СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Математика, 3 класс. Алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан мною на основе УМК: Школа России, Учебник: Математика, 3 класс, 2 часть, авт. Моро М.И. Тема урока: Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Математика, 3 класс. Алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное»

АВТОР РАБОТЫ – ТИМОШЕНКО ДИАНА АНАТОЛЬЕВНА

КОНСПЕКТ УРОКА


УМК: Школа России

Учебник: Математика, 3 класс, 2 часть, авт. Моро М.И., используемые страницы учебника: стр. 88, 89

Тема урока: Алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: Ознакомление с алгоритмом письменного умножения трехзначного числа на однозначное с

переходом через разряд


Планируемые предметные результаты урока:

- называют алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное;

- умножают трехзначное число на однозначное с переходом через разряд по алгоритму;

- совершенствуют вычислительные навыки и умение решать задачи;

- выполняют устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100;

- моделируют с помощью схематических рисунков;

- решают задачи изученных видов, составляют и решают обратные задачи;


Планируемые метапредметные результаты урока:

Познавательные:

- осуществляют поиск информации в тексте;

- осуществляют работу в таблице;

- устанавливают причинно-следственные связи;

- развивают внимание и логическое мышление;

- развивают каллиграфические навыки;

- анализируют и формулируют выводы (строят небольшие математические сообщения в устной форме (1–2 предложения).

Регулятивные:

- контролируют свою работу и её результат;

- осуществляют действие оценивания себя и своих одноклассников (самооценивание и взаимооценивание) по заданным критериям;

- осуществляют анализ объектов (демонстрационный материал).


Коммуникативные:

- отвечают на вопросы учителя;

- взаимодействуют в группе, в паре;

- выражают свои мысли, ориентируясь на задачи и ситуацию.


Планируемые личностные результаты урока:

- проявляют активность на уроке;

- проявляют познавательный интерес к теме урока.


Оборудование: учебник математики для 3 класса, 2 часть (под ред. Моро М.И.), рабочая тетрадь, раздаточный материал (карточки с заданиями), карточки-смайлики с настроением, ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку.


Таблица конспекта урока математики

этап урока,

отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия


Дидактические средства

деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

планируемые результаты

планируемые способы оценивания

Организационный



0,5 мин

Словесный: инструктаж

Фронтальная

-

У: Здравствуйте, ребята, встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите голову, подарите мне свою улыбку. Я желаю, чтобы наш урок прошел плодотворно и интересно, присаживайтесь.

Д: Тихо садятся.



Актуализация знаний



5,5 мин

Словесный: инструктаж




Практический: чистописание, упражнение












Практический

















Практический: упражнение, работа с карточками









Фронтальная

















Фронтальная

















Работа в парах





Индивидуальная




Тетрадь, проектор, экран (демонстрация слайда №3)






Учебник









Карточки-смайлики


Карточки с заданиями, тетрадь, проектор, экран (демонстрация слайда №4)

У: Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.


У: Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и «Классная работа».

Минутка чистописания. Запишите все трехзначные числа, используя цифры 5, 6, 7. Цифры не должны повторяться.

Устный счет.

У: Откроем учебники на с. 89. Посмотрите на задание на полях «Пропущенные числа»:

- На какое число надо умножить 12, чтобы получилось число меньше 40?

- Какое произведение получится?

- Какой остаток надо прибавить, чтобы получилось 40?

- Назовите выражение, которое получилось.


У: Теперь в парах выполните и разберите остальные выражения.

Оцените, как справилась с заданием ваша пара. Покажите карточку-смайлик.


Работа по карточкам.

У: У вас на столах есть карточки с заданиями. Нужно выполнить задание за 2 минуты.

