СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы в 8 классе " И.С. Тургенев «Певцы»"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание уважения к Отечеству, его прошлому; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия русской литературы, творческой деятельности эстетического характера

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы в 8 классе " И.С. Тургенев «Певцы»"»

Вн.чт. И.С. Тургенев Рассказ «Певцы»

Класс: 8

Цель:

- раскрыть перед учащимися гениальное мастерство И.С.Тургенева в области словесной живописи, его безграничную любовь к русскому народу;

- закрепить умение учащихся в анализе текста;

- обогатить словарный запас учащихся;

- развивать культуру устной и письменной речи.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание уважения к Отечеству, его прошлому; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия русской литературы, творческой деятельности эстетического характера.

Метапредметные: развитие умений работать в паре, составлять таблицы и схемы для решения учебных задач, использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение устной и письменной речью; развитие ИКТ-компетенции.

Коммуникативные УУД : уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Предметные: формирование потребности в чтении как средстве познания; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою.

Ход урока:

I. Организационный этап

Создание психологической атмосферы урока, включение учащихся в деловой ритм урока.

II. Мотивация учебной деятельности.

Беседа с классом:

-С творчеством Тургенева мы знакомились в 5-х - 7-х классах.

- Какие произведения, принадлежащие перу писателя вы можете вспомнить? («Бежин луг», «Муму», стихотворение в прозе о русском языке)

- А кто может прочесть стихотворение в прозе о русском языке?

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством И.С. Тургенева. Мы уже говорили о том, что Тургенев был тем писателем, в жизни которого искусство имело очень большое значение. К его оценкам прислушивались не только поэты и писатели, но и художники, и композиторы: Крамской, Поленов, Бородин, Римский-Корсаков и др.

Музыкальные образы и произведения живописи играли важную роль в композиции тургеневских произведений. Современники писателя считали характерным свойством его таланта «поэзию», т.е. внимание к «идеальным» движениям души. Но он не ограничивался отображением прекрасного, а обращался и к трагической стороне жизни, к противоречиям социальной действительности. Сегодня мы будем говорить только об одной из граней великого писателя – о его отношении к возвышенному и прекрасному.

Тургенев в любом человеке, своем герое, стремился уловить отблески «идеального», гуманного человека, и потому часто изображал его в состоянии душевного подъема. Низменной прозе повседневной жизни Тургенев противопоставлял напряженную внутреннюю жизнь мечтателей, их несомненную духовность. Писатель в своих художественных изображениях интересуется моментами единения человека с Природой, Красотой. Он задается вопросами: «Какое значение имеет искусство для общества? Как оно воздействует на человека?»

Вот на эти вопросы мы и постараемся ответить вместе с писателем. А помогут нам в этом герои рассказа И.С. Тургенева «Певцы».

ГЛОССАРИЙ. Записать, что обозначает слово гуманный.


III. Актуализация знаний:

  1. Беседа с классом:

Мы не просто так вспомнили это стихотворение. Сегодня мы убедимся, как автор с помощью «великого и могучего языка» создает талантливых персонажей в рассказе «Певцы», который вы должны были дома прочесть. Но для начала ответьте мне на вопрос:

- Что, на ваш взгляд, представляет собой искусство? (это форма творчество, способ духовного самовыражения человека)

- Какие виды искусства вы знаете? (живопись, графика, архитектура, скульптура, театр, кино танец и т.д.)

- Ребята, а как вы думаете какова же тема нашего урока? (ученики формулируют тему урока).

  1. Работа в тетрадях:

- Помните ли вы рассказы «Бежин луг», «Бирюк»? Какой из них кажется вам особенно интересным? Доступным? Современным? Как начинается и завершается каждый из них?

- Почему «Записки охотника» переведены на многие европейские языки?

- Какова история создания и публикации рассказа «Певцы»? Почему рассказ неоднократко подвергался цензурной правке?

IV. Усвоение новых знаний.

  1. Слово учителя

С детских лет Тургенев был неизменным поклонником и ценителем музыки. Он обладал безукоризненным музыкальным слухом, улавливающим самую ничтожную ошибку, любой фальшивый звук. Музыка часто звучит на страницах произведений И.С. Тургенева.

