Тема урока «Художественное точение изделий из древесины»
Цели: формировать у учащихся знания, умения и навыки по точению древесины; развивать художественный вкус; воспитывать трудовые качества личности.
Инструменты и оборудование: набор токарных резцов; ножовка; штангенциркуль, измерительная линейка, карандаш; патрон, планшайба, смазка; заготовка из березы; образцы готового изделия; таблица с чертежами изделий и технологические карты.
Оформление доски: тема урока; новые слова (крючок, гребенка); домашнее задание.
Информация для учителя
Объясняя особенности приемов работы, необходимо демонстрировать эти приемы — выполнять их, а не только показывать изображения на плакатах, таблицах. Хорошо, если учащиеся попробуют самостоятельно выполнить эти приемы под наблюдением учителя.
Учащиеся должны запомнить, что по завершении каждой операции нужно проверять правильность ее выполнения, а учитель показывает, как это делается. Так учащиеся приобретут весьма важное умение — проверять качество работы в процессе ее выполнения.
Заканчивая объяснение каждой операции, необходимо сообщать учащимся о наиболее характерных ошибках, которые могут быть допущены, а также о мерах по их предупреждению.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
1. Устный ответ по карточке
Карточка
Прочитай вопрос и подготовь ответ на него.
- Как выточить конические и фасонные поверхности?
каковы приемы точения конических деталей;
каковы приемы точения фасонных деталей;
как точить фасонными резцами;
чем контролировать размеры вала и отверстия.
3. Сделай вывод.
III. Переход к изучению новой темы
Изготовлению любого изделия предшествует разработка его конструкции. Она осуществляется в несколько этапов. Сначала составляют техническое задание, в котором обосновывают целесообразность разработки изделия. Затем разрабатывают эскиз проекта (принципиальные решения об устройстве изделия, его основные параметры, габаритные размеры и т. п.). После этого составляют технический проект, содержащий окончательные технические решения об устройстве изделия. Заключительная стадия конструирования — разработка рабочих чертежей.
План
Выполнение чертежа фасонных деталей.
Инструменты для точения художественных изделий.
Приемы точения внутренней поверхности.
IV. Изучение новой темы
1. Рассказ учителя
О выполнении чертежа
Выполнение чертежа детали, имеющей форму вращения с фасонными поверхностями, начинают с проведения штрихпунктирной линии. Затем вычерчивают профиль детали сплошной основной линией симметрично относительно осевой линии. Также вычерчивают радиусы, образующие конусы, сферы и другие элементы. Проставляют диаметры и длины цилиндров и конусов, расстояния на оси, радиусы скругления профилей, размеры фасок.
О фасонном и внутреннем точении
Инструменты, применяемые для фасонного и внутреннего точения. Внутренние поверхности сложной формы обрабатывают специальными крючками и кольцами (рис. 26, а), стамесками для расточки углублений (рис. 26, б), а также специальными выточками (рис. 26, в), форма режущих кромок которых соответствует профилю расточки. Учитывая, что резание древесины на дне глубокой выточки происходит довольно далеко от подручника, ручка стамески должна быть прочной и длиннее обычной.
в
2. Демонстрация приемов внутреннего точения
Особым видом токарной работы является вытачивание внутренних полостей. Пустотелые изделия получают, как правило, из заготовок цилиндрической формы, укрепленных в патроне или на планшайбе.
Заготовке придают грубый контур, подрезают ее торец.
Просверливают отверстие глубиной на 10—15 мм меньше глубины выточки и растачивают его полукруглой стамеской.
Предварительно поперек направляющих и точно на высоте центра отверстия устанавливают подручник.
При малой частоте вращения стамеску осторожно вводят в отверстие и определяют глубину резания.
Перемещают инструмент вдоль стенки отверстия, растачивают его вчерне, а потом и набело до нужных размеров.
Выравнивают дно, перемещая стамеску от центра дна к краю. Делают это постепенно, периодически вынимая резец для охлаждения и вывода стружки.
По мере углубления гнездо расширяют боковой стороной режущей кромки стамески, укладывая ее на подручник под углом к оси вращения. В глубине выточки эта кромка должна прилегать к стороне, обращенной к токарю.
Правая рука, удерживающая ручку инструмента, при этом вытянута вперед, за ось вращения шпинделя, а левая — плотно прижимает стамеску к подручнику.
После окончания вытачивания внутренней полости заготовку обрабатывают с наружной стороны и отрезают от припуска.
V. Практическая работа
Закрепление заготовки на станке.
Изготовление изделия по технологической карте.
Зачистка поверхности шлифовальной шкуркой.
Отрезание изделия и зачистка торцов.
Проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструктаж, приспособления).
Соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания.
Инструктаж по выполнению отдельных операций и задания в целом.
Концентрация внимания на наиболее важных приемах.
Оказание помощи слабо подготовленным учащимся.
Рациональное использование учащимися учебного времени.
Заключительный инструктаж
Объяснение способов устранения ошибок.
Анализ успехов и ошибок в работе.
Закрепление изученного материала
Как выполняют чертеж точеных деталей? (Примерный ответ. Точеные детали — это всегда тела вращения, поэтому на чертеже их изображают только на главном виде и проставляют размеры диаметра, радиуса или сферы.)
Какова технология точения внутренних поверхностей? (Сначала изделию придается внешняя форма, затем от центра к краям вытачивают полость, применяя для этого полукруглую стамеску и крючок.)
Какими резцами и как точат фасонные поверхности? (Для фасонного точения применяются стамески или фасонные резцы, имеющие определенный профиль лезвия.)
Как контролируют размеры полости точеной детали? (Контроль внутренних размеров осуществляют с помощью нутромера и линейки.)
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Прочитать § 11. Читать конспект урока.
Подготовить устный развернутый ответ на вопрос.