СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы «Творческая история повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературы

«Творческая история  повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы «Творческая история повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»»



Конспект урока литературы

«Творческая история повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Тема урока: Творческая история повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Тип урока: Урок изучения нового учебного материала.

Цели урока:

1.Образовательная –научить сопоставлять события истории и художественное произведение;

2. Развивающая - развивать умение тезисно формулировать главную мысль текста;

3. Воспитательная – воспитывать любовь к истории и русской литературе.

Оборудование: презентация урока; портрет А.С. Пушкина;

Этапы урока

Содержание урока

Примечание

I. Орг. момент

















Целеполагание












II. Актуализация знаний



































III. Изучение нового материала.










Физкультминутка










1.Жанровое своеобразие.


2.Работа с толковым словарем.














IV. Слово учителя.

История создания «Капитанской дочки».





1. Прототипы героев повести.





Работа со словариком в тетради.





























































V. Обобщение.















VI. Д/з





VII. Рефлексия

- Здравствуйте, садитесь.

- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, но вы будьте активны, не стесняйтесь. Сегодняшний урок литературы будет отличаться тем, что в подготовке урока вы приняли непосредственное участие. В качестве эпиграфа я бы хотела предложить одну из восточных мудростей: «Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Дай мне сделать самому – и я пойму». Как вы считаете, что она означает? (Ребята сами выбрали предложенные темы, собрали материал, систематизировали его и подготовили презентации). Ребята, обращаю ваше внимание, что на столах у вас лежат оценочные листы, и вы во время выступления творческих групп должны оценить их работу. Первая группа оценивает вторую и наоборот.

- Мы продолжаем изучение творчества Александра Сергеевича Пушкина. Откройте тетради, запишите число и тему урока: Творческая история повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Герои и их исторические прототипы.

Цели нашего урока:

1.Образовательная –научить сопоставлять события истории и художественное произведение;

2. Развивающая - развивать умение тезисно формулировать главную мысль текста;

3. Воспитательная – воспитывать любовь к истории и русской литературе.



- Сейчас повторим материал прошлого урока. Индивидуальная работа 2 учеников в рабочих тетрадях (стр.56 и № 1 зад.) Остальные учащиеся отвечают на вопросы.

- Над каким историческим трудом Пушкина мы работали на прошлом уроке? («История Пугачевского бунта»).

- Кто стоял у власти в этот период? (Екатерина II).

- Что можете рассказать о ее царствовании? (Выступление творческой группы о правлении Екатерины II).

Записываем в тетради тезисы выступления. Сравним со слайдом.

-Каким предстает Емельян Пугачев в историческом труде А.С. Пушкина? (злодей, кровопийца, не щадил врагов).

- Слово предоставляется 2 творческой группе, которая расскажет нам о крестьянской войне 1773 - 1775г.

(Выступление творческой группы, дети основные тезисы записывают в тетрадь).


- Ребята, скажите, вам что-нибудь известно о работе Пушкина над созданием «Капитанской дочки»?

Проверка опережающего задания:

(Написав «Историю Пугачевского бунта», Пушкин не упустил «случая, чтобы сделать добро». Научный труд стал основанием исторического романа, в котором социальные проблемы и сами события отступают на второй план, ибо писателя интересуют в первую очередь люди, их миропонимание, характеры, их представления о вечных ценностях – о Боге, добре и зле, долге, чести, совести, о смысле жизни. Роман «Капитанская дочка» неразрывно связан с «Историей Пугачевского бунта». Произведение было опубликовано в журнале «Современник» 19 октября 1836 года).


-Ребята, обратите внимание на дату издания, которая стоит в конце повести. Что эта дата значила в жизни А.С. Пушкина? (годовщина Лицея). (Слайд ).

- В 1836 году исполнилось 25 лет со дня основания лицея, это последняя лицейская годовщина в жизни Пушкина. Через несколько месяцев Пушкин погиб, защищая честь своего дома, своей семьи, своего имени. Но он оставил нам свое завещание – свою последнюю повесть «Капитанская дочка».

- Чтобы немного отдохнуть, проведём физкультминутку.

Чтоб глаза твои зоркие были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотри и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся, что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведём глазами дружно,

Ну, а дальше будь здоров! (2 раза)



- Ребята, обратите внимание на запись на доске? (роман, повесть, хроника, мемуары).

