Урок литературы в 6 классе по теме: «За волшебным колобком Пришвина».
Шевчук А.П. , учитель МБОУ
«СОШ №1» г. Братска Иркутской обл.
Цели урока:
а) дидактические:
- расширить представление о сказке-были как об одном из жанров литературы;
- дать представление о возникновении и развитии былинно-сказочного жанра;
б) развивающие:
- развивать познавательные интересы учащихся;
- развивать навыки выразительного чтения;
- развивать умение строить устное высказывание;
в) воспитывающие:
- воспитывать неравнодушное отношение к проблемам, затронутым в произведении;
- умение работать в команде.
Форма: урок-игра
Участники: учащиеся 6 класса, поделенные на 3(можно на 4, в зависимости от списочного состава класса) команды, каждая команда сидит за своим столом).
Оборудование:
Учебник Литература. 6 класс / В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – М.: Просвещение, 2012;
Карточки с заданиями;
Презентация Power Point «За волшебным колобком М. Пришвина».
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
- Писателем Пришвин сделался так: в молодые годы – давно это было, более полвека назад , - он обошел пешком весь Север с охотничьим ружьем за плечами и написал об этом своем путешествии не одну книгу.
Есть одна старинная сказка, она начинается так: « Бабушка взяла крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, набрала муки пригоршни две и сделала веселый колобок. Он полежал, полежал, да вдруг и покатился – с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца во двор, да за ворота – дальше… , дальше…»
Михаил Михайлович к этой сказке приделал свой конец, будто за этим колобком сам он, Пришвин, пошел по белу свету, по лесным тропам, берегам рек, моря, океана.
Так катится и катится колобок по земле, сказочник идет за своим колобком, и мы идем вместе с ним и узнаем бесчисленных маленьких родственников в нашем общем Доме природы, учимся любить свою родную землю и понимать ее красоту.
Сегодня наш урок мы проведем в виде конкурса. Класс поделен на команды, каждая их которых образует творческие группы, и вот таким составом мы проводим нашу коллективную творческую игру. На столе каждой команды карточки с заданиями, их мы берем только по команде, если вы готовы отвечать, то поднимаете табличку с номером команды. Итак, начинаем.
I конкурс «РАМИНКА. БЛИЦ – ТУРНИР».
1. Как называлась первая книга М. Пришвина? ( «В краю непуганых птиц»)
2. Как автор называет мальчика, шедшего между сказочных старушек – елок,
когда «Одна вдруг поднимается, как будто хочет… палкой ударить по голове»?
(смельчак)
3. Где и когда происходит действие в «Кладовой солнца» (после ВОВ, в…)
4. Что осуждается автором, когда он рассказывает о Насте, забывшей о брате, во
время сбора клюквы ? (жадность)
5. Назовите художественные образы, которые можно назвать сказочными.
( старушки-елочки; лось-чудовник, великан; тетерев-косач; ель и сосна; ветер-сеятель; злой ветер; серый помещик;, черный ворон; черный пень;, змея и др.).
6. Часть дерева, которая утром в сосновом бору напоминала зажженную свечу
(ствол)
7. Кто отдал целебную ягоду ленинградским детям? (Настя)
8. Как называли Митрашу между собой учителя в школе, добавляя при этом «в
мешочке» ? ( Мужичок).
9. Все животные, которых выгоняла «в предрассветный час» Настя с
хворостинкой в руке? (стадо)
10. «Топкое место в болоте, все равно, что прорубь на льду»? (елань).
11. Что услышала Травка на болоте, с чем не могло сравниться «никакое чудо
природы? (слово)
12. Обитатель леса, в которого стала превращаться Травка, когда умер Антипыч,
и ей нужно было «жить для себя»? (зверь)
13. Настоящее имя собаки, которое вспомнил Митраша» (Затравка)
14. Белая чистейшая «одежда» подхвостья, которую, перепрыгнув, показал
тетерев-косач? (белье).
15. Углубление в русской печи, там стоял чугунок вареной картошки, о котором вспомнила Настя? (загнетка).
16. Что, по словам автора, скрыто в наших болотах? (богатство).
17. Прекрасное отношение, которое было в дружбе Насти с братом (равенство)
18. Какое слово с эпитетом «золотая» употребляет автор, говоря о Насте?
(курочка)
19. Изогнутая линия, по которой Настина тропа огибала Слепую елань?
(полукруг).
20. Островок на самой середине «палестинки», где рос осинник и стоял великан
лось? (куртинка)
21. Что заткнул за пояс Митраша, собираясь в дорогу? (топор).
22. Дугообразное искривление, «вроде очков», которое делало черные полоски
под глазами Травки? (загиб)
23. Стелющаяся по земле зеленая ниточка со многими клюквинками? (илеть)
24. «Сеятель», принесший «два семечка в Блудово болото: семя сосны и семя
ели»? (ветер)
II конкурс. «БОЛОТНЫЕ ЯГОДЫ»
Задание: По карточке №1 узнайте болотные ягоды.( голубика, брусника, клюква, черника, костяника).
III. конкурс. «ЗАРОСЛИ»
Задание: (Карточка №2) Найдите лося в этих зарослях.
IV конкурс. «ЁЛОЧКИ _ СТАРУШКИ»
Задание : (Карточка №3, задание №9) Сравните елки-однолетки. Какие росли на болоте, а какие в бору?
V конкурс «ЦВЕТЫ»
Задание: (Карточка №4). Среди всех цветов узнайте иван-чай.
VI конкурс. КОЛЛЕКТВНОЕ ТВОРЧЕСТВО. «ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПОСТРОЕНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ»?
Задание: (Карточка №5) Определить элементы композиции сказки – были.
VII конкурс КРОССВОРД «Что скрыто в наших болотах» («богатство»-опорное слово)
Задание : (карточка №6) Чья команда быстрее отгадает кроссворд.
VIII ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Рефлексия (команде-победителю – всем оценка «5», второй группе «4»
Дополнительно: (на случай спорных оценок)
Задание: по первому слову закончить название произведений М.М. Пришвина:
1. «Кащеева… (цепь)»
2. «Охотничьи … (были)»
3. «Лесная … (капель)»
4. «Весна … (света)»
5. «Зверь … (бурундук)»
6. «Лисичкин … (хлеб)»
7. «Золотой … (луг)»
8. «Дедушкин … (валенок)»
9. «Глаза … (земли)»
10. «Кладовая … (солнца)»
11. «Корабельная … (чаща)»
12. «Календарь … (природы)»
ПРИЛОЖЕНИЕ:
КАРТОЧКА №1
КАРТОЧКА №2
КАРТОЧКА №3
КАРТОЧКА №4
КАРТОЧКА №5
КАРТОЧКА №6