Конспект урока по истории России в 8 классе
Тема: Крымская война 1853-1856гг.
«Что за время было и
что за люди были в это время!
Разумеется, и ныне не менее
храбрости, самоотвержения,
но все это жертвы,
а тогда и счастие венчало
неустрашимые подвиги.
Какой-то дух уверенности,
победы носился в воздухе
и всех одушевлял».
Князь П.А. Вяземский.
Цель: - познакомиться с важным историческим моментом эпохи правления Николая I, изучить причины, ход и последствия Крымской войны.
Задачи:
Образовательные :
Показать, что война оказала значительное влияние на развитие международных отношений, обнажила слабость Российской империи, изменила внутриполитическую ситуацию в стране, дала новый толчок последующей модернизации;
Выяснить причины и предпосылки Крымской ( Восточной) войны;
Определить хронологию событий;
Показать, что отсталость крепостнической России явилась причиной поражения царской России в войне;
Показать необходимость реформирования всех сторон российской жизни.
Развивающие:
Обобщить и систематизировать знания и умения, учащихся по истории;
Совершенствовать умение выделять главное, делать выводы, сравнивать, работать по карте, с документами, использовать творческий подход в изучении истории;
Развить аналитическое мышление, логическое мышление, устную монологическую речь.
Воспитательные:
Воспитать чувство патриотизма и любви к родной истории;
Развить у учащихся положительных качеств личности на примере героев обороны Севастополя.
Основные понятия:
причины войны
повод к войне
Основные даты:
октябрь 1853 г. — начало войны;
18 ноября 1853 г. — Синопское сражение;
март 1854 г. — вступление в войну с Россией Англии и Франции;
сентябрь 1854 г. — август 1855 г. — оборона Севастополя;
1856 г. — Парижский мир.
Персоналии: П. С. Нахимов; А. С. Меньшиков; В. А. Корнилов; П. М. Кошка; Дарья Севастопольская.
Методы: рассказ, беседа, дискуссия, сравнение, частично-поисковый, интерактивные.
Учебное оборудование: карта « Крымская война в 1853-1856 гг.», мультимедийная презентация « Крымская война», видеофрагменты из фильма « Война в Крыму. Все в дыму», раздаточный материал.
Оформление доски: тема урока; цель данного урока; план урока; таблица « Цели стран участниц войны», домашнее задание: § 14, вопросы и задания к нему; документы и задания к ним после параграфа. Рабочая тетрадь: задания к § 14. Атлас: показать основные события войны. Контурные карты: отметить важнейшие события войны.
Используемая литература: учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина « История России XIX век» 8 класс, Данилов А. А., Косулина Л. Г. Рабочая тетрадь к учебнику «История России. XIX век»; Градскова Е. П., Самсонов А. И. Школьный атлас по истории России, Данилов А.А., Косулина Л.Г. Поурочные разработки к учебнику История России. XIX век 8 класс.
Тип урока: комбинированный
План урока:
Обострение Восточного вопроса
Причины начала войны
Ход военных действий
Героическая оборона Севастополя
Парижский мир
Причины поражения России
Ход урока:
Организационный момент
Мы продолжаем изучение темы История России в период правления Николая I. На прошлом уроке мы говорили о общественных движениях в годы правления Николая I. , сегодня мы продолжим путешествовать по николаевской России, и сегодня познакомимся с Крымской ( или Восточной) войной. Крымская война оставила глубокий след в истории России. Данная тема, ее
итоги и последствия актуальны и сегодня. Попытаемся не только дать оценку событию, но и извлечь из него уроки. Но для начала необходимо вспомнить, в каком направление развивалось общественное движение в годы правления НиколаяI.
Актуализация опорных знаний учащихся по теме: « Общественное движение в годы правления Николая I»
У каждой подгруппы на столе лежит материал для проверки домашнего задания: кроссворд по данной теме, карточка и вопрос на который необходимо ответить. (Приложение 1). На эту работу вам дается 10 минут.
Изучение нового материала
Задание на урок:
по ходу объяснения нового материала выделить причины поражения
России в Крымской войне.
