Класс: 6
Предмет: Английский язык
Урок развития коммуникативных навыков
Тема урока: Хорошая книга – твой друг на всю жизнь
Цель урока: oбобщить знания учащихся о зарубежных и русских писателей
Задачи урока:
Расширение лексического запаса учащихся; тренировка практики речи.
Воспитание чувства коллективизма; выработка умения осуществлять общение (в том числе и иноязычное) в подгруппе и в классе; эстетическое воспитание учащихся.
Развитие аудитивных, грамматических и лексических навыков; расширение кругозора учащихся в области литературы, также повышение мотивации к изучению английского языка.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
формировать культуру чтения, интерес любовь учащихся к классической литературе.
Метапредметные УУД:
Развить навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации.
Развить смысловое чтения, умение определять тему урока, прогнозировать содержание текста по ключевым словам.
Осуществлять самоконтроль, самооценку.
Предметные УУД:
Познакомить учащихся с новой лексикой и научить употреблять ее в речи.
Первично познакомить со схемой вопроса к подлежащему и первично выработать его на практике.
Закрепить знания глагола to be в настоящем простом времени.
Межпредметные связи: литература, русский язык
Ход урока
Standup, please. Good morning, children. (Good morning, dear teacher)
I’m glad to see you. Thank you, sit down, please. Let’s start our lesson.
ЗНАКОМСТВО: My name is Olga Yurevna.
The Little Prince | [ðe lɪtl prɪns] |
Alice's Adventures in Wonderland | [ˈælɪsɪs ədˈvenʧəz ɪn ˈwʌndə’lænd] |
The Snow Queen | [ðe snəʊ kwiːn] |
Cinderella | [sɪndəˈrelə] |
Ruslan and Ludmila | [ˈrʌslən ænd lɪədˈmɪlə] |
The Caucasian Captive | [ðe kɔːˈkeɪʒ(j)ən ˈkæptɪv] |
The golden key | [ðe ˈgəʊldən kiː] |
Peter Pan | [ˈpiːtə pæn] |
Let’s work in pairs. You have to find the Russian equivalents of names of stories.
ПРОВЕРКА: Let's check your own work. Raise your hands, who has everything right.
What will we speak at lesson?
Let’s one word in this sentence:
We will speak about …….at lesson.
Today we will go on a trip a wonderful country which called “The land of books”.
The first city is called “Know Me
Маленький принц | The Little Prince | Антуан де Сент-Экзюпери | Antoine de Saint-Exupery |
Алиса в стране чудес | Alice's Adventures in Wonderland | Льюис Кэрролл | Lewis Carroll |
Снежная королева | The Snow Queen | Ханс Кристиан Андерсен | Hans Christian Andersen |
Золушка | Cinderella | Шарль Перро | Charles Perrault |
Руслан и Людмила | Ruslan and Ludmila | Александр Сергеевич Пушкин | Alexander Sergeevich Pushkin |
Кавказский пленник | The Caucasian Captive | Лев Николаевич Толстой | Leo Nikolaevich Tolstoy |
Золотой ключик | The Golden Key | АлексейНиколаевичТолстой | Aleksey Nikolayevich Tolstoy |
Питер Пен | Peter Pan | Джеймс Мэтью Барри | James Mattew Barrie |
The second city is called “Two Columns” |ˈkɑːləm|.
Let’s look at the blackboard and a table. Let’s we divide these names of stories into 2 columns.
The first column is called Russian stories. The second column is called foreign fairy tales.
Russian stories | Foreign stories |
Ruslan and Ludmila The Caucasian Captive The golden key | The Little Prince Alice's Adventures in Wonderland The Snow Queen Cinderella Peter Pan |
The third city is called “Body Movement”
The fourth city is called “City of stories”. Let’s work in group. Every group consists of 4 pupils. You have to attach the names of the authors and for portraits. Then you have to ask and answer the questions each other. When you answer the question you attach the names of fairy tales to the portrait.
The scheme of question is written on the blackboard. (Name) read.
Who is/are the main heroes of the story?(все названия сказок).
___________are the main heroes of the story.
Когда мы употребляем слово is/are? (When do we use is/are?)
Look at the blackboard and make a rule about is/are.
The sixth is called “Peter Pan”.
Знакомство с Джеймсом Мэтью Барри и Питером Пэном.
Учитель представляет детям слайд с изображением Джеймса Мэтью БаррииПитераПэна.
This is James Mattew Barrie. The author is Peter Pan.
Who reads about Peter Pan, raise your hands please?
Find these cards, please, complete these sentences using these words.
This is a book of James Mattew Barrie. | Peter Pan |
This is Peter Pan. | fly |
He is a (boy). | brave and funny |
He has got a (fairy). Her name is Tinker Bell. | James Mattew Barrie |
He lives on the (island) Neverland. | boy |
He can (fly). | Island Neverland. |
He is brave and funny | (fairy). |
What words don’t know you?
The last city is called “My Favorite Character”.
Now it’s your turn to tell me about your favourite books!
Look at the example on the board!
Complete the text about your favourite character!
Учитель презентует ученикам на доске и на слайде шаблон описания персонажа (по аналогии с текстом раздаточного материала):
This is a book of … .
This is … .
He/she is a (boy/girl/cat...).
He/she has got … .
He/she lives in … .
He/she can … .
He/she is (adjective).
Учитель предлагает детям подумать о своём любимом произведении и составить аналогичный рассказ о герое своей любимой книги.
H-w:
Охарактеризовать письменно какого-нибудь героя произведения, используя шаблон и выучить этот текст.
Охарактеризовать письменно какого-нибудь героя произведения, используя шаблон.
Описать кратко какого-нибудь героя, с помощью имен прилагательных.
Let's all go to the blackboard and show our feelings after the lesson using sentences:
1)I used my brains – Мозги шевелились.
2)I listened with half an ear - Краем уха услышал.
3)I fell on deaf ears – Прохлопал ушами.