Просмотр содержимого документа
«Конспект урока керамики КОМНАТНЫЙ ЦВЕТОК В ГОРШКЕ»
3
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Учитель: Калинина И.В.
Тема: «Комнатный цветок в горшке ».
Цель: учить детей выполнять изделие по составленному плану и образцу.
Задачи:
Способствовать духовно-нравственному развитию учащихся посредством формирования художественного вкуса (расширять кругозор представлениями о домашних цветах, природе).
Продолжать работать над развитием речи, расширять активный и пассивный словарный запас;
Способствовать укреплению метапредметных связей с естествознанием, математикой и т.д.
Продолжать упражнять в приёмах лепки и декорирования красками ангоб;
Продолжать работу по повышению уровня мотивации за счёт результатов работы;
Развивать тонкую моторику руки, глазомер, аналитическое мышление, образное воображение;
Развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней.
Воспитывать трудолюбие, усидчивость, желание доводить работу до конца;
Учить адекватно оценивать свою работу;
Работать над формированием собственного мнения.
Оборудование и материалы:
образец, эскиз работы, модели геометрических тел, подготовленная глина, наглядный план работы, наглядная таблица приёмов работы с глиной, кисти, шликер, стеки, разделочные доски.
Тип урока: урок применения знаний.
Вид урока: урок практических работ.
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.
Ход урока.
Оргмомент.
1.Приветственное слово учителя:
Мы перешли в мастерскую, где будем выполнять поделку «Комнатный цветок».
2.Работа над расширением словарного запаса:
Прочитать Правила работы в мастерской.
С каким материалом нам предстоит работать?
Опиши, какая глина? Опиши, какой шликер?
Какими инструментами будем пользоваться на уроке? Какой инструмент у нас самый главный ?
Что будем делать этими инструментами?
3. Актуализация опорных знаний:
Что мы должны составить, чтобы выполнить эту работу?
Составление картинного плана.
Из конуса вылепить горшочек;
Из цилиндра вылепить листочки;
Из шариков вылепить цветочки;
Соединить все детали при помощи шликера.
Оформить выставку работ.
Практическая часть урока.
Индивидуальная работа: - работа над развитием пространственного восприятия и мелкой моторикой рук.
Физкультминутка.
Практическая часть урока (продолжение).
Индивидуальная работа. Дифференцированный подход.
Оформление выставки работ. Анализ. Самопрезентация.
Оценки за работу.