Впервые рассказ «Певцы» был напечатан в журнале «Современник» (1850, № 11). В письмах к К.С. Аксакову (1852-1853) Тургенев замечал: «...по моему мнению, трагическая сторона народной жизни ускользает от вас, между тем как самые наши песни громко говорят о ней!»

Первоначальное название рассказа «Притынный кабачок» Н.А. Некрасов заменил на «Певцы». Именно пение предстало в рассказе «лучшим выражением всего того», что переполняло сердца не только певцов, и слушателей: «Оно было поэзией их жизни, и в нем, как в зеркале, все они выразились».

  1. Работа с текстом. Фронтальный опрос

Задание 1. Вспомните начало рассказа, где описывается село, в котором произойдут события. Откройте тексты, прочтите этот фрагмент. (Чтение отрывка вслух.) абзац, с. 289)

- Какое впечатление произвело на вас описание сельца?

Обобщение. Бегло, но впечатляюще рисует Тургенев село. Ничто здесь не несет следов красоты, полноты жизни. И само название села – Колотовка – символично. Даже в деревенском пейзаже мы ощущаем запущенность и бесприютность самой земли. (Ученики отмечают, что особую смысловую нагрузку несут строки: “на скате голого холма, сверху донизу рассеченного оврагом, который, зияя как бездна, вьется разрытый и размытый… ”. Эта пейзажная зарисовка создает ощущение какой-то безотчетной тревоги и по дальнейшем прочтении рассказа начинаешь понимать, что такой пейзаж далеко не случаен, поскольку напрямую связан с судьбами героев рассказа, такими же разрытыми и размытыми, как и этот овраг.)


- Какую роль в повествовании играет описание июльского дня? На сером фоне ничем не выделяется небольшое строение кабака, куда зайдет автор-охотник, спасаясь от жары и жажды. Солнце, заливающее всю деревню, только подчёркивает нищенское существование деревни. Перед охотником открывается сборище людей, резко несхожих между собой, с очень разными судьбами.

-т При помощи какого необычного события писателю удается подчеркнуть эту несхожесть, даже контрастность? Состязания певцов.

Слово учителя. Есть мнение, что состязания певцов существовали только у древних восточных народов. У русского народа тоже бытовала эта традиция. Она, кстати, и сегодня жива, только приобрела форму больших или маленьких праздников, песенных фестивалей.

То, что произойдет в кабачке, названном Притынным, событие немноголюдное, не приуроченное к какой-то дате. Оно интересно Тургеневу даже не содержанием песен, его в первую очередь интересуют типы людей, личности, их чувства, переживания. В данном случае как они могут выразиться через пение и его восприятие. Ведь от аудитории, от слушателей, от того, насколько они восприимчивы и близки по духу исполнителям, зависит очень многое... Таинственное, сокровенное свойство духовной жизни всякого народа – общение на языке искусства. В те часы и минуты, когда можно отрешиться от повседневной суеты, от больших и малых забот...

Вы заметили уже по предыдущим рассказам, что чаще всего главные герои у Тургенева появляются не сразу, исключением является лишь Бирюк. Наверное, это одно из общих правил искусства – стремление постепенно подготовить к главному.

Задание 2. Понаблюдаем вместе с автором за посетителями кабака – будущими слушателями. Кто составит круг слушателей? Назовите их.

- Какую роль в повествовании играет описание июльского дня?

На сером фоне ничем не выделяется небольшое строение кабака, куда зайдет автор-охотник, спасаясь от жары и жажды. Солнце, заливающее всю деревню, только подчёркивает нищенское существование деревни. Перед охотником открывается сборище людей, резко несхожих между собой, с очень разными судьбами.

- При помощи какого необычного события писателю удается подчеркнуть эту несхожесть, даже контрастность? Состязания певцов.

- Понаблюдаем вместе с автором за посетителями кабака – будущими слушателями. Кто составит круг слушателей? Назовите их.

  1. Лексическая работа

Кабак – питейное заведение (синоним: трактир, харчевня).

