  мурка. У мурки родился чюдный катёнок. Он рыжый и  пушыстый. Катёнок пьёт молоко  из чяшки.

2. Прочитай текст. Найди слова и подчеркни слова на данную тему.

Составь один «толстый» и один «тонкий» вопрос по тексту и запиши.


Шипят сердитые змеи. Маленькие шипят чуть слышно. У больших шипение громче. Очень громко шипит гадюка из Африки. Её даже зовут - шумящая гадюка. А гремучая змея гремит своей погремушкой на хвосте. Ещё змеи стрекочут, трещат и пищат. Эти звуки они издают с помощью своих чешуек.

__________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

3.Запиши по одному слову, которых нет на изучаемые правила.

_____________________________________________________________________