Урок 3
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ
НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
Цель: обобщить и систематизировать знания об основных химических свойствах оксидов, оснований, кислот и солей; закрепить практические навыки выполнения тестов ГИА по химии.
Ход урока
Орг. момент
Проверка домашнего задания. Выписать в словарь и выучить ключевые термины по теме «Строение атома. Химическая связь. Кристаллические решётки», повторить физический смысл порядкового номера, номера периода, группы, определения типов химической связи; составить 5 тестов по изученной теме.
Ученики выборочно задают друг другу составленные тесты по теме «Строение атома. Химическая связь».
Примерные тесты:
Соединения с ковалентной полярной связью образуются между атомами:
типичных металлов и типичных неметаллов;
разных неметаллов;
одинаковых неметаллов;
металлов.
Химическая связь, образованная атомами с одинаковой электроотрицатель- ностью, называется:
ковалентной неполярной;
ковалентной полярной;
донорно-акцепторной;
водородной.
Группа веществ с ковалентной полярной химической связью:
1) Н2O, CS2, HCl; 3) Н2О, Сl2, НСl;
2) KF, О3, НВr; 4) О2, NaCl, H2S.
Ковалентной неполярной связью образованы молекулы веществ:
1) O3, N2, Н2, O2; 3) NH3, СО, СO2, Н2O;
2) O2, O3, СО, NH3; 4) Н2O, O2, N2, Н2.
Между химическими элементами с порядковыми номерами 3 и 16 образуется связь:
1) металлическая; 3) ковалентная полярная;
2) ионная; 4) ковалентная неполярная.
Класс выполняет химический диктант с заданием вставить пропущенные термины:
Порядковый номер элемента в Периодической системе равен ... (заряду атома, числу протонов) в ядре, общему числу ... (электронов) в атоме. Число ... (нейтронов) определяется как разница между ... (атомной массой) элемента и его ... (порядковым номером). Номер группы для элементов главных подгрупп равен ... (числу валентных электронов) (электронов внешнего электронного слоя), высшей валентности и высшей степени окисления. Низшую степень окисления и валентность (в соединениях с металлами и водородом) неметаллов определяют как разницу между цифрой ... (8 и № группы). Номер периода указывает на число ... (электронных слоев) (энергетических уровней) в атоме. У элементов одной группы главной подгруппы одинаковое число ... (ваттных электронов), у элементов одного периода одинаковое число ... (электронных слоев).
Атомы с одинаковым зарядом ядра, но разной массой называются ... (изотопами)', в их ядрах одинаковое число ... (протонов), но разное число ... (нейтронов).
Максимально на первом электронном слое может быть ... (2) электрона, на втором - ... (8), на третьем - ... (18).
3. Актуализация знаний.
Беседа по вопросам:
Классификация неорганических соединений. (Простые, сложные; сложные делятся на оксиды, основания, кислоты, соли.)
Дать определение основных классов соединений: оксидов, оснований, кислот, солей. (Оксид - сложное вещество, состоящее из атомов кислорода и какого-либо металла или неметалла. Основание - сложное соединение, состоящее из атомов Me и гидроксогрупп. Кислота - это сложное соединение, состоящее из атомов Н и кислотного остатка. Соль - это сложное соединение, состоящее из атомов Me и кислотного остатка.)
Составление обобщающей таблицы по химическим свойствам веществ разных классов.
| Металл | Основный оксид | Основание | Соль | Вода |
Неметалл | Образуются различные продукты: а) соли бескисло-родных кислот; б) оксиды; в) гидриды; г) нитриды и др. | Неметаллы H2, C, Si восстанавливают металлы из их оксидов: | Неметаллы Br2, Cl2, Si,P диспропорционируют в растворах щелочей: | Более активные галогены вытесняют менее активные из их солей: | Галогены взаимодействуют с водой: |
Кислотный оксид | Взаимодействуют в очень редких случаях: | Образуется соль: | Образуются соль и вода: | Нелетучие оксиды вытесняют летучие из их солей: | Образуется кислота: Исключение: |
Кислота | Образуются соль и продукт восстановления кислоты: | Образуются соль и вода: | Образуются соль и вода (реакция нейтрализации): | Образуются новая соль и новая кислота: | - |
Соль | Образуются новая соль и менее активный металл: | Не реагируют | При взаимодействии растворимой соли со щелочью образуются новая соль: и новое основание: | При взаимодействии двух растворимых солей образуются две новые соли: | Возможен гидролиз: |
Вода | Щелочные и щелочноземельные металлы образуют щелочи | Оксиды щелочных и щелочно-земельных металлов образуют щелочи | Не реагируют | Возможен гидролиз | Не реагируют |
4.Домашнее задание: выучить химические свойства оксидов, оснований, кислот и солей по таблице, составленной в классе.
5. Итог урока.
6. Рефлексия