СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Литва"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по географии "Литва". Данный конспект можно использовать на уроках географии в школах для детей с ограниченными возможностями здоровья. Цель урока: ознакомление учащихся со страной Балтии - Литвой.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Литва"»

Тема урока: «Литва»

Класс 9

Цель урока:

- ознакомление учащихся со страной Балтии - Литвой

- Задачи урока:

Коррекционно – обучающие:

- познакомить учащихся с Литвой;

- работать с текстом учебника, выделяя при этом необходимую информацию о Литве

Коррекционно – развивающие:

- развивать причинно-следственные отношения;

- развивать монологическую речь при ответах.

Коррекционно – воспитательные:

- формировать жизненные компетентности по осознанному отношению к своему здоровью с опорой на полученные знания и имеющийся социальный опыт обучающихся

БУД

Личностные:

заинтересованность в получении новых знаний

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

способность к волевому усилию и преодоление препятствий.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

смысловое чтение

Знать: - план-характеристику любой страны


План

  1. Соседние государства.

  2. Особенности рельефа, климат

  3. Растительный и животный мир

  4. Основные отрасли промышленности, сельского хозяйства

  5. Крупные города, достопримечательности


Уметь: давать полную характеристику стране



Ход урока


I. Организационный:

-приветствие;

-психологический настрой


- СВЕЙКЕ (ударение на «е»; «здравствуйте» на литовском языке). Удивились? Садитесь. Ребята, я поздоровалась с вами на языке государтства, с которым мы сегодня познакомимся.-А пока послушаем, что скажет нам дежурный (рапорт дежурного)

Я приглашаю вас всех сегодня отправиться в путешествие по странам Прибалтики. А знания, которые вы приобрели на прошлых уроках, понадобятся вам во время путешествия.

II. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Мы изучили много государств. Познакомились со странами Западной Европы. Напомните мне, пожалуйста, какие государства относятся к Западной Европе? Изучили страны Южной Европы. Чтобы проверить ваши знания о странах я решила провести мини-викторину.

Надеюсь, вам будет интересно.

Итак,

  1. Первое тестовое задание на ноутбуке выполнит Елизаветина Евгения

  2. Второе задание на доске выполнит Есин Никита. Нужно соединить правильные ответы стрелками.


ФРАНЦИЯ АФИНЫ

АВСТРИЯ ЛОНДОН

НОРВЕГИЯ ПАРИЖ

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ВЕНА

ШВЕЦИЯ ОСЛО

ИТАЛИЯ СТОКГОЛЬМ

ГРЕЦИЯ РИМ


3) остальные работают на местах. Определить столицы государств мира

-Ребята, обратите внимание на рабочий стол. Перед вами лежат листы с наименованием государств мира и их столиц. Вам необходимо соединить стрелками государство и его столицу по образцу



Великобритания


Париж

Франция

Вена

Австрия

Лондон

Германия

Прага

Греция

Стокгольм

Швеция

Рим

Чехия

Берлин

Италия

Афины

Финляндия

Хельсинки

Испания

Мадрид



-Я предлагаю сейчас вам поменяться для проверки выполненной работы .

Устный разбор правильных ответов.

III. Актуализация знаний

- Итак, ребята, мы продолжаем знакомиться с государствами Восточной Европы. Сегодня мы познакомимся с еще одним Прибалтийским государством. Тема нашего урока – «Литва» ( дети записывают тему урока в тетрадь)


1. Знакомиться с государством будем по плану:

  1. Физико-географическое положение страны.

  2. Реки.

  3. Население.

  4. Основные отрасли промышленности, сельского хозяйства.

  5. Крупные города, достопримечательности.


IV. Изучение нового материала.

Физико-географическое положение страны.

Слово учителя.

Для работы нам необходима карта. Она находится в учебнике на стр.101 Литва расположена на побережье Балтийского моря. Давайте посмотрим, с какими государствами она граничит и не забываем, что если мы встречаем изученное государство, тогда нужно назвать её столицу. (работа с картой): на севере Литва граничит с Латвией (Рига), на востоке и юго-востоке с Белоруссией (Минск), на юго-западе – с Польшей (Варшава) и Калининградской областью России (Москва). По карте видим, что страна на востоке имеет выход к Балтийскому морю.

- Скажите, пожалуйста, какого цвета больше на карте? (зеленого). А зеленый цвет что означает? (равнины). Значит, мы можем сказать, что Литва – это равнинная страна. Полезных ископаемых в этой стране мало. А что такое полезное ископаемое? Вспомним 6 класс, урок естествознания.

