СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения во 2 –а классе по теме: С. Михалков «Мой секрет» «Сила воли»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения во 2 –а классе по теме: С. Михалков «Мой секрет» «Сила воли»»

Конспект  урока

литературного чтения во 2 –а классе по теме:

С. Михалков «Мой секрет» «Сила воли»

Педагогические цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством С.Михалкова; развивать ассоциативное мышление и творческие способности детей, расширять их читательский кругозор; учить внимательно относиться к слову, уметь подтверждать свое мнение выдержками из текста. 

Структура и ход урока

  1. Орг. момент. Психологический настрой

  2. Снежною зимою
    Дома не сидится,
    Хочется ребятам
    Многому учиться.
    И бегут нарядные
    В школу на урок.
    Там зовет их к знаниям
    Радостный звонок!

Приветствие гостей.

  1. Речевая разминка

Перед началом изучения новой темы урока поработаем над дыханием и произношением слов

Дыхательная гимнастика (задуваем свечи)

Итак, перед вами скороговорка


Шел Егорка по пригорку
И учил скороговорку.
Он учил скороговорку
Про Егорку и про горку.

-Куда шёл Егорка? (пояснение, работа с незнакомыми словами: «пригорок – небольшой холм).

Задание:
- прочитайте медленно,
- прочитайте с разной интонацией,(?!.)
- прочитайте с ускорением,
- прочитайте быстро.

  1. Проверка домашнего задания

Игра «Кто больше» (дети называют произведения С. Маршака)

Выразительное чтение и чтение по ролям стихотворения С. Маршака «Кот и лодыри»

(Оценить чтение словестно)
4. Постановка темы, целей

- расшифруйте имя автора 
ЙЕГРЕС ЧИВОРИМИДАЛВ ВОКЛАХИМ
(портрет писателя вывешивается на доске)
- Ребята, вы только что разгадали шифр. Вам нравится разгадывать ребусы, отгадывать загадки? А есть ли у вас ваши собственные секреты?
- Сегодня мы много поговорим о загадках, секретах. Как вы думаете, что нас на уроке ждет?
- Поговорим о секрете великого поэта С.Михалкова

5. Работа по теме урока
- Вспомните, какие произведения Михалкова С. вы знаете? (выставка книг)
Рассказ детей о С.Михалкове (доклады) 

Откроем учебник «Литер.чтение» Л.Ф Климанова, 2 часть, стр.30), прочитаем статью Р. Сефа , читают дети.

- о каком замечательном свойстве на свете говорит Р.Сеф? (умение радоваться и удивляться, познавая огромный, неожиданный мир)
- кто умеет удивляться и радоваться больше всех? (дети)
- обладает ли такими качествами С.Михалков? Подтвердите мнение словами из текста.

В доказательство того, что писатель тонко чувствовал детей, погружаясь в состояние детства, просто взяв в руки ручку и бумагу, С.Михалков написал стихотворение «Мой секрет». (читает учитель)
- Что же это за страна, о которой повествует автор? (Фантазий, Проказ, Затей)
- Какой секрет нам раскрывает автор?

Словарная работа: держава.

Продолжение работы.
Стихотворение читают дети (разбор стихотворения построчно)
Вопросы после чтения:

- В каких строках хранится секрет автора?
- Как вы думаете, каким образом эти предметы помогают автору оставаться ребенком?
- Ребята, о чём вы любите мечтать, что чаще всего представляете, придумываете?

- Что необходимо, чтобы добиться реализации своей мечты? (желание учиться, целеустремлённость, сила воли)

- У меня тоже есть секрет-сюрприз для вас, но что это, вы узнате позже, имея силу воли и терпения вы получите его в конце урока.

Физминутка

Закрепление знаний и способов действий.


1. Подготовительная работа:

- Научитесь читать трудные слова:

ра - тра - стра - страна

во - тво - ство - детство

ро - кро - от - крою – открою

ра - бра - со - бра - собрать

  1. Выразительное чтение стихотворения детьми.

  2. Чтение стихотворения «Сила воли».

  3. Работа по вопросам учебника, с. 34.

Итог урока. Рефлексия.

  • Какие стихотворения вы сегодня услышали?

  • Есть ли среди них ваши любимые?

  • Что было новым для вас? (Я сегодня узнал…Я научился…)

  • Знаете ли вы, что Сергей Михалков - автор слов Гимна России?)

  • В марте 2017 года поэту исполнилось 104 года!

Домашнее задание Подготовиться к выразительному чтению стихотворения.( с.31-34 выразительное чтение)



2