СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Клеточное строение живых организмов. Строение растительной и животной клеток.»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Клеточное строение живых организмов. Строение растительной и животной клеток.»»

Тема: «Клеточное строение живых организмов. Строение растительной и животной клеток.»

Цель: Формирование представления о клетке как о живой единице растительного организма; формирование навыка бережного обращения с лабораторным оборудованием; развитие наблюдательности, способности анализировать результаты наблюдения, делать на их основе выводы.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить знания учащихся о о клеточном строении организма; строении животной и растительной клетки; функциях частей и органоидов клетки.

Развивающие:

  • развивать умения учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью;

  • учить находить главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.

Воспитательные:

  • воспитать культуру общения учащихся, сотрудничества (со сверстниками, учителями), бережное отношение к учебному оборудованию;

  • прививать любовь к предмету и его изучению.

Тип урока (вид урока): формирование новых знаний.

Ход урока

1. Организационный момент:

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.

2. Целемотивационный этап. Актуализация знаний и умений учащихся

Вступительное слово учителя

Ребята, мы знаем, что все живые организмы в отличии от неживых состоят из клеток, но организмы: животные, растения, грибы имеют много отличительных друг от друга черт. Возникает вопрос, существуют ли общие черты в строении клеток животных и растений? Или они имеют только различие?

Фронтальный опрос

Назовите отличия растений от животных. (Растения неподвижны, животные способны ходить, бегать и летать).

В связи с этим, какие отличия в строении могут быть? (Растения более твердые, прикреплены к земле).

Как вы думаете, чем могут питаться животные? (Растениями или поедать друг друга).

Чем могут питаться растения? (Питательными веществами, полученными из почвы).

Из чего состоят живые организмы? (Из клеток).

Как вы думаете, есть ли сходство в строении клетки растений и животных?

Что же все-таки объединяет животных и растений? Какие общие черты есть в их строении? Следовательно, целью нашего урока станет... (выяснение особенностей строения клеток растений у животных, их функций).

3. Изучение нового материала:

Английский физик Роберт Гук сделал тонкие срезы бутылочной пробки, изготовленной из коры пробкового дерева, и рассмотрел в изготовленный им микроскоп. Под увеличением он увидел камеры, сильно напоминающие пчелиные соты. «Клетки», — воскликнул ученый. С тех пор так и называют наименьшую структурную единицу всех живых организмов. Чаще всего клетки имеют чрезвычайно малые размеры и увидеть их невооруженным взглядом очень сложно, поэтому используют микроскоп.

Записать: Роберт Гук, английский физик, впервые ввел в науку понятие «клетка», изучая строение коры пробкового дуба.

Растения состоят из множества клеток, которые различаются по строению и функциям. Одни клетки покрывают растение и надежно защищают его от внешних воздействий. В других происходит образование органических веществ. Есть клетки, по которым вещества передвигаются из одной части растения в другую, а также клетки, которые придают растению прочность.

 Клетки растений имеют различную форму.

Они бывают округлые, овальные, цилиндрические, призматические и звёздчатые. Но, не смотря на это, клетки имеют общий план строения.

Клетки животных, как и клетки растений, также различаются по форме и величине. Они имеют округлую, цилиндрическую, прямоугольную, звездчатую форму с отростками разной длины. Клетки животных обычно мелкие, их можно рассмотреть только под микроскопом.

Записать: Клетки растений и животных в зависимости от выполняемых функций имеют различную форму и величину.

На двух рисунках рассмотрим строение клетки растений и животных и найдем её составляющие.

Давайте рассмотрим рисунок и найдем общее и различное в строении клеток растений и животных.

Выделим главные компоненты обеих рассмотренных клеток.

Зарисуем схему у себя в тетрадях.

Самостоятельная работа с учебником

Откроем учебник на с. 23—28 и найдем описание всех структур клетки, заполним таблицу.

Компонент клетки

Растительная клетка

Животная клетка

Функция компонента

Клеточная стенка

+

-

Придает клетке определенную форму и защищает ее от повреждений

Цитоплазматическая мембрана

+

+

Ограничивает живое содержимое, пропускает в клетку и обратно различные вещества

Цитоплазма

+

+

Включает основное вещество и расположенные в нем органоиды

Пластиды




Хлоропласты

+


Содержат вещество зеленого цвета - хлорофилл

Хромопласты

+


Определяют окраску плодов, лепестков и листьев осенью

Лейкопласты

+


Накапливают запасные питательные вещества

Вакуоль

+

-

Содержит клеточный сок, в котором растворены различные органические и неорганические вещества

Ядро

+

+

Хранится наследственная информация

Просмотр видео.

4. Физкультминутка

Каждый день по утрам

Делаем зарядку. (Наклоны вправо – влево)

Очень нравится нам

Всё делать по порядку:

Весело шагать; (ходьба на месте)

Руки поднимать, (руки вверх)

Приседать и вставать, (приседать и вставать – 6 раз)

Прыгать и скакать. (10 прыжков)

5. Закрепление

Что общего у животных и растений? Каковы основные различия между ними?

Главное отличие между растениями и животными — строение их клеток. Из общего у растений и животных: некоторые органоиды в клетках. В клетках содержится ядро, цитоплазма.

Как вы думаете, что стало бы с животными, если бы их клетки приобрели жесткую клеточную оболочку, как клетки растений?

У животных оболочки клеток очень эластичные, поэтому они могут изменять форму. В то время как оболочки большинства растительных клеток содержат клетчатку, что придаёт им твёрдость и постоянную форму. У хищных животных появились бы проблемы с ловлей добычи, что привело бы к их вымиранию и разрушению пищевой цепочки.

6. Информация о домашнем задании

Домашний задание: §3

7.Итоги урока. Рефлексия

Давайте подведем итоги нашего урока:

-как вы думаете достигли ли мы цели урока?

-все ли было вам понятно?

-все ли понравилось?