Полезные ископаемые – это то, что человек добывает из земли для своих нужд.

В Литве в основном добывают торф (это полезное ископаемое, образованное скоплением остатков растений; его добывают в основном в болотистой местности). Итак, мы разобрались с первым пунктом нашего плана.

Реки

Теперь перейдём ко второму пункту «Реки». Продолжаем работу по карте

Вопрос ученику: Каким цветом на карте изображают реки? В Литве очень много рек. Реки равнинные, впадают в Балтийское море. Посмотрите на карту и назовите мне самую крупную реку Латвии (Нямунас или по другому Неман). Эта река служит государственной границей между Россией и Литвой.Кстати, в Литве очень много озёр, около 3 тысяч. Назову некоторые из них, на карте они не обозначены. Это озеро Сартай, озеро Жувинтас, озеро Плателяй и так далее.


Население.

В стране в основном проживают литовцы, проживают также русские, поляки, белорусы. Большинство населения живёт в городах. Государственным языком страны является литовский.

А сейчас остановимся на традициях народа Литвы.

В Финляндии по любому пустячному поводу в гости ходить не принято. Визит к близким и друзьям считается значимым событием, к которому и гости, и хозяева готовятся около двух недель. Принято все продумывать до мелочей – и стол, и программу вечера и подарки.

Местные жители очень любят собак. Это также является одной из неизменных традиций, потому что они – потомки охотников, собака для которых является первым другом и помощником. В каждой финской семье есть собака.

В Финляндии беспризорных собак почти нет. Для собак здесь строят специальные площадки, предназначенные для выгуливания, приюты, также работает множество специализированных магазинов, в которых продаются различные средства для питания и ухода за животными.

Финны очень любят спорт, особенно лыжный и хоккей.

Несколько слов о национальной кухне Литвы. Литовские блюда отличаются сытностью и простотой. 

Холодный свекольный суп — наиболее популярное традиционное блюдо в Литве. К нему подают тарелку горячей отварной картошки. Свекольный суп готовят из тертой сырой свеклы, сметаны, нарезанных огурцов и сваренных вкрутую яиц. Литовцы очень любят этот суп.

Самое популярное мясо в Литве — свинина. Литовцы используют практически все части свиной туши. В качестве закуски предлагают уши и ножки. Свиное филе в панировке присутствует практически в любом меню.

Близость к Балтийскому морю позволяет литовцам всегда иметь свежую рыбу.

Классическое блюдо, которое найдется в любом ресторане, это традиционный литовский салат из отварного картофеля, моркови, горошка и других компонентов с майонезом. Это дешевое и очень сытное блюдо.

Из гусятины в Литве готовят праздничные блюда. Гуся зажаривают целиком на свином жире, а гусиное сало снимают и на нем жарят квашеную капусту или яблоки.

Физминутка (Слайд)


А сейчас давайте поговорим о промышленности и сельском хозяйстве страны. Подробно мы узнаем прочитав текст учебника. Откройте учебники на стр.92, начинаем читать со слов Ведущие отрасли…..(Читает ученица ).


Промышленность.

Из прочитанного мы узнали, что в Финляндии развиты такие виды промышленности, как машиностроение, химическая и пищевая промышленность.

Вопрос Никите: Что выпускает химическая промышленность?(удобрения, пластмассы, лекарства).

Ильнар, что выпускает пищевая промышленность?(продукты питания: сыр, молоко, рыбные консервы и т.д.)


Сельское хозяйство (читает ученица)

Итак, что выращивают в Литве? Каких животных разводят животноводы Литвы?


Крупные города.

А сейчас давайте перейдем к следующему плану нашего урока: «Крупные города и их достопримечательности".

Верненмся к карте Литвы и назовём крупные города. (Маринин Владислав)

Столица – Вильнюс.


V. Закрепление новой темы:

А сейчас, давайте сделаем записи в тетрадях. Пишем:

Основное население – литовцы.

Столица – Вильнюс.

Затем рисуем флаг.


VI. Итог урока.

Итак, наше заочное путешествие по Литве подошло к концу. Мы познакомились с природой страны, населением, их основными занятиями.


VII. Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Каждый из вас получил много информации об  океанах и морях.

А теперь ответьте на вопросы:

На уроке мне понравилось… …

Мне было интересно

На уроке я узнал …….


VIII. Домашнее задание:

Составить письмо другу, проживающему в Литве, рассказать ему о нашей стране.