СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математика

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке математики в 3 классе ученики вместе с учителем составят план по изучению письменных приёмов вычитания в пределах 1000, а затем, следуя этому плану, научатся решать примеры столбиком, активно участвуя в обсуждении и закрепляя новые знания через практические задания. Такой подход позволит сделать урок более интересным и эффективным, помогая каждому ученику успешно освоить тему.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математика»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема: «Приемы письменного вычитания в пределах 1000»

Дата:

КГБОУ ШИ 2

3 а класс

Учитель: Мухина Наталья Владимировна

Цель урока:

создать условия для ознакомления с приёмами письменного приёма вычитания в пределах 1000 и,

составить алгоритм письменного вычитания чисел и выполнять эти действия с числами в пределах 1000

делать выводы в процессе открытия нового знания

совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения и задачи


Планируемые результаты

Предметные:

Научиться

использовать различные приёмы проверки правильности вычислений;

использовать алгоритм письменного вычитания чисел и выполнять эти действия с числами в пределах 1000;

применять знания и решать задачи и уравнения изученных видов.

Метапредметные :

определяет и формулирует цель деятельности на уроке с помощью учителя;

понимает и сохраняет учебную задачу, ориентируется в учебном материале,

Личностные:

Обучающийся

принимает и осваивает социальную роль обучающегося, осознает личностный смысл учения

принимает внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики

Тип урока: «открытие» нового знания

Оборудование: учебник математика 3 класс «Школа России», карточки с заданиями, проектор, презентация





Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Орг .момент

Словесный: слово

учителя

1 мин.

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Проверим готовность к уроку

"Ребята, как вы думаете, какое качество нам сегодня пригодится на уроке больше всего?"  

Учитель: "Отлично! Давайте возьмем с собой на урок внимательность, усидчивость и хорошее настроение!

"Помните, математика – это не только цифры, но и ключ к пониманию мира вокруг нас. Давайте сделаем этот урок интересным и продуктивным!

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

(Варианты детей: внимательность, усидчивость, старание).

Р.: самоорганизация

II. Актуализация знаний и мотивация



Составим план урока

Актуализация знаний

Изучение новой темы



II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный: слово учителя

Практический: устный счет

5 мин.


Устный счет (повторение):
   "Чтобы хорошо вычитать большие числа, нужно потренироваться в устном счете. Какие задания мы можем сделать?"


  • (Учитель предлагает задания, например:

50 + 30 56 + 40

80 – 20 82 - 60

60-40 64 +70

30 +20 31 +30

В корзине было 25 яблок, 5 съели. Сколько осталось?
Повторение компонентов вычитания: вспомним, как называются числа при вычитании?"
"Как найти уменьшаемое, если известны вычитаемое и разность?"




-Посмотрите на доску, вы видите пример:

654 – 231 =

-Сможем мы решить первый пример?




"Как мы можем решить этот пример, чтобы было удобно и без ошибок?"
Итак, какая тема нашего урока?" (Дети: письменные приемы вычитания в пределах 1000).
Что мы должны узнать и чему научиться на уроке?" (Формулируются цели и задачи урока вместе с детьми).

-На прошлом уроке мы с вами составили алгоритм сложения трёхзначных чисел.


-Кто сможет его нам напомнить?



(Варианты детей: примеры на сложение и вычитание в пределах 100, решение задач в одно действие).










(Дети: уменьшаемое, вычитаемое, разность).


(Дети: нужно сложить вычитаемое и разность).



Нет.Ответы детей.

-Потому что мы не знакомы с приемом вычитания трехзначных чисел.



(Дети: столбиком).

П.: применение базовых знаний для решения конкретной проблемы

III. Постановка учебной задачи

Словесный: беседа

Наглядный: презентация


2 мин.

-Исходя из этого, предположите, какова тема сегодняшнего урока?

-Вы близки к правильному ответу, тема урока: «Приемы письменного вычитания в пределах 1000».

-Какие поставим перед собой цели?




-Составьте план работы по изучению темы.








-Отлично! Приступим к работе!

Предположения детей: Приемы вычитаний...



Формулируют цели: научимся приемам письменного вычитания, будем закреплять вычислительные навыки, решать примеры и задачи.

План:

  1. Разберем пример с вычитанием трехзначных чисел.

  2. Составим алгоритм вычитания трехзначных чисел.

  3. Решим упражнения, для закрепления изученного приема.

  4. Подведём итог работы на уроке.

Л.: устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

К.: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания.

IV. Открытие нового знания

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы

5 мин.

-Перед вами пример. Какие это числа?