Правильные ответы: 2, 6, 2, 5, 10, 8, 1, 8, 6







Познавательные:

развивают внимание, логическое мышление, каллиграфические навыки























Коммуникативные:

отвечают на вопросы учителя

Предметные: выполняют устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100


Регулятивные











Регулятивные









Словесная похвала




































Самооценивание


Оценка письменной работы учителем






Самооценивание

Целеполагание


7 мин.

Словесный: беседа, инструктаж.


Практический: упражнение (работа в тетрадях, работа у доски)




























Словесный

Фронтальная





































Фронтальная






Экран, проектор, (демонстрация слайда №5)


классная доска, тетрадь







































Экран, проектор, (демонстрация слайда №2 и 7)


Посмотрите на пример на слайде:

325*3.

- Что необычного в этом примере? Что может показаться трудным?

(ответы учеников)


- Попробуем решить пример двумя способами.

К доске учитель приглашает двух учеников (доска поделена на 2 части), они одновременно решают пример, каждый своим способом. Остальные ученики выполняют действия в тетрадях.


Комментируют у доски решение примера.


1 ученик (1 способ):

325 * 3 = (300+ 20+ 5) * 3 = 300*3 + 20*3 + 5*3 = 900 + 60 + 15 = 975


У: Как мы выполняли умножение?

Д: по разрядам

У: В каком порядке вычисляли?

Д: сначала умножали сотни, потом десятки, потом единицы

У: Почему в десятках получилось 7?

Д: при умножении единиц получился 1 десяток и 5 единиц. К 6 десяткам прибавили 1 десяток. Получилось всего 7 десятков.


2 ученик (2 способ - выполнение умножения в столбик):

У: В каком порядке вычисляли по разрядам в столбик?

Д: Сначала умножали единицы. Потом десятки, потом сотни.

У: Почему в десятках получилось 7?

Д: При умножении единиц получилось 15, единицы записали под единицами, десяток запомнили. Потом к 6 десяткам прибавили 1 десяток. Получилось 7 десятков.


У: Спасибо, ребята, возвращайтесь на свои места.


У: Что нужно знать, чтобы не ошибаться в решении таких примеров?

Д: Алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное.


У: Кто сможет сформулировать и озвучить тему сегодняшнего занятия?

(ответы учеников)

Обратите внимание на план урока, каких пунктов не хватает? Кто сможет восполнить недостающие пункты в плане урока?




Коммуникативные:

- отвечают на вопросы учителя и одноклассников.













Коммуникативные:

отвечают на вопросы учителя и одноклассников.





















Коммуникативные





Регулятивные: контролируют свою работу










Регулятивные: составляют план, работают по плану
















































Самоконтроль



Освоение нового знания


12 мин

Словесные: беседа, инструктаж.

Практические: упражнение.

Фронтальная

Карточки – памятки






Тетрадь-памятка








Экран, проектор (или демонстрационная карта-схема, магнитная доска)

Учитель передает на каждый ряд карточки с алгоритмом (для каждого ученика).

У: Перед вами карточки. Прочитаем вслух алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное.

(Читают вслух).


У: Дома нужно будет вклеить листок в тетрадь-памятку.

(Каждый ученик ведет тетрадь-памятку, в которой собраны с одной стороны – основные правила, сокращения, обозначения и т.д. по русскому языку, с другой стороны – по математике. Учитель периодически выдает напечатанные карточки для вклеивания в памятку.)


Этот же алгоритм показывается на слайде презентации (или вывешивается на магнитной доске).


У: Какой прием можно использовать, чтобы не забыть прибавить единицу в следующем разряде?

Д: Можно записать над десятками единицу.














































Коммуникативные:

отвечают на вопросы учителя


Первичное закрепление



12 минут


Словесные: беседа, инструктаж.

Практические: упражнение.

Фронтальная



























































Индивидуальная






Учебник, классная доска



У: Откроем учебники на с.89, упр. 1.

Коллективное выполнение с комментированием. Учащиеся по цепочке работают у доски.

