Конспект урока литературного чтения.
Тема: “Басня И. Крылова “Стрекоза и муравей”.
Цели.
1. Познакомить с новой басней. Учить видеть и понимать смысл басен;
учить беглому, осознанному, выразительному чтению
2. Коррекция слухового и зрительного внимания, памяти, абстрактного и логического мышления.
3. Нравственное воспитание учащихся.
Ход урока.
Организационный момент.
- Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Логопедическая минутка.
Ей, ей, ей – трудяга муравей.
Ют, ют, ют – все об этом знают.
Ки, ки, ки –он таскает ветки.
Ет, ет, ет – труд он уважает.
Речевая разминка
Целый день она стрекочет
И молчать она не хочет:
Всё расскажет, всё обсудит,
Всех рассердит, всех разбудит.
(читаем глазами, шёпотом, голосом, ударение, меняем темп, меняем тон)
III. Проверка домашнего задания.
Вы рисовали рисунки по сказке Гаршина “Лягушка-путешественница”. Покажите свой рисунок и расскажите, что на нём изображено.
IV. Объяснение нового материала.
1. Вступительная беседа
-А сегодня к нам пришли герои разминки. И нам предстоит знакомство с новой басней И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей»
- Что такое басня?
(Ба́сня —литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце или в начале басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль.
Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.)
2. Словарная работа.
-“как зима катит в глаза”. Как вы это понимаете? (Скоро наступит зима, зима близко, на подходе).
- “помертвело чисто поле”. Как вы это понимаете? (Ничего в поле не растет, поле голое).
- “был готов и стол, и дом”. Как вы это понимаете? (Летом было тепло, пищи было много, и Стрекоза не задумывалась, что скоро наступит зима, и будет холодно и голодно).
3. Чтение учителем басни И. Крылова “Стрекоза и Муравей”.
После прочтения задается вопрос: “О чем эта басня?”.
Физминутка:
Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Вверх на солнце посмотрели
И детей лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Были маленькими дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
V. 1.Самостоятельное чтение
2. Чтение басни по цепочке.
3. Работа с иллюстрациями.
а) - Кто, ребята, изображен на рисунке?
- Какое время года мы видим?
- Чем занят муравей, а чем стрекоза?
б)- А на этом рисунке?
- Какое время года изображено?
- Расскажите о муравье и стрекозе, что изменилось в их жизни?
VI. Вопросы по содержанию басни
-Как жила Стрекоза летом? Прочитайте.
-Как изменилась жизнь стрекозы с наступлением зимы?
- Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда?
(Дети: - Она не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время, как говорит автор. )
- Что наступило с холодной зимой для Стрекозы?
(Дети: - Для Стрекозы пришло тяжелое время. )
- Настали ли нужда и голод для Муравья?
(Дети: - Нет, потому что он приготовился к холодам. )
- Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?
(Дети: - Потому что Муравей труженик. )
- Почему он отказал Стрекозе в помощи?
-Что ей сказал Муравей? Как следует понимать слова Муравья: “Ты все пела? Это дело. Так поди же, попляши!”
-Жалко вам Стрекозу или нет? Объясните свой ответ.
-Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?
-В каких словах заключена главная мысль басни? Прочитайте их.
-Что нам хотел сказать И.А.Крылов своей басней?
(Нужно не только веселиться, но и работать. Кто не работает, тот не ест.)
-На примере Стрекозы и Муравья, чьи же поступки изображены в басне?
(На самом деле на примере насекомых автор хотел выразить суть поступков людей. Люди иногда поступают так же бездумно, как и Стрекоза в этой басне.)
- Вот такое краткое поучительное стихотворение и называется басней.
(Слово “басня”на доске)
(Ответы детей)
Учитель: - Что автор высмеивает в людях?
Дети: - В басне осуждаются беспечные, беззаботные люди, праздно проводящие своё время.
VII . Чтение басни по ролям. Инсценирование.
(Обратить внимание детей на то, что речь Стрекозы звучит жалостливо, просяще. Речь Муравья – уверенно, поучительно).
Работа в парах.
- Соберите пословицы, лежащие у вас на партах: У ребят 1 варианта – начало пословиц, у ребят 2 варианта – окончание пословиц.
- Прочитайте получившиеся пословицы.
- Выберите, какая пословица лучше всего выражает главную мысль басни.
На доске: ДЕЛУ ВРЕМЯ – ПОТЕХЕ ЧАС.
Пословицы: Семь раз примерь – один раз отрежь.
Делу – время, потехе – час.
VIII. Закрепление нового материала.
-Как называется басня?
-Кто написал басню?
-Как жила Стрекоза летом?
-Как изменилась жизнь Стрекозы с наступлением зимы?
-К кому пошла Стрекоза за помощью?
-С какой просьбой она обратилась к Муравью?
-Что ей сказал Муравей?
-Как следует понимать слова Муравья: “Ты все пела…”
IX. Домашнее задание.
Выразительное чтение басни по ролям.
X. Итог.
-Итак, сегодня мы с вами читали басню И.Крылова “Стрекоза и Муравей”. Выяснили, что басня – это …. (краткое поучительное стихотворение.)
- Какое произведение мы читали: сказку, басню, рассказ?
- Какова мораль басни?
Желаю успехов!