637-364

-Запишем этот пример в столбик. Единицы пишем под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

-Вычитаем единицы. 7-3=4

-Вычитаю десятки. Из 3 дес. нельзя вычесть 7 дес. Беру 1 сот. из 6 сот. (Чтобы не забыть об этом , ставлю точку над цифрой 6.) 1 сот. и 3 дес. - это 13 дес. Из 13 вычесть 7, получится 6.

-Вычитаем сотни. У 6 сот. мы заняли (взяли) 1 сот. осталось 5 сот. из 5 вычесть 2, получится 3.

-Читаю 364.

-Открываем учебник на стр. 72, заданием под № 1. Ваша задача устно объяснить, как выполнено вычитание.

1. 463-181=282

2. 548-93=455

3.870-380=490







-Обратитесь к нашему плану, что нам удалось уже выполнить? Что нам еще осталось?

Трехзначные.


Записывают в тетрадь алгоритм, комментируют его.











Устно объясняют решение.



Вычитаем единицы 3-1=2

Вычитаем десятки. Из 6 дес. вычесть 8 дес. нельзя. Беру 1 сот. из 4 сот. 1 сот. и 6 дес – это 16 дес. их 16 вычесть 8, получится 8. Вычитаем сотни. У 4 сот. мы заняли 1, осталось 3 сот. из 3 вычесть 1, получится 2.

Читаю 282.

Соотносят свои действия с планом.

П: осознанное построение речевого

Высказывания

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Динамическая пауза

1 мин.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Молодцы! Присаживайтесь!

Повторяют движения.

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров

V. Первичное закрепление во внешней речи

Словесный:

вопрос - ответ;

слово учителя.


5 мин.

Задание №2

-Желающий пойти к доске выполнить вычитание, столбиком первого примера, проговаривая полностью весь алгоритм.

1.306-262

-Как выполнить проверку?

-Кто решит второй пример у доски.

2.635-283=452

-Кто пойдет к доске и решит третий пример.

3.162-81=81

-Выполни проверку.

-Кто решит последний пример.

4.560-128=448

-Выполним проверку.

Один желающий у доски, остальные работают в тетради


Записываю пример в столбик, единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Вычитаю десятки: 6-2=4. Вычитаю сотни. У первого числа десятки отсутствуют, значит, записываем 6. Вычитаю сотни: 3-2=1. Читаю 164

П.: осознанное построение речевого высказывания

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Решение задачи

Практический:

письменные упражнения

6 мин.

Задание №4

-Первый ряд решает 1 строку. Второй ряд 2 строку. Третий ряд 3 строку.

-Обратите внимание на 2 пример. С какого действия начинать вычисления?

-Обратите внимание на 3 пример. Каков будет здесь порядок вычитания?

-Работаем самостоятельно.

-Обменялись тетрадями с соседом, проверяем по ключу.

-Вернитесь к нашему плану. Что удалось уже сделать?




С лева на право. С вычитания


1 – деление, 2 - умножение.





Соотносят свои действия с планом.

П.: применять базовые знания для решения конкретной проблемы

VII. Включение в систему знаний

Практический, решение примеров

Практический: работа с карточками








5 мин.




- Решим задачу под № 6. В книжном шкафу было 120 книг. Когда детям выдали книги, в шкафу осталось 56 книг. На сколько больше книг выдали, чем осталось?

-Прочитайте условие задачи. Что нам известно?

-Что нам нужно найти? Можем мы сразу ответить на этот вопрос? Почему?

-Желающий на доске составить краткую запись к задаче.

-Какое будет первое действие?

-Второе действие.


-Запишем ответ.

-Посмотрите на наш план, скажите, что удалось выполнить? На каком пункте у вас возникали трудности? Удалось ли вам выполнить все?





Было – 120 к.

Выдали - ?

О сталось – 56 к.



120-56=64 к. выдали

64-56=8 к. на столько книг выдали больше, чем осталось.

Ответ: на 8 книг.



Соотносят свои действия с планом.

Р.: осуществлять итоговый контроль; формулировать выводы из коллективного обсуждения.



Дополнительное задание.

Под задание внизу страницы под знаком ?

Вычисли. Выполни проверку.

926-180

258-57

Выполняют задание.




-Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр.72 №5,7

Записывают домашнее задание.

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров

VIII. Рефлексия деятельности

Словесный: слово

учителя.

1 мин.

Давайте подведем итог нашего занятия.

Какую тему мы с вами сегодня изучали?

Какие мы ставили перед собой цели на урок?

Достигли мы их?


Поднимете руку те, кто считает, что тему сегодняшнего урока нужно ещё поучить

Поднимете руку те, кто считает, что всё отлично понял и сможет объяснить тему однокласснику


Выполняют требования учителя.


Р.: анализировать собственную работу.

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.