Ответы учащихся:

Пишу: 446 ∙ 2Умножаю единицы: 6 ∙ 2 = 12 – это 1 дес. 2 ед.; 2 ед. пишу под единицами, а 1 дес. запоминаю и прибавляю его к десяткам после умножения десятков.
Умножаю десятки: 4 ∙ 2 = 8. К 8 дес. прибавляю 1 дес., который получен при умножении единиц: 8 + 1 = 9, пишу 9 под десятками.
Умножаю сотни: 4 ∙ 2 = 8. Пишу 8 под сотнями.Читаю ответ: 892.

Пишу: 283 ∙ 3Умножаю единицы: 3 ∙ 3 = 9. Пишу 9 под единицами.
Умножаю десятки: 8 ∙ 3 = 24. 24 дес – это 2 сот 4 дес. 4 дес. пишу под десятками, 2 сот. запоминаю и прибавляю его к сотням после умножения сотен.
Умножаю сотни 2 ∙ 3 = 6. К 6 сот. добавляю 2 сот., которые получены при умножении десятков 6 + 2 = 8 сот. Пишу 8 под сотнями.Читаю ответ: 849.

Пишу: 151 ∙ 7Умножаю единицы 1 ∙ 7 = 7, пишу 7 под единицами.
Умножаю десятки 5 ∙ 7 = 35. 5 пишу под десятками, 3 сот. запоминаю и прибавляю его к сотням после умножения сотен.
Умножаю сотни: 1 ∙ 7 = 7, добавляю к 7 сот. 3 сотни, полученные при умножении десятков 7 + 3 = 10, 10 сот. – это 1 ед. тыс. 0 сот. Пишу под сотнями, а 1 ед. тыс. под разрядом единиц тысяч, так как других единиц тысяч для умножения нет.Читаю ответ: 1057.

Пишу: 79 ∙ 3Умножаю единицы 9 ∙ 3 = 27 – это 27 дес. – 2 дес. 7 ед. 7 пишу под единицами 2 дес. запоминаю и прибавляю его к десяткам после умножения десятков.
Умножаю десятки 7 ∙ 3 = 21. К 21 добавляю 2 дес. будет 23 десятка, пишу 3 под десятками, а 2 под сотнями, так как других сотен для умножения нет.Читаю ответ: 237.

Пишу: 92 ∙ 6Умножаю единицы: 2 ∙ 6 = 12, 12 ед. – это 1 дес. 2 ед.; 2 ед. пишу под единицами, а 1 дес. запоминаю и прибавляю его к десяткам после умножения десятков.
Умножаю десятки: 9 ∙ 6 = 54. К 54 дес. прибавляю 1 дес., который получен при умножении единиц: 54 + 1 = 55, 55 дес. – это 5 сот. 5 дес.; 5 дес. пишу под десятками, а 5 сот. под разрядом сотен, так как других сотен для умножения нет.Читаю ответ: 552.

У: с. 89, упр. 3

Самостоятельное выполнение по вариантам.

Первый вариант – первая строка.

Второй вариант – вторая строка.

Два ученика выполняют у доски. Проверка.

Личностные:

проявляют активность на уроке


Предметные: совершенствуют вычислительные навыки


Коммуникативные: развивают устную речь, формулируя ответы на задания












































Регулятивные

























































Самопроверка

физкультминутка


Фронтальная

Проектор, экран, интернет

Физ.минутка сопровождается видеофрагментом. Ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=qSkz1LkORyU


Или учитель ритмично читает стихотворение, ученики выполняют упражнения:

Руки ставим мы вразлет:

Появился самолет.

(Руки в стороны.)

Мах крылом туда-сюда,

(Наклоны в стороны.)

Делай раз и делай два!

(Повороты туловища влево и вправо.)

Раз и два, раз и два!

(Хлопки в ладоши.)

Руки в стороны держите,

(Руки в стороны.)

Друг на друга посмотрите.

