Тема: МАШИННАЯ ИГЛА
Цель: познакомить учащихся с устройством машинной иглы ; создать условия:
для развития познавательного интереса, зрительного и сенсорного восприятия, способности к обобщению и классификации;
воспитания культуры труда;
обогащения словарного запаса;
коррекции речи, развития культуры общения.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы «Швейная машина», «Машинная игла и моталка», «Правильная посадка», машинные иглы, шпульки, рабочие коробки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Проверка готовности к уроку и организации рабочих мест.
На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка
Из-под туфельки стальной
Выползает строчка
Учитель.Что-это? Правильно, швейная машина.
Продолжаем изучать швейную машину.
Игра «Назови правильно».
Учитель. Перед вами на экране будут появляться изображения основных частей и деталей швейной машины, названия которых вы должны будете записать в своей тетради. Записывать названия необходимо в столбик, в той последовательности, в какой они будут появляться на экране. Если вы не знаете названия, под этим номером не пишите ничего и переходите к следующему номеру, на строку ниже. Внимание на экран! (При отсутствии компьютера учитель показывает детали на швейной машине или по таблице, называя номер каждого предмета.)
Смена слайдов с изображениями основных частей и деталей швейной машины.
Проверка выполнения задания с повторным просмотром слайдов.
– Сегодня вы познакомитесь с устройством машинной иглы . Откройте рабочие тетради и запишите тему урока: «Машинная игла ».
III. Объяснение нового материала.
Таблица «Швейная машина».
Учитель. Как вы уже знаете, поворачивая маховое колесо, мы приводим в движение машинную иглу. Игла движется вверх и вниз вместе с металлическим стержнем – игловодителем, в нижней части которого находится иглодержатель. В иглодержатель вставляется игла и закрепляется упорным винтом.
– Ребята, а что делает машинная игла? (Ответы детей.)
– Машинная игла прокалывает ткань и протягивает через нее нитку. Игла – один из самых важных органов швейной машины.
Таблица «Швейная игла и моталка».
– Машинная игла состоит из трех основных частей: колбы, лезвия и острия. Рассмотрите машинную иглу и найдите названные части.
Учащиеся рассматривают машинную иглу.
– Колба цилиндрической формы имеет лыску. Лезвие иглы имеет два желобка – длинный и короткий. Длинный расположен со стороны выпуклой части колбы, короткий – со стороны лыски. Желобки предназначены для того, чтобы предохранять нитку от обрыва: при проколе ткани лезвием иглы нитка заходит в желобки и не задевает края прокалываемой ткани и отверстия в игольной пластинке. При заправке нитка не должна выходить за края желобка. Чтобы проверить, правильно ли подобраны игла и нитка, нужно взять иглу в левую руку, длинным желобком вверх, положить в желобок нитку и провести по ней пальцем. Нитка не должна выступать за края желобка.
Выполнение учащимися проверки соответствия иглы и нити.
– На конце лезвия иглы находится ушко. А для чего служит ушко в иголке? (Ответы детей.)
– В ушко вставляется нитка. Острие иглы служит для прокалывания ткани и проведения через нее нитки, заправленной в ушко. Острие иглы всегда должно быть острым. Затупившуюся иглу нужно немедленно заменить. Желобки и ушко иглы должны быть гладкими, хорошо отполированными.
Машинные иглы различают по номерам – № 75, 90, 100, 110, 120. Чем больше номер, тем толще игла. Подбирают иглы по толщине ниток, которые в свою очередь подбирают по толщине сшиваемой ткани.
Физкультминутка
IV. Практическая работа :Установка и смена иглы
Учитель. Перед началом практической работы нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и повторить правила посадки за швейной машиной и безопасной работы. Давайте вместе ознакомимся с ходом работы.
Чтение вслух: метод разъяснительного чтения. Демонстрация приемов работы.
– Какие правила техники безопасности необходимо вспомнить для работы? (Ответы детей. Повторение правил техники безопасности.)
– Есть ли вопросы по выполнению практической работы? Если вопросов нет, приступайте к выполнению.
Выполнение работы учащимися. Текущий инструктаж учителя.
V. Закрепление нового материала.
Работа в тетради.
Учитель: На экране изображена игла Части иглы обозначены цифрами.Записать названия частей иглы.
Вопросы к учащимся:
1. Какие части имеет машинная игла?
2. Для чего служат желобки на игле?
3. Чем машинная игла отличается от ручной?
4. Какая игла толще – большего или меньшего номера?
VI. Подведение итогов. Оценка работы учащихся.
Учитель. Качество сшитого изделия во многом зависит от качества строчки. Игла швейной машины играет важную роль в формировании правильного стежка. Иглы и нитки к бытовым швейным машинам следует подбирать особенно тщательно, так как именно оптимальное соотношение иглы и нити обеспечит высокое качество строчки. Недопустимо работать затупившейся иглой, ее следует сразу заменить.
Оценка работы учащихся на уроке.
Рефлексия
Уборка рабочих мест.