11.05.2018
Литературное чтение №128
Тема: А. Твардовский «Рассказ танкиста».
Цели урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с жизнь и творчеством А.Твардовского.
Расширить знания детей о Великой Отечественной войне.
Расширить словарный запас.
Развивающие:
Способствовать развитию чуткости и наблюдательности к поэтическому слову.
Совершенствовать умение размышлять над содержанием произведения, определять отношение автора к описываемым событиям, выражать свое отношение к прочитанному.
Воспитывающая:
Создавать условия для развития чувства патриотизма, творческих способностей, эмоциональной отзывчивости на произведении А. Твардовского “Рассказ танкиста”.
Оборудование: учебник, портрет А. Твардовского, иллюстрации войны.
Ход урока
1.Орг.момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь.
2. Определение темы и целей урока.
-Ребята, какой праздник к нам приближается? (23 февраля).
-А что это за день 23 февраля? (день защитника Отечества).
-День защитника Отечества – это праздник, который объединяет поколения защитников Русской земли. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал нашу родную землю от захватчиков. Мы вспоминаем тех, кто в годы войны отдал свои жизни за то, чтобы жили мы.
3.Подготовка к восприятию нового материала.
-Ребята, произнесите тихонечко, медленно слово война.
(Дети произносят).
-Какие чувства вызывает у вас слово война?
( Тревожное, беспокойное, печальное, угрюмое, горькое).
-Подберите синонимы к этому слову.
-А что вы знаете о Великой Отечественной Войне?
(ВОВ- это война против немецко -фашистских захватчиков. Она началась в 1941 году 22 июня. Войска Германии обрушили свой удар на нашу страну, нападение было внезапным. Весь народ поднялся на борьбу с врагом. Война была долгая и трудная. Длилась война 1418 дней и ночей и унесла с собой очень много человеческих жизней. 9 мая 1945 года война закончилась.
После войны 11 тысяч человек- были удостоены высокого звания Героев.)
- А неизвестных героев, ребята , к сожалению, было гораздо больше.
-О подвиге одного из них рассказал нам свидетелем ВОВ один великий поэт Александр Трифонович Твардовский.(на доске портрет).
-Сегодня на уроке мы познакомимся с его биографией и произведением.
4.Знакомство с биографией автора.
Александр Трифонович Твардовский (1910–1971)
8 (21) июня 1910 года в деревне Загорье Смоленской губернии родился Александр Трифонович Твардовский. Талант поэта проснулся в Александре Твардовском в раннем детстве. У него был очень начитанный отец, именно он привил любовь к книге своим детям. Как-то в дом приехал дальний родственник — гимназист, и представил своё стихотворение «Осень». 10-летний Саша решил, что такое дело и ему по плечу — через несколько дней уже была готова парочка стихов о лете. В 14 лет его заметки стали печатать в газетах. Так Твардовский, ёще учась в сельской школе, в 14 лет стал корреспондент смоленских газет, а в 1925 году там были опубликованы его стихи.
Корреспондент-
1.Тот кто находится в переписке с кем-либо.
2. Сотрудник газеты или журнала, радио и других органов информации, посылающий сообщения с места события.
А.Т. с отличием окончил Московский институт истории, философии и литературы. С 1939 года он служит в армии. Великую Отечественную войну прошел с первого до последнего дня. Вот почему, когда читаешь его стихи и поэмы о войне, с которыми вы будете знакомиться в старших классах, то особенно ярко представляешь себе картины боев, подвиги людей. -Что вы запомнили о А.Т.Твардовском?
Работа над произведением.
а) первичное чтение. -Откройте учебник на странице 102. -Прочитайте название произведения. -Как вы думаете о чём это произведение? -Начнём чтение текста, я прочитаю, а вы внимательно послушаете.
– Какие чувства, мысли и настроение вызвало у вас стихотворение?
( Чувство страха, гордости, интереса, опасности…).