Целовальник — продавец в питейном заведении (синонимы: кабатчик, продавец).

Рядчик – тот кто рядит, подряжает. Так называли второстепенных подрядчиков, берущих на себя не работу, а лишь вербовку рабочих.

Осьмуха — здесь восьмая доля ведра.

Лотошил  — бойко молол языком, болтал.

Жребий – решение вопроса о праве или очередности путем вынимания наугад предмета из ряда подобных (синонимы: судьба, участь, доля)

  1. Изображение русской жизни и русских характеров в рассказе

( Индивидуальная работа )

  1. Анализ фрагмента рассказа с начала до слов «…как только я переступил порог». Составьте лексические и историко-культурные комментарии к словам и выражениям: целовальник, флегматический, мещанский быт, красный товар, становой, фризовая шинель, суконная чуйка, Езоп изнеженный, околоток, белая изба, штоф, лубочные картины, ярмо, сюртук, армяк, оторочка, плисовый воротник, свита (свитка), рядчик. Перескажите близко к тексту фрагмент, где автор рассказывает о целовальнике Николае Ивановиче. Чем он отличается от окружающих? Почему к нему относились с почтением? Как автор относится к герою?

Прочитайте описания села Колотовки. Какие чувства хотел вызвать автор этими описаниями? Можно ли им судить об общественно-политических взглядах Тургенева? Какие детали и с какой целью подчеркивает автор в портретах Яшки-Турка, Рядчика и Дикого-Барина?



  1. Анализ фрагмента рассказа со слов «Мой приход – я это мог заметить…» до слов «…смесь, которой я не встречал ни в ком другом». Составьте лексические и историко-культурные комментарии к словам и выражениям: грош, картуз, приказчик, снимать бакши, черпальщик на бумажной фабрике, Геркулес, он не походил ни на дворового,, ни на мещанина, ни на обедневшего подъячего в отставке, однодворец.

Прочитайте по ролям фрагмент рассказа со слов «Ну, что ж! – возопил вдруг Обалдуй…» до слов «Яков впился в него глазами». Выберите для разговора глагольную лексику, используемую в словах автора при прямой речи. Сделайте вывод о мастерстве писателя в передаче характера речи каждого персонажа. Заполните цитатную таблицу:

Герой рассказа

Происхождение прозвища

Прошлое героя

Портрет

Поведение

Речь

Обалдуй






Моргун






Дикий-Барин






Выводы о мастерстве писателя














  1. Анализ фрагмента рассказа со слов «Итак, рядчик выступил вперед…» до конца рассказа. Составьте лексические и историко-культурные комментарии к словам и выражениям: фальцет, аспид, Ирод, осьмуха, фофан, банный лист, ярый.

Прочитайте выразительно описание пение рядчика со слов «Итак, Рядчик выступил вперед…» до слов «…общий, слитный крик ответил ему неистовым взрывом». Какие особенности пения рядчика подчеркивает автор? Предположите, почему рядчик не победил в певческом поединке. Отметьте плюсы и минусы его пения.

Прочитайте выразительно описание пения Яшки-Турка со слов «Первый звук его голоса был слаб и неровен…» до слов «…увидал, что победа была его».

Чем Яшка-Турок покорил слушателей? Как его слушал каждый из посетителей кабачка? Что подчеркивает рассказчик в его пении? Выделите детали психологического портрета рядчика и Яшки-Турка. Заполните цитатную таблицу:

Рядчик

Яшка-Турок








Обобщающая беседа:

  • Какие картины русской жизни изображает автор? Каково его отношение к этим картинам?

  • Какие особенности русских характеров подчеркнуты в рассказе? С какой целью?

  • Докажите, что герои обладают природными талантами. Как пение мужиков влияет на слушателей? Подтвердите свои мысли цитатами.

Образ повествователя в рассказе. Способы выражения авторской позиции

Аналитическая беседа:

  • Каким предстает в повествовании рассказчик? Каковы его черты характера, отношение к мужикам?

  • Докажите, что автор и рассказчик различаются.