(Повороты туловища вправо и влево.)

Раз и два, раз и два!

(Прыжки на месте.)

Опустили руки вниз,

(Руки вниз.)

И на место все садись!

(Сесть за парту.)






Коммуникативные.

Личностные:

проявляют активность на уроке



Вторичное закрепление

Практические упражнения
































Практические

Фронтальная

































Индивидуальная

Учебник, тетрадь



































Учебник, тетрадь, классная доска

У: Давайте найдем с. 89 № 2 в вашем учебнике.

Прочитайте условие данной задачи.

Какой вопрос поставим к задаче?


Д: Сколько школьников в каждом маленьком автобусе?

У: Сделаем схематический чертеж к задаче. Какое число обозначает целый отрезок?

Д: 100 школьников.

У: Как ехали школьники?

Д: В одном большом автобусе и 3 маленьких.

У: Сколько человек было в большом автобусе?

Д: 40.

У: Что сказано о маленьких автобусах?

Д: Их 3, и школьников в них поровну.

Схематический чертеж к задаче:

У: Как узнать, сколько школьников в каждом из маленьких автобусов?

Д: Разделить общее количество детей в них на 3.

У: Как узнать общее количество детей, ехавших в трех автобусах?

Д: Из общего числа детей вычесть 40.

У: Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

Один ученик решает у доски.

Проверка.

Составление и решение обратной задачи.



Учебник на с. 89 «Проверь себя». Самостоятельное выполнение.

Один ученик работает на откидной доске.

Проверка.

У: Посмотрите на слайд с ответами. Оцените себя по критериям:

Если все три примера решены правильно- оценка 5.

Если два примера из трех решены правильно – оценка 4.

Есть ли ребята, у которых не совпал со слайдом ни один ответ?

Предметные: совершенствуют вычислительные навыки и умение решать задачи;





Коммуникативные:

поддерживают учебный диалог с учителем


Предметные: моделируют с помощью схематических рисунков, решают задачи изученных видов









Предметные: решают задачи изученных видов, составляют и решают обратные задачи







Регулятивные: удерживают учебную задачу,

осуществляют самооценивание

Оценка









































самопроверка и взаимопроверка (оценивают себя по заданным критериям)

Рефлексия



2 мин

Словесные: беседа

Фронтальная










Карточки-смайлики

У: Ребята, чем мы занимались на уроке? Давайте посмотрим еще раз на план урока и ответим, все ли пункты плана мы выполнили?

Д: Ответы детей.


У: Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока?

- С каким приемом умножения трехзначного числа на однозначное мы познакомились на уроке?

- Что надо помнить при решении таких примеров?

- Как обозначить в записи, что десятки, получившиеся в предыдущем разряде, надо запомнить?


У: Что на уроке было интересно? Что было непонятно? Какое задание показалось трудным?

Д: Ответы детей.


У: Оцените свою работу на уроке.

Д: Оценивают свою деятельность с помощью карточек-смайликов.

Познавательные:

представляют информацию в знаково-символической форме, анализируют и формулируют выводы


Личностные результаты: проявляют активность на уроке


Коммуникативные:

отвечают на вопросы учителя и одноклассников


Регулятивные:

контролируют свою работу и её результат


Заключительный



1 мин

Словесные: беседа, инструктаж


Дневник, учебник, рабочая тетрадь, Learningapps

У: Открываем дневники, записываем домашнее задание,

Учебник: с. 89 № 4, 5.

Рабочая тетрадь: с. 65 № 20, 21.

Выполнить задание в Learningapps. Ссылка: https://learningapps.org/3478495

Д: Записывают д/з.

У: Спасибо за урок, можете отдыхать.





Источники информации:

1.Математика. Учебник 3 класс, 2 часть. Авт. М.И.Моро и др. «Школа России»

2. Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса (Моро, Волкова).

3.Поурочные разработки по математике к УМК М.И.Моро. Авт. Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!