СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения по теме: " Театр. К.И. Чуковский "Айболит" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературного чтения для 1 класса. Тема урока: "Театр. К.И.Чуковский "Айболит".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения по теме: " Театр. К.И. Чуковский "Айболит" 1 класс»

Технологическая карта урока.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 1 класс

Тема урока: «Наш театр». Сказка К.И.Чуковского «Айболит».

Тип урока: открытие новых знаний.

Учитель: Титова Ирина Анатольевна

Цель: создать условия для развития интереса к литературному творчеству и чтению; развитие речевых умений, фонематического слуха.

Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.И.Чуковского; учить различать народные и авторские сказки; инсценировать отрывок из сказки «Айболит»; учить выделять слова автора и действующих лиц; отработать выразительное чтение через решение различных исполнительных задач; формировать понятие о дисциплине и порядке.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: умение читать выразительно, умение читать по ролям, умение анализировать художественное произведение, творчески реализовать собственное отношение к героям в процессе подготовки и проведения инсценирования

Личностные: интерес к учебному труду, анализировать поступки героев произведения, соотносить их с реальными жизненными ситуациями, делать свой нравственный выбор, внимание к переживаниям других людей, сопереживание, формирование позитивной самооценки.

Метапредметные:

П о з н а в а т е л ь н ы е: умение анализировать и сравнивать произведения, строить логические рассуждения при анализе собственного выбора средств выразительности

Р е г у л я т и в н ы е: умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей, принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

К о м м у н и к а т и в н ы е: умение высказывать своё отношение к литературным произведениям и героям, ориентироваться на позицию партнёра, вырабатывая общую позицию, слушать и слышать собеседника, вести диалог

Формы и методы обучения: индивидуальная, работа в парах

Образовательные ресурсы:

1.Учебник Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий Литературное чтение.1 класс (1-4). М.: «Просвещение», 2020г. в 2-х частях.

2.Мультимедийная установка для просмотра презентации

3. Презентация к уроку

4. Реквизит для инсценирования маски, декорации



Ход урока.

  • Этап урока

    Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Планируемые результаты

    Мотивация (самоопределение) учебной деятельности.




    Приветствие.







    Беседа


    -Здравствуйте, ребята!

    -Начинаем наш урок. Слайд 1

    - Ребята, вы любите сказки?

    - Кто помнит, на какие две группы можно разделить сказки? Слайд 2

    Сказки


    Народные Авторские

    -Почему сказки называются народными?

    - А почему авторскими?

    - Приведите примеры народных сказок.

    - Какие авторские сказки вы читали?

    - Сегодня мы с вами совершим литературное путешествие в мир авторских сказок.


    Приветствуют учителя.


    Отвечают на вопросы.

    Коммуникативные:

    развивается умение приветствовать учителя, договариваться с одноклассниками, соблюдать правила поведения и общения.

    Личностные:

    смыслообразование (установление учащимися связи между целью деятельности и ее мотивом), умение соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами, этическая ориентация

Актуализация знаний






























Формулировка темы урока и постановка учебной задачи 









Введение в тему урока





Открытие нового знания















































Физкультминутка















Первичное знакомство с текстом
























Включение в систему знаний и повторение.





























Рефлексия





Карточка «Соотнеси автора и название произведения»













Беседа







Работа с презентацией.












Викторина «Угадай из какого произведения отрывок»





Выступления учащихся с сообщениями о жизни писателя















Работа с презентацией.



















Словарная

работа






Работа с текстом по учебнику.





Работа по содержанию









Словарная работа

Расширение кругозора



Составление таблицы (Приложение 1)



Проверка выполненной работы






Подготовка к чтению по ролям.



Инсценировка





Оценивание результата

-Внимательно прочитайте слова в каждом столбике.

Слайд 3

А.С.Пушкин

«Новому читателю»

С.Я.Маршак

«Сказка о царе Салтане…»

К.И.Чуковский

«Как бы жили мы без книг?»

С.Михалков

«Варя и чиж»

Л.Толстой

«Айболит»

К.Ушинский

«Что хорошо и что дурно»


-Что их объединяет? (автор, название)

- Установите соответствие между словами первого и второго столбика. Соедините линией автора и название произведения.