1. Причины начала войны:
Крымская война(1853-1856гг.) была вызвана обострением противоречий между европейскими державами в южных морях, на Ближнем Востоке и Балканах, в Закавказье, в борьбе европейских государств за влияние на слабеющую и охваченную национально-освободительным движением Османскую империю. ( Запишите в тетрадь слайд 5.)
Задание учащимся: Ознакомиться с целями участников войны и сформулируйте причину войны. ( Ответ: борьба России, Франции и Англии за укрепление влияния на Ближнем Востоке).
Цели стран-участниц войны:
Участники | Цель |
Россия | Распространение влияния на Ближнем Востоке, достижение выгодного режима Черноморских проливов, расширение Черноморской торговли. |
Турция | Ослабление России, захват Крыма и Закавказья. |
Франция и Англия | Ослабление России, распространение экономического и политического влияния на Ближнем Востоке |
Поводом к Крымской войне послужил возникший в н. 50-х г. спор между православной и католической церковью о «палестинских святынях», находившихся на территории Османской империи. Здесь столкнулись интересы России, защищавшей интересы православного духовенства, и Франции, покровительствующей католикам.
Задание учащимся: Прочитайте 1 пункт параграфа 14 с94 -95. И ответьте на вопросы.
Чего хотела добиться Россия в Восточном вопросе?
Какие страны составляли конкуренцию России в решение Восточного вопроса?
Перечислите внешнеполитические ошибки Николая I, приведшие Россию к изоляции на кануне войны?
….. Николай I стремился использовать возникший конфликт для решительного наступления на Османскую империю. Он полагал, что войну придется вести с одной ослабевшей империей, надеялся договориться с Англией о разделе «наследства» этого «больного человека».
Ник.I рассчитывал на изоляцию Франции, а также на поддержку Австрии за оказанную ей в 1849 г. «услугу» в подавлении революции в Венгрии.
Англия не пошла на соглашение с Россией, т. к. это усиливало положение России на Ближнем Востоке.
В 1853г. между Англией и Францией был заключен секретный договор, направленный против России.
Ошибочен был и расчёт Н.I на то, что Франция не имеет достаточных военных сил для ведения агрессивной политики в Европе. Но Наполеон III для укрепления своего положения на престоле стремился к «небольшой», но «победоносной» войне.
Австрия опасалась усиления России на Балканах и готова была поддержать любую акцию, направленную против неё.
Т.о. Крымская война началась в обстановке дипломатической изоляции России. Ей предстояла борьба против коалиции наиболее технически развитых капиталистических государств.
Задание учащимся: посмотрите на сайд 8 и оцените соотношение готовности стран участников войны.
2. Начальный этап войны – октябрь 1853 – апрель 1854 гг. Основной противник Турция. Военные события разворачиваются на Балканском и Закавказском фронтах. Самым значимым из них была победа русского флота 18 ноября 1853 года в Синопском сражении. Командовал флотом вице-адмирал П.С.Нахимов.
Сообщение учащегося о П.С.Нахимове. ( Приложение 2)
18 ноября 1853г. – Синопский бой.
( видеофрагмент из фильма «Война в Крыму. Все в дыму».)
Блестящая победа русского флота при Синопе явилась поводом для прямого вмешательства Англии и Франции в военный конфликт между Россией и Османской империей.
В нач. марта 1854 г. Англия и Франция предъявили России ультиматум об очищении Дунайских княжеств и, не получив ответа, объявили войну России.
Австрия со своей стороны подписала с Османской империей договор о занятии Дунайских княжеств и придвинула к их границам 300-тыс. армию, угрожая России войной. Требование Австрии поддержала Пруссия.
Сначала Николай 1 ответил отказом, но в сложившейся обстановке вынужден был распорядиться о выводе русских войск из Дунайских княжеств, которые вскоре были оккупированы австрийскими войсками.
С момента объявления войны Англия и Франция стремились расширить коалицию против России. В результате дипломатических интриг удалось склонить лишь Сардинию.
В ходе Крымской войны военные действия велись и на Дунае, и в Закавказье. Английские и французские суда обстреливали Одессу, Николаев, Новороссийск, города Приазовья.