  • Какими способами выражается в рассказе авторская позиция? Обоснуйте свое мнение, обратившись к именам и прозвищам, деталям портрета, пейзажа, интерьера, речи героев и т.п.

  • Найдите и прокомментируйте прямые авторские оценки героев.

  • Почему повествование в рассказе не заканчивается песней Якова-Турка? С какой целью автор включает в рассказ его финальную часть?

Практическая работа:

Группа 1.

Группа 2.

Группа 3.

Составление плана сравнительной характеристики певцов.

Подбор цитат на тему: «Внешний облик и внутреннее состояние певцов во время состязания.

Характеристика образа повествователя и средств его создания.


V. Первичная проверка усвоения знаний:

- Каков смысл противопоставления образов рядчика и Якова Турка?

Комментарий учителя:

В образах героев нашли отражение два типа искусства: искусство, завораживающее причудливостью формы, темпераментом исполнителя (рядчик), и искусство, призванное вызывать глубокий отклик в душе человека, пробуждать в нем стремление к высоким чувствам (Яков Турок).

- Почему рассказ завершает «пьяная сцена»? (Тургенев не хочет идеализировать героев. Он показывает, какое губительное влияние оказывает на русский народ, со всей его широкой душой и талантами, власть «страшного оврага».)


- А где же главные действующие лица, где певцы?

- Как описывает автор их внешность до начала состязания?

- Что вам особенно запомнилось в образе певцов?

- Внешность – важная или второстепенная деталь в характеристике? 

Обобщение. Главные действующие лица находятся тут же, в кабачке. Автор рисует еще до начала состязания их облик и настроение, заставляя вглядываться в мельчайшие черточки, но не произнося своего последнего слова, оставляя его за нами после того, как мы с вами тоже «услышим» пение. Да, именно «услышим». Поразительна сила художественного слова. Слово может передать не только портрет рядчика или Якова Турка – певцов, но и сам процесс их пения.

Все противоположно в двух этих людях, и социальные судьбы их тоже разные. Рядчик (подрядчик), похоже, благополучный мещанин, имеет что-то за душой, не случайно он чувствует себя уверенно. Не столь живописен и благополучен второй певец – Яков Турок. Но заметьте, – здесь, лишь мельком упомянув об одежде, рассказчик акцентирует внимание на другом: «Его впалые щеки, большие беспокойные глаза, прямой нос с тонкими подвижными ноздрями, белый покатый лоб – все изобличало человека впечатлительного и страстного». Напряженная и нелегкая жизнь у него за плечами.

- Как готовятся певцы к предстоящему событию? Найдите в тексте рассказа эти фрагменты и прочитайтеКомандная работа (с. 293-пение Рядчика, с. 294-песня Якова.) Можете «оживить »состояние души каждого исполнителя на иллюстрациях.

Обобщение. К предстоящему состязанию певцы готовятся по-разному, каждый в соответствии со своим темпераментом, а главное – с представлением о себе и своих возможностях.

Брошен жребий. Начинать выпало рядчику. И вот перед нами чудо – русская народная песня, родившаяся глубоко в веках, бережно хранимая народом, донесенная во многих прекрасных образцах и до нас, жителей XXI века. Песни так же многообразны, как и люди. И подлинные певцы те, кто до конца раскроет их своеобразие. Оба исполнителя из таких мастеров. Выбрали они, как увидим, очень разные песни. И «исполнительский стиль» их контрастен.

- Какие песни пели певцы? Какая песня понравилась вам? Давайте послушаем песню, которую исполнял Яшка. Какое впечатление произвела она на вас? 

- Давайте задумаемся над смыслом названия рассказа «Певцы». Только ли исполнители являются певцами?

Обобщение. Умение слушать и понимать настоящее национальное пение – это тоже причастность к искусству.

- Как характеризует автор состояние души слушателей после пения Якова?

Обобщение. Для характеристики его Тургенев избирает удивительные детали: жена целовальника плакала, сам Николай Иванович потупился, Моргач отвернулся, рядчик тихо встал и подошел к Якову. «Ты... твоя... ты выиграл», – произнес он наконец с трудом и бросился вон из комнаты».


