СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения во 2 классе. Тема: А. А. Блок " На лугу "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения во 2 классе. Тема:  А. А. Блок " На лугу "

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения во 2 классе. Тема: А. А. Блок " На лугу "»


Литературное чтение 2 класс

Тема. Александр Блок «На лугу».
Цель:

образовательная:  познакомить учащихся с биографией и творчеством А. А. Блока, с его стихотворением «На лугу»; воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;

развивающая: развивать грамотную, выразительную речь; пополнять словарный запас учащихся через словарную работу;

воспитательная: воспитывать любовь к чтению, любовь к природе и бережное отношение к ней.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: учебник Литературное чтение 2 класс Климанова 2 часть, презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

-Проверьте свою готовность к уроку, все ли у вас лежит на партах?
-Итак, начинаем наш урок!

II. Актуализация опорных знаний

1) работа со скороговоркой
- Ребята, а начнём мы урок с речевой разминки.

У сорок – сорочки, у телят – тельняшки,
И летают в ластах  - ласточки-бедняжки.

- Повторяем скороговорку медленно. Теперь ускоряясь.
(чтение про себя, шепотом, по рядам)
- Каких птиц мы повстречали в этой скороговорке?
- Что вы знаете про сороку?
- Что вы знаете о ласточке?
- А я знаю, что ласточка заглядывала к вам в гости на прошлом уроке чтения, верно? Она была героиней стихотворения «Сельская песенка». Вашим домашним заданием было подготовить выразительное чтение данного стихотворения, и выучить наизусть стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Весна»

Проверка домашнего задания

III. Сообщение темы и цели урока

-Чтобы узнать тему нашего урока –отгадайте загадку.

Частенько, при любой погоде
Люблю гулять я на природе.
Беру с собою свой сачок:
Вдруг – бабочка, а вдруг – жучок.
Красивых столько там цветов!
Туда пойти всегда готов.
Его не тронул деда плуг.
Там был, и есть, и будет … 

-Совершенно верно, это луг. Сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением великого русского поэта Александра Блока «На лугу».

IV. Подготовка учащихся к восприятию

1) Рассказ об авторе (презентация )

Главные темы стихов Блока – Родина, человек, любовь, природа. Именно эти стихотворения на данные темы принесли Блоку известность. В 1921 году у него обнаруживается сердечное заболевание. Великий русский поэт, которого любили и уважали во все времена и уважают его творчество на сегодняшний день, скончался 7 августа 1921 года

- В каком городе родился Александр Блок?
- Во сколько лет он сочинил первый стих?
- Какие эмоции он у вас вызвал?
- Какая главная тема стихотворений Блока?

V. Работа над произведением

1) Вступительная беседа

- Итак, с каким стихотворением мы сегодня познакомимся? («На лугу»).

- Можем ли мы по названию стихотворения предположить его содержание?

- Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению с. 114. Согласуется ли она с названием стихотворения?

- Чтобы узнать, верны ли ваши предположения, что надо сделать? (прочитать)

- Можем ли мы сразу выразительно прочитать? (Нет)

2) Словарная работа

 - Уточним значение некоторых слов. (записать в тетрадь)

Пашня – вспаханное поле
Чу – чувствовать

3) Работа над стихотворением
- Итак, сегодня мы познакомимся со стихотворением «На лугу». После того, как прослушаете его, скажите, понравилось ли вам? И какие чувства у вас возникли? Какое настроение?

4) Первичное чтение

5) Проверка первичного восприятия

- Есть ли ещё незнакомые для вас слова?
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какие чувства у вас возникли при прослушивании? Какое настроение?


Физкультминутка


VI. Первичное закрепление

1) Повторное чтение и глубокий анализ произведения

- Что же увидел поэт весной?
- Как вы понимаете выражение «Идёт весна сторонкой, слышен голос звонкий»?
- Ребята, найдите и прочитайте в тексте, что говориться о лесе? 
- Почему леса в дали виднее? 
- Прочтем следующие две строчки. Что говориться о пашне, почему она заметнее и чернее?
- Прочтем следующие две строчки, почему детские голоса звончее?.
- Найдите второе вопросительное предложение, прочтите его. Теперь найдите в тексте ответ на этот вопрос.
- Ребята, о каком месяце идет речь? Как вы это определили? Найдите в тексте.
- Верно! Можно ли услышать песенку ручья? Как это удалось передать поэту? (звуки з, ж, ч)

- Посмотрим ещё раз на иллюстрацию. На иллюстрации изображен календарь. Подходит ли она к стихотворению? Почему?
- Дорисовали ли вы что-нибудь к ней?
- Хорошо, молодцы.


VIІ. Обобщение и систематизация

- Ребята, а кто из вас был хоть раз на лугу?
- Красиво ли там?
- Каких животных луга вы знаете?
- Надо ли беречь луг?
- Почему?


VIІІ. Домашнее задание


Стихотворение «На лугу» выучить.


IX. Итоги урока


- С каким стихотворением мы сегодня ознакомились на уроке?
- Кто его автор?
- Какие главные темы у стихотворений Блока?
- Какой месяц описывается в стихотворении «На лугу»?
- Надо ли беречь луг и почему?
- Хорошо, спасибо.
-На этом наш урок окончен.