Словарная работа. -Ребята, вам встретились непонятные слова? Давайте познакомимся с их значением.( слова на доске) Бедовый - шустрый, смелый. Спросонку - сквозь сон, в полусне. ( все нынче как спросонку – бой вспоминается, как страшный невероятный сон.) Примостился - расположиться, устроиться. Уличный бой - во вторую мировую войну, наши танки были самыми лучшими в мире, но уличный бой самый страшный для всех родов войск, особенно для танков. Они гораздо увереннее ведут бой на открытой местности. С расчётом – группа солдат, обслуживающих пушку. Чернозём - тип почвы. Хлопец - (в разговорной речи), мальчик. Катим вчетвером - командир, радист-пулеметчик, механик-водитель, мальчик. (Экипаж – три танкиста). Гвоздить - 1. Бить, колотить изо всех сил. 2. Упорно повторять одно и то же.
б) вторичное чтение с выборочным зачитыванием эпизодов.
-Прочитайте описание боевой обстановки, в которой действовали танкисты.
(Был трудный бой, шёл бой за улицу, огонь врага был страшен, а он гвоздит - не выглянуть из башен..).
-Как вы думаете, зачем автор в начале произведения описывает прифронтовых мальчишек городов и деревень?
(Твардовский хотел рассказать, что во время войны каждый ребенок хотел принести пользу, победу ковали не только взрослые, но и дети).
-О ком автор хочет рассказать отдельно?
(О мальчике).
-Правильно, в такой страшной обстановке внезапно появляется мальчик.
-Давайте представим мальчика.
-Какой это мальчик?
(Смелый, храбрый, бесстрашный, не теряющийся в трудные минуты жизни – мужественный)
-Как его описывает автор?(найти в тексте).
-Мальчика могли убить. Думал ли он об этом, помогая танкистам?
-Как мальчик говорит танкисту о том, что ему известно? Найдите диалог в тексте.
-Прочитайте взволновано эти строки. (несколько детей читают, кто-то командир, а кто-то мальчик, а затем поменяться ролями).
(быстро, взволновано, ему некогда рассказать всё).
-С каким чувством говорит танкист о мальчике?
(с добрым, тёплым , как товарищу пожал…)
- Какие качества характера мальчика раскрываются в стихотворении? Докажите словами из текста.
(Трудолюбивый, потому что не считает за труд носить воду ведрами).
– Приветливый – встречает как гостей
– Нежадный, щедрый – сливы сует
– Смелый, отважный, храбрый, бойкий, бесстрашный – разведал где пушка, подползал; стоит – мины, пули свищут…
– Скромный – показал и убежал…
- Как думаете, автор относится к своему герою? Зачитайте. С какой выразительностью нужно читать?(лет десяти-двенадцати…)
( С уважением, гордостью, он ему нравится…)
(Кроме обычных качеств, присущих любому человеку, мальчику еще свойственно смелость, отвага, бесстрашие, храбрость. И тем самым он нравится автору).
-Что испытывал танкист во время боя? Докажите словами из текста. Какой будет интонация?
(Трудность – прорывались, удовлетворения – врага вмяли в чернозем, усталость – вытер пот, благодарность к мальчику, чувство вины перед мальчиком – не спросил как его зовут.)
- Какие чувства испытывал мальчик? Как нужно читать?
(Он испытывал чувства тревоги, переживания, волнения, нетерпения боялся, что враг может сменить свое место расположения).
- В чём танкист видит свою вину?
- Почему начало и конец автор повторил дважды?
(усиливает чувство сожаления боевого командира – танкиста, так и не узнавшего имени героя).
Обобщение:
-Кому рассказал танкист эту историю о мальчике? (поэту)
-И поэт Твардовский пронес её через годы и поведал нам.
-Для чего?
(Для того чтобы мы помнили безымянных героев Великой Отечественной войны).
Выразительное чтение стихотворения. (разночтение)
работа над языком:
-Какие литературные приемы использует Твардовский?
(Повтор. Повторение строфы в начале и в конце стихотворения).
-Какой прием использован, для того чтобы выразительней описать предметы?
(Прием сравнения).
-Найдите прием сравнения.
(Мальчика – с главарем, рубаху – с пузырем, пули – с гвоздями.)
5.Анализ текста.
-Понравилось вам стихотворение?
6.Домашнее задание.
- Выразительное чтение стихотворения.
-Выучить понравившийся отрывок.