-А чтобы назвать автора сказок нашего путешествия и сформулировать тему урока вспомните, что с этими писателями мы уже встречались на страницах «Азбуки», а со многими из них мы встретились и на страницах учебника «Литературное чтение». Но с творчеством одного из писателей мы не знакомились на страницах учебника «Литературное чтение». Назовите автора и произведение.

- Сформулируйте тему урока. Слайд 4

- Зная тему урока, давайте определим цели и задачи нашего урока. Помогут вам в этом предложения, которые надо дополнить. Слайд 5

  • Познакомиться со сведениями из жизни… К.И.Чуковского.

  • Проанализировать новое … произведение

  • Учиться правильно и выразительно читать по ролям… отрывок из сказки К.И.Чуковского “Доктор Айболит”).

- Начинаем наше литературное путешествие с викторины.

- Она поможет проверить, а хорошо ли вы знаете творчество К. И. Чуковского. Слайд 6-11

Прослушайте отрывок. Назовите произведение.

- Можем ли мы назвать его произведения сказками? Докажите.


-А знаете ли вы, что сказки Чуковский стал писать случайно. Слайд 12-13

- Слово предоставляется учащимся.

1 уч: Корней Чуковский -это псевдоним писателя Николая Васильевича Корнейчука.

Родился К. Чуковский 31 марта 1882 в Санкт-Петербурге. Детство провёл в Одессе. Николай учился в одесской гимназии, но был исключен из пятого класса, когда по специальному указу (указ о кухаркиных детях) учебные заведения освобождались от детей низкого происхождения.

С юношеских лет Чуковский вел трудовую жизнь, много читал, самостоятельно изучил английский и французский языки. В начале Чуковский работал журналистом, писал статьи для “Одесских новостей”. Потом в качестве корреспондента "Одесских новостей" Чуковский был направлен в Лондон. После вернулся в Петербург, где работал в разных журналах.

С 1938 года до конца жизни Корней Чуковский жил в Москве на даче в подмосковном Переделкине. Где и умер 28.10.1969 года в возрасте 87 лет.

2 уч:Как уже говорилось, сказки он начал писать случайно.

- Первым появился "Крокодил". Заболел маленький сын Корнея Ивановича. Отец вез его в ночном поезде домой, и чтобы хоть чуть-чуть облегчить страдания мальчика, под перестук вагонных колес стал рассказывать: «Жил да был Крокодил…»

- А знаменитый "Мойдодыр" начался с того, что маленькая дочка писателя не желала умываться.

- Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилась на свет... попробуйте догадаться какая сказка?.. «Федорино горе»


-А сейчас немного отдохнем. Физкультминутка.

Слайд 14

-Сегодня на уроке-путешествии мы вспомним сказку «Айболит». И мы не просто будем её читать. Мы будем ее инсценировать.

А вы знаете, что такое инсценировка?

Инсценировка -сценическое оформление литературного текста.

Мы представим, что мы с вами в театре, и нам предстоит разыграть мини-спектакль.

Слайд 15

- Прочитайте отрывок из сказки «Айболит» самостоятельно, внимательно, чтобы вы смогли ответить на вопросы учителя.

- Кто главный герой произведения? Как появилось это имя? Какие два слова мы слышим, произнося это имя?

-Каким вам представляется этот персонаж?

- Какими вы представляете себе зверей?

Выберите подходящие слова для характеристики этих персонажей:

добрый, заботливый, целеустремлённый, аккуратный, добродушный, альтруистичный, бездушный, беспокойный, бессердечный, верный, выносливый, гуманный, лукавый, больные, беззащитные, жалкие.

-Какие слова были непонятны?

-Что такое ангина, скарлатина, холерина, дифтерит, аппендицит, малярия и бронхит.

- Где на карте находятся Занзибар, Калахари, Сахара, гора Фернандо – По, Лимпопо?


-А теперь выделите из текста слова героев и определите, как, с какой интонацией нужно читать эти слова. Заполните таблицу.



-Проверим выполнение работы.

-Прочитайте, что у вас получилось.

-Все согласны? Обсудим правильность выбора.







-Прочитайте отрывок еще раз, используя данные таблицы подготовьтесь к чтению по ролям.



