СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Литературное чтение. Тема: «Согласные звуки /р/, /р׳/,буквы Р,р.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен по Азбуке авт. - В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др. УМК "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Литературное чтение. Тема: «Согласные звуки /р/, /р׳/,буквы Р,р.»»

Дата:16.10.2018г.
Класс:1.
Предмет: Литературное чтение.
Урок 13.
Тема: «
Согласные звуки [р],[р'], буквы Р, р.»

Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [р], [р’], буквами Р, р, развития речи, памяти, логического мышления.

Тип урока: Получение нового знания.

Планируемые результаты.

Предметные: владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Р, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; определяют значение многозначных слов.

Личностные: Бережно относятся к окружающей природе, проявляют заботу о комнатных растениях.

Метапредметные.

Регулятивные: проговаривают последовательность своих действий на уроке. 

Познавательные: общеучебные – отличают новое от уже известного с помощью учителя; логические – делают выводы в результате совместной работы. 

Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной форме.

Оборудование: Учебник «Азбука» часть 1 В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина.; предметные картинки; магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как рычит собака? (Р-р-р…)

1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [р] и [р′].

а) Рассматриваются слова двордверь с опорой на предметные картинки и схемы в азбуке на с.65. Делается вывод о том, что звуки [р] и [р′] согласные, обращается внимание на особенности артикуляции этих звуков.

 Чтение слогов-слияний. Выясняется, что в слогах ра, ро, ру, ры звук [р] твердый, а в слоге ри звук [р′] – мягкий. Звук и даёт мягкость предыдущего согласного звука.


Игра «Твердый – мягкий».

Слоги произносятся протяжно, определяется твердость – мягкость согласного звука [р]. Упражнения со звуками [р] и [р′]. Правильное произношение звуков в словахарбуз, верба, шофер, портфель, календарь, крем, трамвай, коридор, инструмент.

Правильное произношение звуков в чистоговорках.

                   Ра-ра-ра – начинается игра.

Ры-ры-ры – у мальчиков шары.

                   Ро-ро-ро – у нас новое ведро.

                   Ру-ру-ру – продолжим мы игру.

- Звуки [р] и [р′] обозначаются буквой Р  (эр).

Над доской прикреплена карточка с буквами Р р.

                       Физкультминутка «Конь меня в дорогу ждёт».

2. Сравнение. На что похожа буква Р?

           Буква Р – на мачте парус,

           Вдаль плывет, небес касаясь.

– На что похожа буква Р(Ответы детей.)

3. Печатание буквы Р р в тетрадях.


  • Чтение столбиков слогов-слияний, осмысливание их структуры. Слова в столбиках предлагается прочитать преимущественно детям, у которых замедленно формируются навыки чтения. Сначала слова прочитываются по единицам чтения, затем целиком, с ударением.

  • Чтение текста «Кактус», с. 65.

Вопросы:

– Что растет у Иры?

– Что сделала Ира?

– Что случилось?

– Почему рассказ называется «Кактус»?


Физкультминутка «Вновь у нас физкультминутка»

Гимнастика для глаз по схеме у доски.


  • Развитие связной речи учащихся.

Составление предложений по картинке (с.64).

Вопросы:

– К какой сказке данная иллюстрация?

– Кто написал эту сказку?

– Кто изображен на иллюстрации?

– Что волшебного в этой сказке?

– Сколько желаний выполнила рыбка?


Чтение учителем отрывка из сказки.

Вопрос:

– Почему рыбка не выполнила последнее желание старухи?

4. Работа с ребусами. С.66.

Учащиеся рассматривают рисунок с изображением раков. Выясняют, что зашифровано словораки, но буква а зачеркнута, а вместо нее надо вставить букву у.

Проделав соответствующую работу, дети находят слово руки.



5. Чтение текста по отдельным предложениям, с. 66-67. Выясняется значение слова коса.

Вопросы:

– У кого коса?

– Какая коса у Тараса? А у Ларисы?

Беседа о декоративных садовых растениях. На магнитной доске дети читают слова, напечатанные на карточках: астра, ирис, лилия и соотносят их с предметными картинками.

Чтение слов и текста о девочках и цветах.

III. Итог урока.

– Что нового узнали для себя на уроке?

– Что особенно понравилось?

 – Что вызвало затруднения? Почему?