СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения по теме: Л.Н.Толстой, "Лев и собачка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: продолжить знакомить учащихся с жизнью и творчеством Льва Николаевича Толстого, познакомить с былью Л.Н. Толстого «Лев и собачка; воспитывать интерес к содержанию произведений, написанных Л.Н. Толстым; воспитывать чувство любви и доброты к братьям нашим меньшим.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения по теме: Л.Н.Толстой, "Лев и собачка"»

Тема: «Лев и собачка»


Цель:

образовательная: продолжить знакомить учащихся с жизнью и творчеством Льва Николаевича Толстого, познакомить с былью Л.Н. Толстого «Лев и собачка;

воспитательная: воспитывать интерес к содержанию произведений, написанных Л.Н. Толстым; воспитывать чувство любви и доброты к братьям нашим меньшим.
развивающая: развивать логическое и творческое воображение, речь


Задачи урока:

1) повторить, что такое быль, ее характерные черты;

2)формировать умение подробного анализа произведения через характеристику героев, формировать умение отвечать на вопросы цитатами из текста;

3)закрепить имеющиеся знания о биографии автора.



Тип урока: чтения и анализа произведения



Оборудование:

для учителя – методическое пособие по литературному чтению для 3 класса, интерактивная доска, конспект, учебник по литературному чтению 3 класс 2 часть;

для учащихся – учебник по литературному чтению 3 класс 2 часть, портрет.





Литература: учебник литературного чтения 3 класс 2 часть УМК «Перспектива» Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий;

«Методическое пособие по литературному чтению 3 класс» под ред. Л. Ф. Климанова;

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2012/11/13/konspekt-uroka-chteniya-ln-tolstoy-lev-i-sobachka3-klass






Ход урока


Этапы, время/ методы (приемы) работы:

Содержание

Деятельность учащихся/

УУД

Организационный этап
Время: 1 минута

Микроцель – организовать детей и настроить их на работу.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Олеговна. Сегодня я у вас проведу урок литературного чтения. Проверьте свою готовность. На партах у вас должны лежать учебники, пеналы и дневники для записи домашнего задания. Подарите мне и своему классу ваши улыбки. Молодцы! С таким хорошим настроением мы можем начинать.

Учащиеся здороваются с учителем и улыбаются друг другу.
Р.: - самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- настраивать себя на продуктивную работу;

Этап проверки домашнего задания



Этап подготовки к восприятию

Время: 5 минут

Микроцель – дать детям знания о писателе и его произведениях.

Методы – словесный (рассказ, беседа), наглядный (иллюстрация)

Прием – работа с портретом.



Прием – рассказ о писателе.










Прием – работа с выставкой книг.





















Прием – словарная работа.

Сегодня вы познакомитесь с очень интересным автором. Возможно, вам он уже знаком и вы читали его произведения.

Посмотрите на доску. Чей портрет вы видите? Откройте учебник на странице 50, вы видите цветную версию портрета.

Что вы можете сказать о писателе, глядя на его портрет? (злой, добрый и т.д.)
А кто знаком с его творчеством? Что вы уже читали из его произведений?


Русский писатель Лев Николаевич Толстой – автор известных произведений и в наши дни продолжает считаться одним из лучших писателей мира.

Родился русский писатель и философ Л.Н.Толстой 9 сентября 1828 года в Ясной Поляне, Тульской губернии, четвертым ребенком в богатой аристократической семье.

Писатель очень любил детей. На склоне лет, проживая в своей усадьбе в Ясной Поляне, он помогал строить школы для местных ребятишек. А потом придумал и написал для детей "Азбуку", по которой все учили буквы, а также "Книгу для чтения". В то время это были новые и интересные учебники. Кроме этого, Толстой написал большое количество сказок, рассказов, басен и повестей, многие из которых он придумывал прямо на ходу, рассказывая детям. Например: "Филипок", сказки "Еж и заяц", "Как мужик гусей делил", "Лисица и виноград", "Лиса и журавль", "Три медведя". Толстой прожил долгую жизнь, 82 года. И жизнь эта была весьма насыщенной.


Перед тем, как начать слушать произведение, я предлагаю разобрать вам незнакомые слова, которые встретятся в тексте.


Зверинец –  место, где в клетках содержат зверей для показа. Сейчас он называется зоопарком.

Ощетиниться – поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.
Издохла – умерла.
Засовы – большие дверные задвижки.
Биться - ударялся, колотился, совершал резкие движения.
Метаться – беспокойно двигаться из стороны в сторону.

