СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения на тему "С. Козлов "Тёплым тихим утром посреди зимы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для ознакомления младших школьников с философским смыслом сказки «Тёплым тихим утром посреди зимы» посредством анализа.

Задачи урока:

а) способствовать полноценному восприятию смысла изучаемого произведения.

б) познакомить с философским смыслом сказки, противоположными картинами в художественном тексте.

в) развивать систему читательских умений и речевых умений, уделив особое внимание анализу художественного произведения.

г) показать младшим школьникам ценность дружбы и общения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения на тему "С. Козлов "Тёплым тихим утром посреди зимы"»

Технологическая карта урока литературного чтения студентки 213 группы Исаевой Амины Рамазановны


Блок целеполагания


Тема урока: «С. Козлов «Тёплым тихим утром посреди зимы» (2 кл.)

Цель: создать условия для ознакомления младших школьников с философским смыслом сказки «Тёплым тихим утром посреди зимы» посредством анализа.

Планируемые результаты:

Личностные: научатся определять философский смысл сказки, составлять личное мнение о литературном произведении, выражать его на доступном языке; формирование интереса к учению, умение выражать личное мнение при выборе домашнего задания.

Регулятивные: научатся определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; использовать под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Коммуникативные: научатся грамотно формулировать свою точку зрения, выводы; использовать для решения познавательных задач различные источники информации; вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение).

Предметные: научатся осознанно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать представленную информацию для получения новых знаний.

Направленность урока: формирование понимания, что главная ценность в жизни – это общение; самое важное – это когда все близкие вместе.


Инструментальный блок

Задачи урока:

а) способствовать полноценному восприятию смысла изучаемого произведения.

б) познакомить с философским смыслом сказки, противоположными картинами в художественном тексте.

в) развивать систему читательских умений и речевых умений, уделив особое внимание анализу художественного произведения.

г) показать младшим школьникам ценность дружбы и общения.

Тип урока: урок классного литературного чтения.

Вид урока: чтение и анализ художественного произведения.

УМК урока:

  1. Первоисточники информации: учебник, ТПО, книги для выставки в начале урока, литература для учителя, презентация.

  2. Оборудование: компьютер, проектор.

  3. Дидактическое сопровождение: индикаторы обратной связи.

  4. Материалы для познавательной деятельности ученика: карточки.


Организационно-деятельностный блок


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

2 минуты

Здравствуйте, ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое?

- Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Именно, за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!

Приветствуют учителя, предполагают, что такое клад (богатство, деньги, золото).

Коммуникаттивные: грамотно выражать свою точку зрения.

Знакомство с новым произведением

Подготовка к первичному восприятию






























Первичное восприятие





Проверка качества первичного восприятия








Постановка учебной задачи




Физминутка



Вторичное восприятие текста




Анализ произведения






















































Обобщение





3 минуты






























5 минут







7 минут










2 минуты




2 минуты


5 минут






12 минут





















































3 минуты

За каждой рекой, за каждой горою

Есть кто-то, еще не увиденный мною.

И очень мне хочется встретиться с ним:

Знакомым. Товарищем. Другом моим. (А. Кондратьев)

– Кто этот друг, вы догадаетесь сами. (Выставка книг.)

– Этот человек знаком всем любителям мультфильмов. А поскольку мультфильмы любят все, это – наш общий знакомый.

Первые его книжки – «раскраски» и «раскладушки» – были напечатаны в начале 70-х годов. Потом появились сказки, в которых действуют, как правило, постоянные любимые герои писателя – Ежик, Ослик, Медвежонок. С ними вы, конечно, тоже хорошо знакомы.

Он пишет не только прозу, но и стихи для детей и для взрослых. Многие его произведения стали мультфильмами: «Катерок», «В порту», «Как Львенок и Черепаха пели песенку», «Ежик в тумане» ...

– Вспомнили нашего общего знакомого?

-Почему же я вспомнила его произведения?

– Вы абсолютно правы. Тема нашего урока: «Мир авторской сказки Сергея Козлова «Теплым тихим утром посреди зимы».



Чтение текста учителем (т.к. урок проводится во втором классе, для достижения целостности, непосредственности и эмоциональности первичного восприятия).


- Какие сложные слова встретились?

- Какие эмоции вы испытали после прослушивания сказки?

-Как вы представили себе зимний лес после дождя? Каким его показал автор?

- Что хотел нам донести автор?