Англичане предпринимали попытки высадиться на Аландских островах, на Соловках и на Кольском полуострове, в Петропавловске-Камчатском. Все эти нападения были отбиты.
Но все же судьба войны решалась в Крыму.
8 сентября 1854г. произошло первое сражение на р. Альме, проигранное А.С. Меншиковым, командующим рус. войсками в Крыму.
Путь на Севастополь был открыт.
В октябре 1854г. началась его героическая оборона, продолжавшаяся
11 месяцев. (349 дней) (октябрь 1854- август 1855)
(видеофрагмент из фильма « Война в Крыму. Все в дыму».)
Оборону возглавили начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал В.А. Корнилов, а после его гибели в самом начале осады- П.С. Нахимов.
Сообщение учащейся о Корнилове(Приложение 3)
р дыму"в крыму з фильма "ов войны.остокесформуливерки домашнего задания: кросворд ижение.
осле смерти 00000000000000000000000000
3. 17 октября 1854г. началась осада Севастополя.
Город был подвергнут пяти массовым бомбардировкам.
6 июня 1855г. – общий штурм Севастополя, отбитый с крупными потерями для противника.
28 июня во время интенсивного обстрела был ранен смертельно
П.С. Нахимов.
5 августа – пятая бомбардировка города.
27 августа 1855г. французские войска захватили южную часть города и господствующую над городом высоту – Малахов курган.
После этого русским войскам пришлось оставить город.
Успешно велись действия русских войск в Закавказье. Осенью 1853г. было приостановлено движение османской армии на Тбилиси.
Летом 1855г. рус. армия под командованием Н.Н. Муравьева начала осаду крупной турецкой крепости Карс, который пал 15 ноября 1855г.
Несмотря на успешные действия в Закавказье, падение Севастополя предрешило исход войны.
5. Мирные переговоры начались в сентябре 1855г.
18 марта 1856г. был подписан Парижский мирный договор.
По условиям Парижского договора.
- Россия лишалась юж. Части Бессарабии с устьем Дуная,
- России возвращались взятые в ходе военных действий союзниками
Севастополь, Евпатория и др. портовые города в Крыму в обмен на Карс
и его область, занятые русскими войсками.
- России и Османской империи запрещалось иметь на Черном море
военный флот, а также на его берегах военные крепости и арсеналы.
- Черноморские проливы объявлялись закрытыми для военных судов всех
стран на время мира.
- Устанавливалась свобода плавания судов всех стран по Дунаю.
Задание: Назовите причины поражения России в Крымской войне.
(Зачитать причины поражения).
- слабость военной промышленности,
- плохое обеспечение армии,
- плохое состояние дорог,
- ошибки в разработке стратегических планов.
Итоги Крымской войны:
- армия обескровлена,
- казна пуста,
- экономика расстроена,
- в результате стали видны все недостатки управления, вся отсталость от
западных стран в военном, экономическом, социальном отношении,
- значительно ослаб авторитет России на международном уровне, который
отныне приходилось завоевывать заново.
Война имела одно положительное последствие для России:
стало очевидно, что необходимы кардинальные перемены.
В силу этого самодержавие должно было приступить к проведению
крестьянской и других реформ - в сфере суда, финансов, местного управления, просвещения и печати, в военном деле.
Закрепление изученного материала
Тест ( Приложение 4)
Домашнее задание: § 14, вопросы и задания к нему; документы и задания к ним после параграфа. Рабочая тетрадь: задания к § 14. Атлас: показать основные события войны. Контурные карты: отметить важнейшие события войны.
Вывод.
В итоге, общими усилиями, объединенная коалиция смогла одержать победу в этой войне. Россия подписала Парижский мир и потеряла всех европейских "друзей".
Вывод из этой войны может быть таким: Не имей сто друзей за границей, а одного у себя дома - сильную армию.
Подведение итогов урока ( Выставление оценок)
Рефлексия
Время быстро пролетело, подводить пора итог.
Два кружочка перед вами: вам запомнился урок?
Если поняли вы тему, разобрались, что к чему,
Белый поднимите выше (очень этого я жду!)
Если синий – то не страшно, дома можно прочитать!
Всем на следующем уроке получить желаю «5»!
Всем спасибо за активную работу!