Ребята, а что такое быль? Какие характерные черты вам известны?

Слушают. Отвечают на вопросы. Определяют тему урока.












Л - учебно-познавательный интерес к новому

учебному материалу;


Этап первичного восприятия.
Время: 5 минут

Микроцель – дать образец выразительного чтения.

Метод – словесный


Прием – образец чтения

Чтение произведения учителем.

Слушают текст.

П.: – Слушать и воспринимать текст.

Этап выявления специфики восприятия

Микроцель – выявить первичные представления у детей от прочитанного текста.

Время: 5 минут


Метод – словесный (беседа)

Какие картины вы представляли во время прослушивания особо ярко?

Какие чувства вызвала у вас эта быль?

На каком моменте вам стало грустно, тревожно?

Испытали ли вы радость?

Высказывают первое впечатление.

К- строить

монологические высказывания;

Этап постановки учебной задачи.

Микроцель – сформулировать цели и задачи урока.

Время: 2 минуты
Метод – словесный

(беседа)

Какие задачи мы с вами можем поставить на уроке?
(прочитать быль, узнать героев были, дать им характеристику)


Ставят цели.

Р.: - формулировать учебную задачу урока коллективно

Этап перечитывания и анализа.

Микроцель – проанализировать произведение, отвечая на вопросы своими словами или цитатами из текста.
Время: 10 минут

Метод – словесный, работа с книгой

Прием – уточнение деталей.




Откройте учебник на странице 52. Предлагаю вам еще раз прочитать произведение.

Назовите героев произведения.

Где происходит действие?
Как собачка попала в зверинец? Зачем человек поймал собачку и принес ее в зверинец?
Что можете сказать о собачке, как она себя вела?
Можем ли мы предположить, что она испытала от встречи со львом?
Как повел себя лев?
Можем ли мы предположить, почему так лев себя повел?

Что можем сказать о взаимоотношениях льва и собачки?
В чем проявилась забота льва по отношению к собачке?
Лев и собачка прожили вместе в одной клетке целый год.

Как вы думаете, почему рассказ о целом годе жизни уместился в одном предложении?
Что произошло с собачкой через год?
Как повел себя лев после смерти собачки? С помощью каких слов автор передаёт чувства льва?
Хозяин попытался изменить ситуацию? Как? Найди этот момент в тексте и прочитай.
Почему лев так поступил с другой собачкой?
Почему умер лев?

Найдите строки, в которых описывается, как переживал лев.

Читают быль. Отвечают на вопросы. Работают с учебником.

К.: - высказывать свою точку зрения о прочитанном произведении.
- сравнивать, сопоставлять, делать элементарный анализ различных текстов;

П.: - выявлять основную мысль произведения;


Этап обобщения

Микроцель – дать характеристику героям произведения. Найти ответ на вопрос с помощью цитаты.
Время: 10 минут
Метод – словесный

Приемы – составление характеристики действующих лиц.

Ребята, какими качествами обладает собачка? А лев? (Докажите)

(Возможные ответы: Собачка – доверчивая, ласковая, дружелюбная, живая; Лев – суровый, верный, царственный, преданный.)

Как вы думаете, почему Л.Н. Толстой решил написать этот рассказ?
(Помощь. Цитата Л.Н. Толстого – «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь».)

Чему учит нас этот рассказ?
Ребята, а теперь давайте прочитаем отрывок из этой были на странице 53. Прочитайте его выразительно, передавая все переживания льва от смерти собачки.

Отвечают на вопросы.
П.: - учатся обобщать

Этап объяснения домашнего задания

Ребята, откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Стр. 50-53 выразительное чтение.

Записывают домашнее задание.

Итог урока.

Микроцель – подвести итоги урока.
Время: 5 минут.

Метод – словесный

Прием – ответы на вопросы.

Что вы узнали об авторе? С каким произведением мы познакомились? О чем в нем рассказывается? Какие эмоции у вас вызывает эта быль? Какие произведения Л.Н. Толстого вы еще запомнили?

Теперь, ребята, оцените свою работу на уроке. Поднимите ладошку, если считаете, что работали хорошо, ладошку и кулачок – средне, кулачок – плохо.
Спасибо, ребята, мне было приятно с вами работать. До свидания!

Отвечают на вопросы. Делают вывод. Подводят итоги.

Л:-подводят итог урока;

-самоанализ

К:-выражают свои мысли;