- Как он попытался это сделать? С помощью чего?

- О чём же эта сказка, ребята?

- Некоторые из вас сделали правильные предположения, какова же задача нашего сегодняшнего урока?

- Все ли мы поняли текст одинаково? Что нужно сделать, чтобы прийти к общему мнению?


Молодцы, но перед тем, как приступить к чтению – немного разомнемся. (видеоролик – разминка)

Чтение текста по цепочке.


- Как вы думаете, что сложнее: увидеть красоту в яркой веточке рябины или в голых прутиках?


– Кого бы вы назвали поэтом в этой истории?



– А ещё кого?

– Теперь ты понимаешь, что такое красота – в простом?







Чтение текста по ролям

– Можно ли сказать, что природа не всем сразу раскрывает свои секреты? Так кому же она их раскрывает?


– Можно ли героев назвать наблюдательными, умеющими подмечать красоту природу в самом простом? Можно ли их назвать поэтами? Докажите.





– Откройте с. 112-113. Рассмотрите картинки.


– Кто изображен на них?


– Где они? Что они делают?


– Какое высказывание, по

твоему мнению, точнее передаёт смысл этой сказки?


-Поняли ли вы смысл произведения, главную мысль, которую вложил в него автор?

-Молодцы, это значит, что мы выполнили главную задачу нашего урока.

Слушаю стихотворение





Рассматривают книги, выставленные учителем у доски

Слушание рассказа учителя

















Называют имя писателя: Сергей Козлов.

Предполагают, что сегодня мы познакомимся с новым произведением этого автора.






Слушанье текста






Работа со словарём


Говорят свое мнение.





Предполагают.




-Понять смысл произведения, главную мысль, которую вложил в него автор.

- Каждый увидел что-то свое, нужно перечитать текст и обсудить его более подробно и тщательно.

Выполняют физминутку.

Чтение текста по цепочке.


Увидеть красоту в голых прутиках сложнее, поэтому и не понравилось Зайцу, что Медвежонок и Ёжик несут домой прутики

В этой истории я бы назвал поэтом Медвежонка, потому что он в обычной ветке увидел красоту. Он подметил: «Знаешь, как красиво!»

А ещё, Ёжика. Он тоже хотел поставить на окно и любоваться. Ёжик сказал: «Это – красота! Разве не видишь?»


Свои секреты природа раскрывает только наблюдательному, счастливому человеку.


Медвежонок и Ёжик разгадали секрет. Счастливыми бывают те люди, которые умеют подмечать красоту даже в самом простом. Да, их можно назвать поэтами они умеют ценить красоту.


Рассматривают иллюстрацию в учебнике.













- Медвежонок и Ёжик.


- Они любуются веточками, которые принесли из леса и поставили на окно. На некоторых один или два листика. Знаешь, как красиво!


-Красота в природе заметна тогда, когда ею кто-то любуется; Наслаждаться красотой природы лучше вместе с друзьями, чем одному.



- Поняли.




Предметные:научатся определять философский смысл сказки, составлять личное мнение о литературном произведении, выражать его на доступном языке; формирование интереса к учению.

Регулятивные: научатся определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; использовать под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

Коммуникативные: научатся грамотно формулировать свою точку зрения, выводы; использовать для решения познавательных задач различные источники информации; вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение).

Предметные: научатся осознанно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать представленную информацию для получения новых знаний.

Итог урока. Рефлексия

3 минуты

– Повторим ещё раз, в чем заключен смысл сказки?







-У каждого из вас на столе лежат 4 карточки, три из – цвета светофора, а одна белая, я хочу, чтобы на этой карточке каждый из вас написал, что он узнал из этого произведения.

Рефлексия: светофор.

Смысл сказки в том, чтобы напомнить: главная ценность в жизни – это общение; самое важное – это когда все вместе. Дождь в лесу, тепло в лесу – это лишь повод для того, чтобы опять повидаться и побыть друг с другом.


Выполняют задание


Показывают карточку, которая отражает результат их работы.

Регулятивные: фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Коммуникативные: научатся грамотно формулировать свою точку зрения, выводы.

Домашнее задание

1 минута

Репродуктивное: пересказ сказки.

Творческое: нарисовать завтрак друзей.

Исследовательское: подготовить доклад об авторе произведения.

Выбирают задание, близкое их потребностям.

Личностные: научатся выражать личное мнение.