СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики 1 класс VII вид Тема: Вычислительный прием а +4.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать конструктивные умения открытия и фиксации способа прибавления числа 4;

Развивать действия самоконтроля и самооценки;

Воспитывать положительную учебную мотивацию в процессе формирования познавательного интереса к математике:

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 1 класс VII вид Тема: Вычислительный прием а +4.»

Конспект урока математики

1 класс VII вид

Тема: Вычислительный прием а +4.

Цель: конструирование способа прибавления числа.

Задачи:

  • Формировать конструктивные умения открытия и фиксации способа прибавления числа 4;

  • Развивать действия самоконтроля и самооценки;

  • Воспитывать положительную учебную мотивацию в процессе формирования познавательного интереса к математике:

  • Развивать самостоятельность и волю, используя проблемную ситуацию;

  • Активизировать познавательную деятельность: внимание, память, речь, мышление.

Ход урока

  1. Орг. момент.


-Добрый день мои маленькие друзья!

Слайды с зимними пейзажами

- Сегодня вас ждет необычный урок. К нам в гости пожалуют наши младшие друзья, те, кому необходима ваша забота и помощь в зимнее время.


- Прислушайтесь, чьи же это голоса раздаются за окном?

Поют птицы

- А чем мы ученики первого класса можем помочь птицам?

Покормить их

- Поставив числа в порядке убывания мы узнаем, что же нам с вами необходимо, для того чтобы организовать для наших пернатых друзей столовую. Я предлагаю вам принять участие в городской акции «Покорми птиц зимой»

Слайд - кормушка (ребус)

- Кормушка готова, в корзиночках любимые птичьи лакомства. А вот какая птичка первой посетит нас мы узнаем, если успешно справимся с устным счетом.

Кормушку повесить на макет дерева.

II. Актуализация знаний

Устный счет


  • -Назови число, которое больше 4, но меньше 6.

  • -Какое число предшествует 8

  • - Найди сумму чисел 3 и 3

  • - Я задумала число, если к нему прибавить 2, то получится 5. - Какое число я задумала.

  • - Из какого числа нужно вычесть 2, чтобы получилось 2

  • - К какому числу нужно прибавить 3, чтобы получить 4

на листочке изображение синицы, закрытое разрезными листочками с числами

- Кто же к нам пожаловал в гости?

Синица

(На доске картинка с изображением синицы с конвертом в клюве)

- Чем мы можем покормить синицу?

- Кормушку наполнит вкусным обедом для синички (имя ребенка), так как он быстрее всех и правильнее считал и ……, она первой назвала синицу

Семечками, хлебными крошками

Повесить слова: семена, крошки хлеба

к изображению синицы.

На макет дерева прикрепить синицу рядом с кормушкой. Дети кормят синицу.

III.

По теме


В клюве у нашей пернатой гостьи конверт с математическим заданием.


Учащийся читает задание: запишите и решите примеры

На доске записаны примеры. Дети их решают в тетрадях

8+1= 6+3=

4+2= 9-3=

6+2= 6+4=

- Давайте проверим решение примеров.

Д.записывают ответы на доске и ставят «+» в тетрадях

- Какой пример в первом столбике лишний? Почему?

- Что получится, если к числу прибавить 1

- Если из числа вычесть 1?

- Проверим решение примеров второго столбика.

- Каким способом решили первый пример?

1Ситуация затруднения

- Какой пример в этом столбике самый трудный?

- Чем он отличается от других примеров?

- Почему он для нас является трудным?

2. Постановка темы и учебной задачи

- Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?

- Ваши предположения?

- Ну, хорошо я уверена, что решить поставленную перед вами задачу нам поможет пернатый друг. Отгадайте кто это?

Он все прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит.

Голоском речистым, чистым-

Клё! Клё! Клё! – поёт со свистом Клест. (слайд)















Мы не знаем, как к числу прибавить 4.


Найти способы как к числу прибавить 4

+ 4


Откройте глаза, перед вами шишки ели и сосны.

