СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения на родном (русском) языке " Русская народная сказка " По щучьему велению"".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературное чтение на родном (русском) языке. 3 класс. Урок 13. Дата проведения  04. 12. 2020г.

Тема: Русская народная сказка «По щучьему веленью».

Задачи урока:   познакомить с русской народной сказкой "По-щучьему веленью"; учить делить текст на части, коллективно обсуждать прочитанное, читать по ролям, передавая голосом характер каждого героя.; развивать внимание, память, творческие способности; воспитывать интерес к чтению.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения на родном (русском) языке " Русская народная сказка " По щучьему велению"".»

Литературное чтение на родном (русском) языке. 3 класс. Урок 13. Дата проведения 04. 12. 2020г.

Тема: Русская народная сказка «По щучьему веленью».

Задачи урока: познакомить с русской народной сказкой "По-щучьему веленью"; учить делить текст на части, коллективно обсуждать прочитанное, читать по ролям, передавая голосом характер каждого героя.; развивать внимание, память, творческие способности; воспитывать интерес к чтению.

Планируемые результаты урока:

Личностные: проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний и умений; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование интереса школьника к обучению, чтению.

Предметные: обучающиеся научатся: осмыслять особенности волшебной сказки, давать характеристику героя волшебной сказки; воспринимать на слух прочитанное, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; получат возможность научиться: определять героев произведений, характеризовать их; выражать свое собственное отношение к героям; давать нравственную оценку поступкам героев, пересказывать текст подробно, выборочно; будут уметь: составлять устно текст-описание героя.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебную задачу и удерживать ее; овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Познавательные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: уметь обращаться за помощью в решении образовательных задач; доносят свою позицию до других: оформляют свою мысль в устной форме.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: карточки с текстом, мультфильмы https://youtu.be/X8sKdTTgBPQ, https://youtu.be/OKPq6XlTdWo

Ход урока

1) Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний.

Мы услышали звонок,

Он позвал нас на урок.

Мы друг к другу повернёмся,

Дружно, мило улыбнёмся,

Ведь урок сейчас начнётся!

-Успехов вам сегодня, ребята!

Речевая разминка

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло.

- С какой сказкой мы познакомились на предыдущем уроке? ("Белая уточка")

- Является ли эта сказка волшебной? (да). Объясните, почему? Назовите признаки волшебной сказки.

  • в сказке есть зачин

  • сказочные герои (ведьма)

  • есть волшебство (чудесное превращение) (княгиня превращается в уточку, живая и мёртвая вода)

  • троекратный повтор (3 сына, 3 раза приходила ведьма под дверь)

  • есть сказочная концовка (стали все жить-поживать, добра наживать, худо забывать)

2) Постановка цели и задач урока.

- Отгадайте загадку.

Удивляется народ:

Едет печка, дым идёт,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

Чай сам наливается

По его хотению,

А сказка называется ...

По щучьему велению.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Сегодня мы познакомимся с ещё одной русской народной волшебной сказкой - "По щучьему веленью".

-Сформулируйте тему и задачи урока.

3) Первичное усвоение новых знаний.

Просмотр мультфильмов

https://youtu.be/X8sKdTTgBPQ, https://youtu.be/OKPq6XlTdWo

Чтение сказки учителем.

- " По щучьему веленью", удивительная сказка. Емеля поймал щуку, она говорит человеческим голосом. " Отпусти меня Емеля! И как только ты вымолвишь : "По щучьему веленью, по моему хотенью", -  я все твои желания исполню". Чего только Емеля не желал: вёдра у него сами домой шли, сани ехали сами в лес за дровами, дубинка мужикам бока намяла, на печи к царю приехал и приказал полюбить себя царской дочке. И самое последнее у него желание  - превратиться в молодца-красавца . А как женился он на царской дочери, закатил такой пир на весь мир, что даже щука-волшебница удивилась!

4) Первичная проверка понимания.

А теперь выполним задание, под названием «Найди в тексте».

-Найдите в тексте и прочитайте мне отрывок, где говорится о том:

1)Как Емеля жил до того, как поймал щуку?

2) Как Емеля поймал щуку?

3)Первые слова щуки Емеле?

4)Желания Емели.

5)Слезы Марии о Емели.

6)Емеля и Марья в бочке.

7)Еде Емеля превращается из дурочка в молодца-красавца.

8)Царь у молодца Емели.

9)Чем кончается сказка?

5) Первичное закрепление.

-Сказка - ложь, да в ней намек.

Какой же смысл сказки?

Ложь этой сказки такова:

Емеля целый день лежит на печке, знать ничего не хочет.

Знать не хотел только то, что важно для братьев и невесток, (зачем оно ему надо), но Емеля хорошо знал, что он желает, к чему стремиться, иначе не случился бы пир на весь мир. Емеля женился на Марье-царевне и стал править царством. … И стал Емеля таким, что ни в сказке сказать, ни пером описать...

Домашнее задание: Читать выразительно. Подготовить пересказ сказки

6) Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие были затруднения?

-Над чем вам нужно поработать?

-Оцените свою работу. Закончите предложения:

-сегодня я узнал…

-было трудно…

-я понял, что…

-я научился…