СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему "К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей». Вн. чт. «Рассказы Н. Сладкова»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему "К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей». Вн. чт. «Рассказы Н. Сладкова»"»

Дата:

15.01.2021

Учитель:

Реброва Я.В.

Предмет:

Литературное чтение

Класс:

3 - Б

Урок №

68


Тема:

К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей». Вн. чт. «Рассказы Н. Сладкова»

Цель:

продолжить знакомство с произведением К. Г. Паустовского «Растрёпанный воробей», обеспечить глубокое понимание смысла прочитанного; учить детей составлять характеристики героев, находить в тексте отрывки, соответствующие их словам, обучать краткому пересказу; развивать речь, логическое, образное и ассоциативное мышление учащихся, умение грамотно читать язык экрана; формировать нравственно-эстетическую отзывчивость в детях, развивать осознанное отношение к окружающему миру и умение выражать его как в словесной, так и в художественной форме

Тип урока:

комбинированный

ПЛАН

Классная работа


1.

Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы тихонечко все сели,
Друг на друга поглядели,
Улыбнулись, раз и два,
Начинаем, детвора?
А девиз у на каков?
"Больше дела, меньше слов"

2.

Речевая разминка

2.1 Работа над скороговоркой

Схватил муравьишка ношу
Кричит: «Ни за что не брошу!»
В землю ножками упирается,
А земля под ним прогибается.

2.2 Артикуляционная гимнастика

· язычок пролезает через щель в заборе в сад - широкий язык с силой протискивается между зубами
· колья забора острые - показать острый язык
· по очереди высовывать то острый, то широкий язык
· сделать из языка чашечку

3

Сообщение темы урока, мотивация

-Сегодня на уроке мы продолжим изучать произведение К.Г.Паустовского “ Растрёпанный воробей”.

- В какой из сборников вы бы поместили текст этого произведения? Почему?

Эпиграф: - “Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости”.

- Как понимаете?

(Этот текст нужно не просто читать, а вчитываться, всматриваться, т.е. быть очень внимательными, и тогда мы увидим что-то новое для себя).

Молодцы. Постараемся перенестись в мир, созданный писателем, оказаться в той обстановке и среди тех героев, которых он изобразил, мысленно попытаемся стать не только наблюдателями, но и участниками событий.


4.

Работа над темой урока

4.1 Жужжащее чтение рассказа

4.2 Проверка усвоения содержания

- С чего начинается сказка?
-Прочитайте описание часов.
Как зовут девочку?
- Как зовут нянюшку?
- Что вы узнали о родителях девочки? Кем была мама? папа?
- В каком театре танцевала мама?
-Кого должна была танцевать мама?
- Почему мама достала стеклянный букет?
- Что особенного было в обращении героини с этим букетом?
- Чего ждала ворона за окном?
- Как Петровна узнавала, что ворона была в комнате?
- Что чаще всего таскала ворона?
- Где жила ворона?
-Что ей снилось по ночам?
- Кого ворона однажды застала в ларьке?

4.3 Чтение «Бросок – засечка» до конца рассказа

 Исходное положение – руки на коленях, спина ровная. Следить за текстом ребёнок должен только глазами. При слове “бросок” дети начинают читать про себя. При слове “засечка” - дети поднимают головы, отрывают глаза от текста и некоторое время отдыхают. Затем снова при слове “бросок” ребята начинают читать. Они должны постараться как можно быстрее найти то слово, на котором остановились. И так несколько раз.

4.4 Игра «Верю – не верю»


Проверим, внимательно ли вы читали. Поиграем в игру « Верю –не верю»

Работать будем по карточкам. Я буду зачитывать по одному предложению, а вам нужно будет согласиться или не согласиться со мной. Если вы согласны с моим утверждением, то в пустой клетке ставите знак «+», если не согласны, ставите знак «–».

Вопросы

1.Железный кузнец в часах опустил молот?

2.Кузнец ударил по наковальне 8 раз?

3.С поднятой рукой кузнец простоял целых два часа?

4.Маша стояла у окна?

5.Маша ушла в театр?

6.Театр был огромный с деревянными ставнями?

7.На крыше театра были чугунные лошади?

8. Нянюшку Маши звали Петровна?

9.Мама Маши в театре танцевала?

10.Мама готовилась танцевать Красную Шапочку?

11.Маленький букетик цветов был сделан из тонкого стекла?

Проверка. Сколько + и –


4.5 Краткая характеристика героев


-Выберите соответствующие слова к герою произведения и подчеркните в карточках

Если пара готова поднимаем руки над головой.

Воробей: добрый, скупой, благодарный, сварливый, сообразительный, ловкий,

вороватый, запасливый.

Ворона: добрая, скупая, благодарная, сварливая, сообразительная, ловкая,

вороватая, запасливая


Домашнее задание


1.

Читать стр. 12-23, отвечать на вопросы стр. 24

Нарисовать иллюстрацию к любому рассказу Н. Сладкова (обязательно указать название рассказа)