Тема: Корень слова. Однокоренные слова.
Цель: формировать правильное представление о понятиях «родственные слова», «однокоренные слова»; учить выделять в родственных словах корень.
Задачи: Образовательная: совершенствовать умение находить корень в словах через подбор родственных слов.
Развивающая: способствовать развитию мыслительных операций, наблюдательности и орфографической зоркости.
Коррекционная: учить различать однокоренные слова при помощи сопоставительного анализа, расширять словарный запас детей, учить точному употреблению слов в словосочетаниях и предложениях.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к родному язык, прививать навыки дружеского общения.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: стандартный с применением игровых технологий.
Медоды: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение.
УУД: Познавательные: - делать логические выводы;
Регулятивный: - учить действовать по плану, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат;
Коммуникативные: - повышать культуру речи и грамотность, расширять словарный запас слов, вести диалог, понимать точку зрения другого, извлекать информацию, данную в неявном виде; учить формулировать высказывание.
Личностные: - умение оценивать свои и чужие действия, стремление к созидательной деятельности.
Оборудование: тетради, учебники, карточки для работ в парах, лист самооценки, компьютер, проектор, наглядный материал, классная доска .
Планируемый результат:
Знать: что такое корень слова, однокоренные слова.
Уметь: находить в словах корень и образовывать однокоренные слова;
употреблять в речи однокоренные слова.
Ход работы:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Все ли готовы к урок?
- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит серьезная работа. Давайте положительно настроим себя на урок, улыбнемся друг другу, пожелаем успехов.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Начнем наш урок с минуты чистописания.
2. Чистописание. (Слайд 1) –
На какие группы можно разделить буквы?
Гласные: о, а, е, у
Согласные: м, л, р, с
Какая буква лишняя в каждой группе?
е – обозначает два звука.
с – согласный глухой.
(Запишите буквы в тетрадь)
3. Работа над темой урока. (Слайд 2)
На интерактивной доске слова:
Лось, лосиха, лосёнок.
Прочитайте слова. Как назовём эти слова? (родственные или однокоренные). Почему мы можем назвать их так? (повторяются признаки родственных слов).
Что у них общего? Как называется эта общая часть? (корень). Выделите корень.
4. Определение темы урока
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?
(Об однокоренных словах, о корне слова, их общей части)
- Правильно, ребята. На уроке мы будем продолжать работать над темой «Корень слова. Однокоренные слова».
Все знания вы получаете постепенно, как бы поднимаясь по лестнице. У каждого на столе лежит «лист самооценки». Как думаете, на какой ступеньке вы стоите? Поставьте себя в начале урока. А в конце урока мы проверим, как повысилась ваша самооценка.
Перед вами еще одно дерево, выросшее из волшебного корня. Назовите этот корень.
(Вод).
( на доске дерево со словами).
Какие слова на нем выросли? Прочитайте слова, запишите их, выдели грамматический корень родственных слов.
водный, водник, водяной, подводный, водичка, вода.
(по одному ученику вызываю к доске).
Выберите любое слово и прочитайте в нём только корень.
Поняли, что означает это слово?
Попробуйте закрыть корень слова и прочитать остальные части.
Ясен ли смысл слова? Какой вывод можно сделать?
Корень – это сердцевина слова, его смысловой центр. У всех родственных слов есть общая часть, которая показывает, от какого слова они образовались, какой общий смысл у этих слов.
Вывод: в корне заключен общий смысл родственных слов, у родственных слов должна быть не только общая часть, но и общий смысл.
Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре тихо села.
5. Работа по теме урока
А теперь мы будем собирать группы родственных слов
Откроем учебник на стр.59. упражнение 6
(Ученики выделяют корень. Обратите внимание на то, что корень во всех родственных словах пишется одинаково. )
6. Тренировочные упражнения.
Мы вспомнили и обсуждали, а сейчас «Играем, наблюдаем».
Игра «Третий лишний»
В каждой группе слов найти лишнее, обосновать свой ответ. Очень важно вдумываться в смысл слов.
Девочки работают с первой группой, мальчики со второй.
Гром, громкий, громадный.
Вода, водитель, подводный.
Какое слово лишнее в каждой группе слов? Почему? Выделите корень.
- Молодцы!
7. Релаксационная пауза.
- Сейчас я буду называть вам пары слов. Если я называю пару однокоренных слов, то вы хлопаете в ладоши, а если слова не являются однокоренными, то вы топаете ногами.
лес – лесник
гриб – грибной
дом – дым
стена – степь
река - озеро
кот – котик
сад – садовый
дом – домашний
обед – стол
- Молодцы!
8. Закрепление изученного .
- А теперь поработаем в парах. Возьмите карточку. На ней два задания.
1.Соедините слова левого столбика с однокоренными словами из правого:
лес
вода
море
садовый
боль
дерево
сад
больной
деревянный
лесной
водичка
моряк
2.Найдите лишне слово. В однокоренных словах выделите корень.
Лесок, лесник, леска, лесной, перелесок.
Проверка. (На доске правильные ответы)
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задания.
- Поднимите руку, кто все выполнил правильно? Молодцы!
9.Резерв. Самостоятельная работа
Упражнение 4, с.58
10.Итог, рефлексия.
Давайте подведем итог урока. Что такое корень, однокоренные слова? Молодцы! Давайте проверим, изменилась ли ваша самооценка после урока. Как вы думаете, на какую оцеку вы знаете материал о корне и однокоренных словах? Оцените себя. (Лист самооценки).
11.Домашняя работа
Упражнение 5, с.58.
Спасибо за урок.