СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики 1 класс «Расположение объектов на плоскости и в пространстве»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 1 класс «Расположение объектов на плоскости и в пространстве»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)



Конспект урока

Тема: «Расположение объектов на плоскости и в пространстве»





Класс: 1

ФИО студентки

Власкина А. А.

ФИО методиста: Полковникова Марина Валентиновна

Отметка: ____________________

Подпись методиста ___________________





Рязань

Конспект урока Математики

Тема: «Расположение объектов на плоскости и в пространстве»

Класс 1

Тип урока: ОНЗ

УМК «Школа России»

Цель: сформировать представление о расположении объектов на плоскости и в пространстве.

Задачи:

Образовательные:

Знать понятия «сверху», «снизу», «слева», «справа», «выше», «ниже», «левее», «правее», «между», «за».

Уметь описывать взаимное расположение предметов на плоскости и в пространстве, моделировать разнообразные расположения объектов на плоскости и в пространстве по их описанию.

Развивающие:

Развивать умение ставить цели, строить рассуждения, оценивать деятельность; пространственную ориентировку, мышление.

Воспитательные:

Воспитывать ценностные отношение к теме, к учебе и предмету Математика; осознание новой социальной роли.

Оборудование:

Учебник УМК «Школа России» Математика 1 класс 1ч., рабочая программа УМК «Школа России», меловая доска, электронная доска, раздаточный материал.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Примечание

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Садятся девочки.

Садятся мальчики.

Давайте начнем урок с пословицы. Птица красна пером, а человек – умом. Как вы думаете, о чем она?

Совершенно верно. Данная пословица говорит о том, что птицу красит ее внешний облик и ей этого достаточно. Человека же красит его мудрость, знания, опыт. Знание и образование человека – одно из достоинств, которые высоко ценятся.

Приветствуют учителя стоя.





О человеке судят по уму.


Р – адекватно принимать предложения учителя

К – воспринимать различные точки зрения

Положительное отношение к учебе, предмету


Актуализация и пробное учебное действие

Какое сейчас время года?

А что мы собираем осенью в лесу?

Правильно. Давайте отправимся в лес на сбор грибов. Давайте встанем. Шагаем на месте.

Вот мы и в лесу. (раскрывает доску)

Посмотрите сколько здесь грибов! Давайте их сосчитаем.


Правильно. Каким еще способом можно посчитать?

Совершенно верно. В каком случае порядок счета не важен?

Осень


Грибы



Шагают




Один, два, три, четыре, пять, шесть. Здесь шесть грибов.

Первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой.


В первом случае

Р – принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения

К- использовать культуру речи, речевой этикет

П – проводить сравнение





Играет песня «Вместе весело шагать»







Выявление места и причины затруднения

Давайте начнем сбор грибов. (Имя), срежь вон тот гриб.

Почему ты взял именно этот гриб? Я не этот имела ввиду.

Ребята, чтобы правильно понять, о каком из ряда предметов идет речь, нужно знать, как описывать его положение относительно других предметов в пространстве.


Берет с доски гриб

А какой нужно?



Р – адекватно воспринимать предложения учителя

К- понимать задаваемые вопросы

Формирование представлений о знании и незнании

Грибы все там же

Целеполагание и построение учебного проекта выхода из затруднения

Итак, какая тема нашего урока?

Какая цель нашего урока?


Какие задачи перед вами стоят?

Расположение предметов в пространстве.

Узнать, как описывать положение предмета

Узнать слова, с помощью которых можно описывать расположение предметов, научиться характеризовать расположение предметов, составлять ситуации, где необходимо описывать расположение предмета.


Р – принимать учебную задачу, ставить цель, задачи

К – воспринимать различные точки зрения

Отвечать на вопросы учителя, активно участвовать в беседе


Реализация построенного проекта

Ребята, чтобы описать расположение предмета, используют специальные слова. На самом деле их очень много, вот некоторые из них: справа, слева, вверху, внизу, между, за.

Поднимите руку, которой вы пишите (если в классе все правши). Это правая рука. Поднимите другую руку. Это левая рука.

Опустите руки.

Давайте поднимем руки вверх, будто тянемся к солнышку

А теперь их опустим вниз, будто собираем землянику.


Ребята, к нам прибежал мышонок и просит помочь. Он бежал домой и потерял кусочек сыры. Побежал обратно и заблудился. Давайте поможем мышонку найти сыр.

Говорите ему, в каком направлении идти.



Мышонок добрался до сыра и благодарит вас.

Ой, посмотрите, теперь к нам пришел ослик Иа. У него оторвался хвост. Давайте поможем его присоединить.




Молодцы, ослик нас тоже благодарит, вы большие молодцы.







Поднимают руку.


Поднимают руку.


Опускают руки

Поднимают обе руки


Опускают обе руки







Вниз, влево, вниз, вправо, вниз, влево, вниз, вправо, вниз, вправо, вверх, влево, вверх, влево, вверх




Выходит один ученик, закрывает глаза. Остальные озвучивают направление его движений.

Понимать взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости

Р – понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

К – воспринимать различные точки зрения, контролировать свои действия в классе

Отвечать на вопросы учителя, активно участвовать в беседах, бесконфликтное поведение






















Рис. 1








Физкультминутка

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.)
Каждое старается,
Кверху, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо-влево, взад-вперёд —
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)

Выполняют





Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Откройте учебник на странице 6. Рассмотрите рисунок. Сейчас по цепочке каждый называет расположение одного предмета, используя слова, которые мы сегодня узнали.

Отвечают по цепочке

Понимать взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости

Р – адекватно воспринимать предложения учителя

П – ориентироваться в информационном материале учебника

К – контролировать свои действия в классе

Элементарные навыки сотрудничества, стремление прислушиваться к мнению одноклассников


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

На столах лежат карточки. Возьмите их. Вам необходимо раскрасить самолеты в соответствии с их направлением. Если самолет летит:

Вверх - красным

Вниз - синим

Налево - зеленым

Направо - желтым

Задание понятно?

Приступайте.

Закончили. Проверьте по образцу.

У всех получилось? Были ли трудности?










Да

Выполняют


Все получилось, трудностей не было.

Понимать взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости

Р - принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения

П – проводить сравнение


Элементарные навыки самооценки результатов своей ученой деятельности

Рис. 4

Включение в систему знаний и повторений

Давайте подумаем, где мы встречаемся с этими словами в жизни?




Совершенно верно. А что бы было, если бы не было слов, которыми можно описать расположение объекта?

Правильно.

При вождении машины, при постройке зданий, в походах, когда нужно описать путь, нахождение какого-либо объекта, здания.

Мы бы не смогли понять, о чем идет речь, не поняли бы, куда идти, где расположить что-либо


К – понимать задаваемые вопросы, включаться в диалог с учителем

П – проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Активное участие в беседах, бесконфликтное поведение


Рефлексия учебной деятельности

Что мы изучали сегодня на уроке?

Какая цель перед вами стояла?



Цель была достигнута?

Сейчас я предлагаю вам проанализировать свою деятельность на уроке. Закончите следующие предложения:

1. на уроке я работал …

2. своей работой на уроке я …

3. за урок я …

4. материал урока мне …

Расположение предметов в пространстве

Узнать, как описывать положение предмета

Да




Отвечают в устной форме по поднятой руке







Р – оценивать результат своих действий

К – воспринимать различные точки зрения

Активное участие в беседах

Элементарные навыки самооценки результатов своей учебной деятельности