- Какое общее понятие объединяет их? (жанр)

- Вспомните их определения, если затрудняетесь, выясните значение литературных понятий, пользуясь толковым словарем литературных терминов.

- Как вы считаете, произведение «Капитанская дочка» по жанру роман или повесть? (ответы учащихся)

- Давайте сделаем ВЫВОД: «Капитанскую дочку» можно с полным правом считать и РОМАНОМ и ПОВЕСТЬЮ. (слайд ).

  1. Принято считать повестью. Она невелика по объему и написана от лица небогатого дворянина в форме мемуарных записок.

  2. Но судьба героя тесно переплетена с историческими значимыми для страны и общества событиями. Это признаки романа.

Запишем в тетради:

- «Капитанская дочка» - исторический роман, написанный в форме мемуаров. В этом романе автор нарисовал картину стихийного крестьянского бунта.

«История Пугачевского бунта» воспринималась современниками как научный труд.

- Главный принцип, который использует Пушкин в своем произведении - это принцип историзма.

- Что такое историзм? (Ответы учащихся)

-Главной сюжетной линией стало развитие реальных исторических событий. Вымышленные герои Пушкина имеют прототипы и их судьбы тесно переплетаются с историческими лицами.

- Попытайтесь объяснить значение слова «Прототип»? (Прототип - лицо, послужившее прообразом персонажа в художественном произведении). Запишите.

По первоначальному замыслу героем романа должен был стать дворянин, добровольно перешедший на сторону Пугачева. Прототипом его был поручик 2 гренадерского полка Михаил Шванович (в планах романа Шванвич), который предпочел «гнусную жизнь – честной смерти» Позже Пушкин остановил свой выбор на судьбе другого реального участника пугачевских событий – Башарине. (Слайд 18). Он был взят в плен Пугачевым, бежал из плена и поступил на службу к одному из усмирителей восстания генералу Михельсону. Несколько раз менялось имя главного героя, пока Пушкин не становился на фамилии Гринев. В правительственном сообщении от 10 января 1775 года имя Гринева числилось среди тех, кто вначале подозревались в «сообщении с злодеями», но «по следствию оказались невинными» и были освобождены из-под ареста. Не случаен выбор автором Петра Гринева в качестве мемуариста.

( Слайд 19). Пушкину нужен был свидетель, непосредственно участвовавший в событиях, который был лично знаком с Пугачевым и его окружением.

- В итоге вместо одного героя-дворянина в романе оказалось два: Гриневу противопоставлен дворянин-изменник «гнусный злодей» Швабрин, что могло облегчить проведение романа через цензурные преграды.

- Вам, наверное, очень хочется узнать, кто был прототипом Маши Мироновой. (Слайд 20). Пушкин писал цензору: «Имя девицы Мироновой вымышленное. Роман мой основан на предании…»

- И не смотря на это, Маша Миронова стала любимой героиней Пушкина, и не случайно повесть называется «Капитанская дочка». Тихая, робкая капитанская дочка стала победительницей в сложных ситуациях. Она победила свою горькую судьбу и обрела дом, семью, счастье. Возможно, назвав повесть «Капитанская дочка» Пушкин хотел подчеркнуть, что его в первую очередь интересуют человеческие отношения.


Наш урок подходит к концу, давайте обобщим изученный материал.

- Какова история написания «Капитанской дочки»?

- Что вы можете сказать о жанре этого произведения?

- Объясните лексическое значение слова ПРОТОТИП?

- По первоначальному замыслу романа кто должен был стать главным героем?

Перечитать I – IV главы повести, творческой группе подготовить характеристику Петруши Гринева.

У вас на партах лежат листы самооценки, сдайте их, пожалуйста.

(Слайд - Пушкин).


Пояснение эпиграфа




(Слайд )



(слайд)





(Слайд).




(Слайд ).


(Слайд ).









(Оценивание)







(Слайд )

(Слайд )

(Слайд)




(оценивание)





(Слайд).
















(Слайд ).
















Роман

Повесть

Хроника

Мемуары


















Работа в тетради





























(Слайд ).



(Слайд ).



Гренадерского





(слайд ).











(Слайд ).





































(Слайд ).













(Слайд ).