СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы в 5 классе «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо»: система образов сказки.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цели урока:

1. Формирование умения осознанно воспринимать и понимать фольклорный текст; выявлять в сказке характерные художественные приемы.  На этой основе определять жанровую разновидность сказки.

 2. Формулировать учебную задачу урока, понимать и планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; определять  понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы, отвечать на вопросы учителя, участвовать в коллективном обсуждении сказки.

 3. Воспитание  высоких нравственных устоев на примере главного героя Ивана – крестьянского сына.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы в 5 классе «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо»: система образов сказки.»

«Иван-крестьянский сын и чудо-юдо»: система образов сказки.

Класс: 5

Тип урока: комбинированный.

Система обучения: развивающая.

Цели урока:

1. Формирование умения осознанно воспринимать и понимать фольклорный текст; выявлять в сказке характерные художественные приемы.  На этой основе определять жанровую разновидность сказки.

 2. Формулировать учебную задачу урока, понимать и планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; определять  понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы, отвечать на вопросы учителя, участвовать в коллективном обсуждении сказки.

 3. Воспитание  высоких нравственных устоев на примере главного героя Ивана – крестьянского сына.

Задачи:

-формирование умения анализа сюжета, системы образов и построения сказки;

-знание теоретических понятий: зачин, завязка, кульминация, развязка, концовка;

Оборудование: мультимедийный проектор, выставка рисунков, презентация.

Ход урока.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Организация начала урока. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Создание психологической атмосферы урока

- Добрый день! Посмотрите в окно, улыбнитесь солнышку: оно заглядывает к нам в класс и пытается угадать наше настроение. Каждый урок - это урок получения знаний, необходимых в жизни. Сегодня вы должны доказать это себе и мне.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха


II. Мотивация учебной деятельности. Подготовка к сознательному восприятию материала

Ролик из передачи «В гостях у сказки»)


-Как выдумаете, ребята, почему я начала урок с этого ролика?

На доске эпиграф «Сказка - ложь, да в ней намёк!Добрым молодцам урок»

-Как вы думаете, почему мы взяли в качестве эпиграфа к уроку эти слова? ( Каждая сказка учит нас хорошему, помогает нам идти дорогой добра, потому что зло всегда проигрывает)


– Сформулируйте тему урока и его цель.

Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему урока.

3. Самостоятельно ставить цель деятельности.

Коммуникативные УУД :

1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.


III.Актуализация знаний

- Кто создаёт фольклорные произведе­ния? ( народ)

-Каким одним словом можно назвать произведения устного на­родного творчества? (фольклор)

- Первая часть сказки, с которой начинается развитие действия.( присказка)

-Каких сказочных героев помните? Проверим? ( Презентация)

а) Бывает добрая, бывает злая. Живёт в избушке на курьих ножках. Служат ей чёрные коты и летучие мыши. Помогает богатырям случайно зашедшим в избушку, но может того, кто ей не понравится в печку посадить;

б) Волшебное существо, которому предстоит жить вечно, если какой – нибудь смельчак не отыщет его смерть;

в) Существо, которое считает себя хозяином леса. Любит оборачиваться корягой или пнём. Может завести путника в чащу. Живёт в буреломе или дупле, откуда любит покричать;

г) Существо, которое считает себя хозяином воды. Представляют его в виде старика с зелёной бородой из тины и водорослей.

Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

Коммуникативные УУД:

1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.


IV. Целеполагание

– Сформулируйте тему урока и его цель.

Волшебная богатырская сказка героического содержания. Тема мирного труда и защиты родной земли


Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему урока.

3.Самостоятельно ставить цель деятельности

V. Беседа по содержанию





















Физминутка

1. Фронтальный опрос:

— К какому виду сказок относится эта сказка?

— Как вы объясните название сказки? Почему речь идет только об одном герое и чуде-юде?

( Братья отправляются втроем на борьбу с чудом-юдом, но настоящим героем оказывается только младший брат. Поэтому сказка называется «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо»).

— Как вы понимаете слово герой? Сколько значений имеет это слово?

2.Словарная работа:

1.Герой — это действующее лицо, персонаж художественного произведения.

2. Герой — человек, совершивший героический поступок.

Мы можем назвать героями, т. е. персонажами, всех братьев, но героический поступок совершает только младший брат, Иван.

— Почему сказку «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо» называют героической?

- Ребята, прочитайте зачин сказки. Что вы узнали?( «Жила крестьянская семья, занималась мирным сельским трудом. Не ленились, с утра до ночи трудились, пашню пахали да хлеб засевали. В семье три сына»).

-Почему братьям пришлось уехать? Как об этом говорится в сказке?


-Как зовут братьев? Почему только Иван имеет имя?

3. Кластер.

Обозначим это на схеме в виде кругов. Главный герой бу­дет в центре. Обозначим и тех персонажей, который его окру­жают. Покажем связь между ними при помощи стрелок.( Только один имеет имя. Он главный герой.

Иван Братья Родители

--Так как это известие изменило их привычный образ жизни, оно послужило началом для ак­тивного развития сюжета.

4. Терминологическая работа:

Завязка – начальный момент в развитии событий, изобра­жённых в художественном произведении.

Занесём в схему эпизод «За­вязка. Страшная весть» в виде прямоугольника и соединим его с персонажами прямыми линиями.

- Как характеризует их принятое решение? Запишите в схему черты их характера : решительные, смелые, дружные, любя­щие Родину и др.

- Чем чудо-юдо было опасно для земли русской?( Собирается чудо-юдо поганое на их землю напасть, всех людей истребить, города-села огнем спалить).

5. Выборочный пересказ

-Расскажите кратко о каждой битве Ивана.

— Почему сказку «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо» называют героической?

— Чему посвящена эта сказка? Что она прославляет?

( Сказка «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо» посвящена борьбе народа с врагами. Она учит чувству ответственности каждого за весь народ. Главный герой сказки не царского рода, он младший сын в простой крестьянской семье. Сказка прославляет крестьянский труд, смекалку, упорство и верность).

6. Устное словесное рисование.

7. Составление плана сказки

— Чему посвящена эта сказка? Что она прославляет?

( Сказка «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо» посвящена борьбе народа с врагами. Она учит чувству ответственности каждого за весь народ. Главный герой сказки не царского рода, он младший сын в простой крестьянской семье. Сказка прославляет крестьянский труд, смекалку, упорство и верность).


Познавательные УУД:

1. Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

2. Извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (текст, схема, модель), и преобразовывать её из одной формы в другую (составлять схему).

3. Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации, понимать основную и дополнительную информацию текста.


Коммуникативные УУД:

1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.






Личностные УУД:

установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке.





























Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.



Коммуникативные УУД:

1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.


VI.

Рефлексия


- Кому понравился сегодняшний урок?

- Что на уроке понравилось?

- Какой информацией, полученной на уроке, вы хотели бы поделиться с родителями?

- Получили ли вы ответы на свои вопросы?


Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.


VII. Информация о домашнем задании.


Составить рассказ об Иване – крестьянском сыне по схеме.





5