Тема: Кто есть кто? Внешность. Грамматика: притяжательный падеж.
Цель: развитие умения описывать людей на английском языке.
Задачи урока:
Практическая – отработка чтения буквосочетаний с буквой а, повторение притяжательных местоимений и модального глагола can, , отработка использования ЛЕ на тему «Appearance/ Внешность человека» в письменной и устной речи;
Образовательная – сообщение информации об особенностях диалогической речи носителей изучаемого языка;
Развивающая – развитие навыков устной речи, развитие умения составлять вопросы и описывать внешность человека;
Воспитательная – воспитание интереса к использованию изучаемого языка в речи.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
- Please read this poem and try to guise what is the topic of our lesson.
Father, mother,
Sister, brother,
Hand in hand
With one another.
(Учащиеся называют тему)
Актуализация опорных знаний учащихся.
my mother and my father are my . . . (parents)
my mother’s daughter’s is my . . . ( sister )
my father’s mother is my . . . ( grandmother )
my mother’s father is . . . ( grandfather )
my father’s brother is my . . . ( uncle )
my mother’s sister is . . . ( aunt )
Answer the questions.
What is your father’s (mother’s) name?
What does your mother (father) do?
What are their main characteristics?
Have you got any brothers or sisters?
Фонетическая зарядка
На доске написаны слова, включающие букву а и буквосочетания с ней и звуки, которые они передают. Учащиеся отрабатывают навыки произношения данных буквосочетаний.
Translate into English.
Это мой брат Бен. Он капризный.
Моей маме 34.
Это наш племянник. Он милый.
У моего дяди усы.
Это жена моего дяди, она моя тетя.
Говорение.
Отдельные учащиеся описывают членов своей семьи по фото.
Первичное изучение нового материала+ первичная проверка усвоения.
Учащиеся указывают на предметы одноклассников и спрашивают чьи они.
Чтение с извлечением конкретной информации.
Read the text. Complete the sentences.
Helen and Nick are married. They have a son, Jack, and a daughter, Sandra. Sandra is married to Pete. Sandra and Pete have a daughter, Lisa.
• Nick is Helen’s husband.
• Sandra is __________ mother.
• Helen is Nick’s __________.
• Jack is _____________ brother.
• Jack is ____________ uncle.
• Sandra is ____________ wife.
• Helen is Lisa’s ______________.
• Pete is _____________husband.
• Pete is Lisa’s __________.
• Lisa is ______________ niece.
Первичное закрепление.
Аудирование.
Объяснение д.з.
Упр. 6, стр.64 – письменно, упр. 3, стр. 59 – составить и прочитать диалог.
Подведение итогов урока.