-Мы определили роли, интонацию с какой говорит каждый герой.

- Теперь представим, что мы в театре, а вы актеры.

- Я предлагаю вам сделать инсценировку этого отрывка.

Учитель назначает учащихся.

Слушает выступление.


-Оцените своё выступление.

-Послушаем мнение одноклассников.



- Давайте вернемся к целям и учебным задачам, которые мы определили в начале урока.

- Как вы считаете, достигли мы их?


Закончите предложения по схеме: Слайд 16


узнал ...

Я научился ...

смог…






Выполняют задание. Работа с презентацией.



Отвечают на вопросы











Отвечают на вопросы, формулируют тему урока, определяют цель и учебные задачи.







Прослушивают отрывок из произведения – называют сказку – открывается иллюстрация к сказке и название сказки.

Отвечают на вопрос учителя.











Учащиеся рассказывают факты из жизни писателя, которые подготовили дома.









Учащиеся рассказывают факты из жизни писателя, которые подготовили дома.

Работа с презентацией.











Выполняют упражнения физминутки.





Работа со словарем.





Самостоятельно читают текст.

Отвечают на вопросы.



Отвечают на вопросы учителя.

Выбирают характеристику героев.

Отвечают какие слова не понятны им.





Выделяют слова доктора Айболита и зверят. Заполняют таблицу.

(Работа в паре)

Зачитывают заполненные таблицы. Высказывают свои мнения.


Работают с текстом. Готовятся читать отрывок по ролям.


Выбирают маски.

Инсценируют отрывок из сказки.

Оценивают работу. Высказывают мнение по поводу инсценировки.



Анализируют свою работу на уроке.

Личностные:

формируется нравственно-этическая ориентация (оценивание усвоенного исходя из социальных и личностных ценностей).

Познавательные:

структурирование знания, осознанное и произвольное построение речевого высказывания,

проводить анализ изученного материала, формулировать конечный результат.

Коммуникативные:

слышать и слушать друг друга, полно и точно выражать свои мысли, договариваться и находить общее решение.

Регулятивные:

соотносить свои знания с предлагаемыми заданиями









Познавательные:

развитие навыка чтения, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, построение логической цепи рассуждений и доказательств.

Регулятивные:

развитие саморегуляции (умение слушать), умение дополнять, уточнять высказанные мнения.

Личностные:

нравственная ориентация, умение выражать своё отношение к содержанию прочитанного.





Познавательные:

формирование умения работать с информацией и текстами ( отбирать, анализировать),

структурирование знаний, анализ и синтез, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование,


Регулятивные :

развитие саморегуляции, контроля, коррекции.


Личностные: нравственная ориентация


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, учёт позиции других людей, умение слушать.






Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения.

Познавательные: формирование умения слушать и выполнять действия по определенному плану.

Регулятивные: владеть навыком самоконтроля.

Коммуникативные: сотрудничать в совместной деятельности

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения.

Познавательные: формирование умения слушать и выполнять действия по определенному плану.

Регулятивные: владеть навыком самоконтроля.

Коммуникативные: сотрудничать в совместной деятельности.





Личностные: формируется самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательные:

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

развивается самоопределение, самооценка.


Приложение1

Литературный персонаж

Реплика

Интонация

З вери

-Приезжайте, доктор,

В Африку скорей

И спасите, доктор, наших малышей.


Айболит

- Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?


З вери

-Да-да-да! У них ангина,

Скарлатина, холерина,

Дифтерит, аппендицит,

Малярия и бронхит


Звери

-Приходите же скорее,

Добрый доктор Айболит!


Айболит

- Ладно, ладно, побегу,
Вашим детям помогу!


Айболит

-Только где же вы живёте?
На горе или в болоте?


З вери

-Мы живём на Занзибаре,

В Калахари и Сахаре,

На горе Фернандо – По,

Где гуляет Гиппо – по

По широкой Лимпопо


Автор

И встал Айболит, побежал Айболит. По полям, по лесам, по лугам, он бежит.

И одно только слово твердит Айболит:








Слова для справок: жалобно; с уверенностью в голосе; просительно; с тревогой в голосе; выразить удивление, вопрос, озабоченность; жалобно.