Урок№ 18 Химические уравнения
Цель: изучить алгоритм составления химических формул, рассмотреть закон сохранения массы вещества.
Задачи:
Образовательные:
продолжить изучение физических и химических явлений с введением понятия «химическая реакция»,
ввести понятие «химическое уравнение»;
научить учащихся составлять химические уравнения, уравнивать уравнения с помощью коэффициентов.
Развивающие:
продолжить развивать творческий потенциал личности учащихся через создание ситуации проблемного обучения, наблюдения, проведения опытов химических реакций.
Воспитательная:
воспитать умение работать в команде, группе.
Оборудование: табличный материал, справочники, алгоритмы, набор заданий.
Ход урока
Орг. Момент.
Проверка домашнего задания
Изучение нового материала
Актуализация знаний
На прошлом уроке мы вспомнили такие понятия, как – физические и химические явления. Познакомились с химический реакцией и рассмотрели признаки её протекания. Каковы же признаки химической реакции? А какие химические явления вы можете привести в пример?
Д/О «Горение бенгальских огней»
1. Что происходит с магнием, который составляет основу бенгальского огня ?
2. Что явилось основной причиной такого явления?
3. К какому типу относится данная химическая реакция?
4. Попробуйте схематично изобразить химическую реакцию, которую вы наблюдали в этом опыте.
– Предлагаю попробовать составить схему данной реакции:
Mg + воздух = другое вещество
– Как мы узнали, что получилось другое вещество? (По признакам химической реакции: изменение окраски, появление запаха.)
– Какой газ находится в воздухе, который поддерживает горение? (Кислород – О)
Новый материал
Давайте вещества, которые записали в первоначальной схеме уравнения, заменим знаками химических элементов (формулами).
Как вы думаете, имеем ли мы право поставить между левой и правой частями знак равно? (Нет) Почему нет?( В левой и правой части схемы разное количество кислорода) Сравните левую и правую части схемы. В чем сходство? В чем разница?
Проблемный вопрос: Изменится ли масса реагирующих веществ по сравнению с массой продуктов реакции?
Дело в том, что какая масса веществ вступит в реакцию(масса реагентов), такая масса веществ и получится (масса продуктов реакции). Данное правило открыто М.В Ломоносовым в 1748г и подтверждено А.Л.Лавуазье. Это «ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МАССЫ»
Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате данной реакции.
Исходя из этого закона, можно сказать что в схеме можно будет поставить знак равно, только когда в правой и левой части хим.уравнения число атомов каждого хим.элемента будет одинаковым. Проблемный вопрос: Как уровнять правую и левую часть уравнения?
Для этого нужно следовать алгоритму расстановки коэффициентов (спросить что такое коэффициент и где он ставится).
Алгоритм расстановки коэффициентов
Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части схемы химической реакции.
Определить, у какого элемента количество атомов меняется, найти НОК.
Разделить НОК на индексы – получить коэффициенты. Поставить их перед формулами.
Пересчитать количество атомов, при необходимости действие повторить.
Последним проверить количество атомов кислорода.
2Mg+ O2 = 2MgO
Давайте еще раз посмотрим на выражение, которое мы получили:
2Mg+ O2 = 2MgO
Задание на закрепление
Задание №1.
Фосфор + кислород = оксид фосфора (V)
Серная кислота + алюминий = сульфат алюминия + водород
Вода = водород + кислород
Задание №2
Zn + O2 = ZnO;
H2 + O2 = H2O;
Ba + O2 = BaO;
S + O2= SO2;
Na + O2 = Na2O2;
Fe + O2 = Fe3O4
– Расставить коэффициенты в уравнениях химических реакций.
Задание 3. Согласны ли вы, что:
В реакции Ca + Cl2→ CaCl2 коэффициенты не нужны.
В реакции Zn + HCl → ZnCl2 + H2 коэффициент у цинка 2.
В реакции Ca + O2 → CaO коэффициент у оксида кальция 2.
В реакции CH4 → C + H2 коэффициенты не нужны.
Химические уравнения отличаются по типам, но это мы рассмотрим на следующем уроке.
Домашнее задание
Параграф 10 №4,5 письменно