Чешуйки еще не успели раскрыться, и семена остались в шишке. Вот ими клест и полакомиться.


Конструирование способа

- Ваша задача с помощью шишек, которые принес клест найти способы как к 6 прибавить 4 и записать на листе.


Дети в парах открывают способы с помощью счетного материала и фиксируют все на листочке

- Давайте проверим, какими способами вы к 6 прибавили 4.

На доске записываются все способы, которые скажут дети

- Как вы считаете, какие способы самые рациональные, удобные?

На доске вывешиваются рациональные способы

- Значит к 6 прибавить 4 будет 10

Закрепление способа

- Давайте решим примеры, открытыми нами способами.

1+4= 2+4= 4+4=

Один ученик у доски решает пример с объяснением. Остальные учащиеся записывают в тетрадь.

Самостоятельная работа

- Выберите из учебника на стр.8. те примеры, которые соответствуют теме урока и, используя открытые нами способы, самостоятельно решите их. Тем ребятам, которые решат примеры быстрее других, я предлагаю выполнить задание повышенной сложности.




Конверт с заданием под клестом

- Я предлагаю проверить свою работу. Поднимите руку, кто все примеры решил правильно.

Сейчас проверим задание повышенной сложности.

слайд



слайд

- Что помогло нам справиться с заданием?

Новый способ.

- Вспомните, чем питается клест?

….. правильно выдвинул предположения о прибавлении числа 4, ему и предоставляется возможность накормить клеста его любимым лакомством. Ему поможет ….., он правильно рассуждал при решении примеров.


Повесить на макет дерева картинку с изображением клеста.

Кормят клеста шишками сосны и ели.


- Ребята, я предлагаю отдохнуть и прогуляться до ближайшей опушки, где мы наверняка сможем встретить наших пернатых друзей.

Где б нам птичек увидать?

В парк зимой идем гулять.

Слева ёлка

Справа клен

Посмотри там птичий дом.

Тут синица прилетела

Семена почти все съела.

Клест вояка всех прогнал,

Семена все доклевал.

У: Что же делать нам друзья?

Ждем прилета…(снегиря – слайд)

Физкультминутка

  1. - Снегирь перелетная птица, она кочует по всей России. Питается снегирь семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть

- Распутав следы снегиря, мы узнаем, какое же следующее задание нас ждет.







Слайд

Задача


- Сколько птиц слетелось к нашей кормушке?

Слайд

В кормушке сидело три птицы. К ним прилетело еще 4 воробья. Сколько птиц стало у кормушки?

-Что нам известно из условия задачи?

Слайд

В кормушке сидело три птицы. К ним прилетело еще 4 воробья.

Что нужно узнать в задаче?

Сколько птиц стало у кормушки.

Птиц стало больше или меньше? Как узнаем, сколько всего стало птиц? Примените открытые вами способы.

Как считали?

К 3 прибавим 4.

Учащийся объясняет к 3+4. Дети записывают решение в тетрадях. Воробьев прикрепить к кормушке.

- Какой запишем ответ?


Сравнивают свою запись со слайдом

Какой способ при вычислении вы использовали?


Вспомните, чем питается снегирь и положите в кормушку его любимое лакомство. Кто быстрее всех распутал следы снегиря? Я приглашаю к кормушке …...

Да и воробьи будут рады угоститься. А покормит их ……, он первый сказал решение задачи.

Семена, пшено

- Ребята, посмотрите, кормушка просто полна корма, который мы приготовили нашим гостям, зимующим птицам. Мы вывесим эту кормушку на опушке и устроим настоящий праздник для зимующих птиц. Но полная кормушка это еще и знак того, что мы справились со всеми математическими заданиями.


-Так чему мы научились на уроке?


-Какими способами можно к числу прибавить 4.


- Для чего мы открыли с вами эти способы?

Чтобы быстро и правильно считать.

Посмотрите внимательно в свои тетради. За какие задания вы получили +, а с какими не справились.