VI. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. И я думаю, что мы все согласимся с мыслью И.С. Тургенева о том, что великая сила искусства заключается в том, чтобы волновать душу человека, вызывая бесконечные устремления его к добру, красоте, свету. И мне очень хочется, чтобы вы помнили слова французского писателя Вольтера о том, что «истинное и прекрасное одинаково во все времена». А великий русский художник Н. Рерих, как будто подхватывая его мысль, утверждал, что «искусство едино и нераздельно. Искусство для всех. Каждый чувствует истину красоты... Искусство объединит человечество». И если мы научимся понимать, ценить и беречь искусство, значит, мы сумеем жить по законам добра и красоты, и наша жизнь будет заполнена «поэзией».

- Что нового вы узнали на уроке?

- Довольны ли вы своей работой?

VII. Информация о домашнем задании: выразительное чтение наизусть стихотворения в прозе «Нищий», вопросы и задания после текста (1 и 2 – в тетради письменно, остальные устно). Подготовить письменную сравнительную характеристику певцов или письменно ответить на вопрос: «Какие две стороны русского национального характера выражены в народных песнях в рассказе Тургенева «Певцы»? (По выбору учащихся).






















( Индивидуальная работа )

  1. 1. Анализ фрагмента рассказа с начала до слов «…как только я переступил порог». Составьте лексические и историко-культурные комментарии к словам и выражениям: целовальник, флегматический, мещанский быт, красный товар, становой, фризовая шинель, суконная чуйка, Езоп изнеженный, околоток, белая изба, штоф, лубочные картины, ярмо, сюртук, армяк, оторочка, плисовый воротник, свита (свитка), рядчик. Перескажите близко к тексту фрагмент, где автор рассказывает о целовальнике Николае Ивановиче. Чем он отличается от окружающих? Почему к нему относились с почтением? Как автор относится к герою?

Прочитайте описания села Колотовки. Какие чувства хотел вызвать автор этими описаниями? Можно ли им судить об общественно-политических взглядах Тургенева? Какие детали и с какой целью подчеркивает автор в портретах Яшки-Турка, Рядчика и Дикого-Барина?



  1. 2. Анализ фрагмента рассказа со слов «Мой приход – я это мог заметить…» до слов «…смесь, которой я не встречал ни в ком другом». Составьте лексические и историко-культурные комментарии к словам и выражениям: грош, картуз, приказчик, снимать бакши, черпальщик на бумажной фабрике, Геркулес, он не походил ни на дворового,, ни на мещанина, ни на обедневшего подъячего в отставке, однодворец.

Прочитайте по ролям фрагмент рассказа со слов «Ну, что ж! – возопил вдруг Обалдуй…» до слов «Яков впился в него глазами». Выберите для разговора глагольную лексику, используемую в словах автора при прямой речи. Сделайте вывод о мастерстве писателя в передаче характера речи каждого персонажа. Заполните цитатную таблицу:

Герой рассказа

Происхождение прозвища

Прошлое героя

Портрет

Поведение

Речь

Обалдуй






Моргун






Дикий-Барин






Выводы о мастерстве писателя














  1. 3. Анализ фрагмента рассказа со слов «Итак, рядчик выступил вперед…» до конца рассказа. Составьте лексические и историко-культурные комментарии к словам и выражениям: фальцет, аспид, Ирод, осьмуха, фофан, банный лист, ярый.

Прочитайте выразительно описание пение рядчика со слов «Итак, Рядчик выступил вперед…» до слов «…общий, слитный крик ответил ему неистовым взрывом». Какие особенности пения рядчика подчеркивает автор? Предположите, почему рядчик не победил в певческом поединке. Отметьте плюсы и минусы его пения.

Прочитайте выразительно описание пения Яшки-Турка со слов «Первый звук его голоса был слаб и неровен…» до слов «…увидал, что победа была его».

Чем Яшка-Турок покорил слушателей? Как его слушал каждый из посетителей кабачка? Что подчеркивает рассказчик в его пении? Выделите детали психологического портрета рядчика и Яшки-Турка. Заполните цитатную таблицу:

Рядчик

Яшка-Турок



















8