Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Кто такие звери?»
Цель: создать условий для знакомства с разнообразием мира животных.
Задачи:
Сформировать представление о зверях как о части животного мира;
Сформировать понятие «млекопитающие»;
Научить выявлять признаки зверей;
Познакомить с разнообразием зверей, их внешним видом.
Ход урока
Организационный момент (2 минуты)
Проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний (2 минуты)
О чем говорили на прошлом уроке? (о птицах)
Какие еще группы животных мы изучили? (насекомые, рыбы)
Назовите отличительные особенности птиц? (летают, имеют клюв, вьют гнезда, тело покрыто перьями, некоторые умеют петь, потомство появляется из яйца)
Подведение к теме урока (6 минут)
Для того, чтобы узнать тему урока необходимо посмотреть на слайд с изображением животных и выбрать ту категорию, которую мы не изучали: аист, медведь, окунь, кузнечик, бабочка, рыба-меч, тигр, волк, свинья, муравей. (Звери)
Если не называют правильный ответ – загадка с ответом «звери».
Теперь предположите, чем звери отличаются от остальных животных?
Работа с рабочим листом заданием 3: выбери отличительные особенности зверей и обведи карандашом.
Изучение нового материала (10 минут)
Работа с учебником на стр. 39–40
Прослушивание текста на «Учебник вслух» https://youtu.be/lTnzCbmOCbU
-Найдите рисунок мудрой черепахи и прочитайте, кто такие звери.
Звери- животные, тело которых покрыто шерстью, звери выкармливают детенышей молоком. Поэтому их еще называют млекопитающими.
Где обитают звери? (на суше)
-Каких зверей вы знаете? (ответы детей)
-Посмотрите на стр. 39. Каких зверей вы видите? (собака, крыса, жираф)
Работа с карточкой (Задание 2), где нужно раскрасить только зверей.
Физминутка (2 минуты)
Если птицы: повторяем движения крыльями
Если звери: садимся на корточки
Волк, ворона, лиса, чайка, собака, медведь, сова, журавль, жираф, кошка.
Игра правда/ложь по тексту учебника. (7 минут)
Если правда – поднимаем зеленый карандаш, если ложь – красный.
Звери — это животные
Тело животных покрыто перьями
Тело животных покрыто чешуей
Тело покрыто шерстью
Детеныши зверей питаются молоком
-Теперь мы знаем, что отличает зверей от других животных.
-Вернитесь к заданию 3 в карточке, проверьте свои предположения и исправьте ошибки. (Показать верный пример карточки!)
Изучение строения туловища в учебнике.
Закрепление изученного материала (2 минуты)
Работа с карточкой (Задание 1), где необходимо подписать части тела зверей (хвост, голова, ноги, туловище, шея).
Повторение (1 минута)
-Кто такие звери?
-Где обитают звери?
-Чем питаются их детеныши?
-Чем покрыто тело зверей?
-Назовите части тела зверя
Рефлексия (1 минута)
На обратной стороне рабочего листа изображены 3 смайлика разного цвета. Ребенку необходимо выбрать соответствующий.