-У вас на парте лежат конверты. В них картинки с изображением птиц. Если вы поняли способы, как к числу прибавить 4, но допустили ошибки, то возьмите синицу.

- Если вы поняли способы, как к числу прибавить 4, и решил все задания правильно, то возьмите клеста.

Если вы поняли способы, как к числу прибавить 4, и можете решить задания повышенной сложности, то возьмите снегиря.

-В классе же, в память о нашей необыкновенной встрече с птицами, я предлагаю оставить макет дерева, и на ветках разместить наших пернатых гостей, которых вы выбрали.






















Дети прикрепляют птиц на дерево.

Спасибо всем за урок!


Пояснительная записка к конспекту урока математики:

«Конструирование способа прибавления числа 4»

1 класс VII вид

В данном классе обучение проводиться по программе для детей с ЗПР, автор Г.М.Капустина. Своеобразие в обучении математике детей с ЗПР особенно отчетливо проявляется на первоначальном этапе. Наряду с общеобразовательными ставятся такие задачи как:

  • Воспитание положительной учебной мотивации, формирование интереса к математике;

  • Развитие навыков самоконтроля, формирование навыков учебной деятельности;

  • Развитие общеинтеллектуальных навыков.

Следовательно, обучение проводится таким образом, чтобы у учащихся пробуждался интерес к знаниям, возрастала потребность в более полном и глубоком их усвоении, развивалась инициатива и самостоятельность в работе. В процессе обучения учащиеся должны не только овладеть установленной системой научных знаний, умений и навыков, но и развивать свои познавательные способности и творческие силы. Для этого на уроках я использую такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого ученика, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность школьников за результаты учебного труда. Эти задачи успешно решаются через технологию игровых форм обучения.

Примером данной технологи является урок математики:

« Вычислительный прием вида а +4»

На уроке математики решались следующие задачи:

  • Формировать конструктивные умения открытия, фиксации способа прибавления числа 4;

  • Развивать регулятивные действия самоконтроля и самооценки;

  • Воспитывать бережное отношение к живой природе;

По типологии данный урок является уроком предъявления и усвоения нового учебного материала.

Цель: конструирование способа прибавления числа 4.

На организационном этапе целевая направленность заключалась в привлечении внимания, создании мотивационного поля урока, в побуждении учащихся к действию. Учителем было предложено организовать столовую для птиц. Актуальность данного предложения связана с проведением городской акции «Покорми птиц зимой». Воспитанники с желанием откликнулись на предложение педагога.

Для актуализации ранее изученных знаний, необходимых для изучения нового материала, использовался репродуктивный метод, когда в привычных условиях дети выполняют известные действия: устный счет – фронтально и индивидуальная самостоятельная работа.

В результате правильно выполненной работы закладывалась система поэтапного самоконтроля и самооценки, что способствует формированию положительного самоопределения детей к деятельности. Учащимся было предложено оценить свою деятельность по следующим параметрам: поставить «+» на полях тетради - если задание выполнено верно; «-» - если допущены ошибки; «0» - если задание не выполнено.

На этапе усвоения новых знаний была создана проблемная ситуация (недостаток математических знаний и способов действий), которая привела к постановке учебной задачи и формулировке темы урока. При изучении нового материала я использовала частично-поисковый метод, который дает возможность детям самостоятельно спланировать свою деятельность, зафиксировать и выйти на результат. На этом этапе урока я отвела внимание формированию коммуникативных навыков общения, так как дети работали в паре, прислушиваясь к мнению друг друга, открывая новые способы.

На этапе закрепления новых знаний использовался прием отработки вновь открытого способа решения примеров вида а +4 в различных видах математических заданий, примерах, задачах с учетом дифференциации учебного материала по уровню сложности, где каждый ученик определял свой познавательный уровень, в соответствии с этим выбирал задание.

На этапе результативности и достижения цели урока детям было предложено проанализировать результаты самооценки в тетради, определить уровень усвоения способа и применения его в различных заданиях.